Дело №1-64/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18.11.2010г. с. Усть-Чарышсккая Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., подсудимых Олефир О.В., Синева Е.С., защитников подсудимых - адвокатов Тезикова К.В., представившего удостоверение ...... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы адвокатской Палаты Алтайского края ...... от ......, Киселевой А.А., представившей удостоверение ...... ордер собственного адвокатского кабинета адвокатской палаты Алтайского края ...... от ......, потерпевшего М., при секретаре Лоцманове М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Олефир О.В., ...... ранее судимого: 1). 05.07.2007г. Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года. 2). 21.09.2007г. Усть-Пристанским районнымсудом Алтайского края по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 3г. 3м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3).10.12.2007г. Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору, окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4).20.02.2008г. мировым судьей судебного участка Усть-Пристанского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 18.06.2010г. по постановлению райсуда Центрального района г. Барнаула от 07.06.2010г. условно-досрочно на 1г. 3м. 13дн., наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; Синева Е.С., ......, ранее судимого: 1). 03.09.2010г. Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по п.«а,б.» ч.2 ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Олефир О.В. и Синев Е.С. совершили неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон) по предварительному сговору группой лиц и тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ...... в вечернее время в ..... житель ..... ..... Синев Е.С. со своим знакомым Олефир О.В., после распития спиртного находились около усадьбы дома, расположенной по адресу: ....., принадлежащей П., где около усадьбы дома увидели мотоцикл ...... с государственным регистрационным знаком ......, принадлежащий П., после чего Синев Е.С. предложил Олефир О.В. без разрешения взять данный мотоцикл, чтобы доехать на нем до ..... ....., не преследуя при этом цели похитить его. Олефир О.В. согласился на предложение Синева Е.С., при этом они совместно решили, что Синев Е.С. откатит от указанной выше усадьбы мотоцикл ...... а затем вдвоем они доедут до дома Олефир О.В., расположенного в ....., заберут Б., которая ждала их дома у Олефир О.В., и вместе поедут в ....., то есть, у них возник единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом, без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение иным транспортным средством - мотоциклом без цели его хищения, Олефир О.В. и Синев Е.С., действуя по ранее намеченному плану, группой лиц по предварительному сговору, ...... около 23ч. 35м. подошли к усадьбе дома, расположенного по адресу: ..... в ....., принадлежащей П., где осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, Синев Е.С. откатил мотоцикл ...... с государственным регистрационным знаком ......, принадлежащий П., от вышеуказанной усадьбы, а Олефир О.В. в это время следил за появлением посторонних лиц, после чего Синев Е.С. завел мотоцикл и они вдвоем доехали до дома Олефир О.В., расположенного по адресу: ..... в ....., где посадили в мотоцикл Б., после чего уехали в ....., таким образом неправомерно завладели мотоциклом без цели его хищения. Кроме того, ...... около 21ч. 30м. в ..... ..... ..... у местного жителя Синева Е.С., находящегося в квартире, расположенной по ....., принадлежащей М., после распития спиртного со своим знакомым, жителем ..... Олефир О.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вещей из квартиры М., принадлежащих последнему. О своем преступном умысле Синев Е.С., рассказал своему знакомому Олефир О.В., предложив последнему вместе с ним совершить данное хищение, при этом пояснил, что Олефир О.В. должен будет следить за появлением посторонних лиц, а Синев Е.С. похитит сотовый телефон «......», находящийся в кухне дома, из шкафа похитит кожаную куртку, а также кроссовки, находящиеся в прихожей, похищенное впоследствии они разделят между собой. Олефир О.В. с предложением Синева Е.С., согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, около 21ч. 35м. ...... Синев Е.С. и Олефир О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..... ....., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они незаметны для окружающих, действуя тайно, по ранее намеченному плану, Синев Е.С. и Олефир О.В., находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, где Олефир О.В. остался следить за появлением посторонних лиц, а Синев Е.С. тайно похитил с подоконника сотовый телефон «......» стоимостью 800 рублей, а также из шкафа, расположенного в коридоре квартиры, похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 500 рублей, из прихожей похитил кроссовки мужские 42 размера стоимостью 200 рублей, принадлежащие М. С похищенным Синев Е.С. и Олефир О.В. с места преступления скрылись, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Синева Е.С. и Олефир О.В., М. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимые Олефир О.В. и Синев Е.С. вину свою в совершении инкриминируемых им деяний в судебном заседании признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, каждый из них ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержали их защитники - адвокаты Тезиков К.В. и Киселева А.А. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Олефир О.В. и Синева Е.С. по эпизоду угона мотоцикла по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража) Максимальное наказание за каждое из этих преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения комиссии экспертов ...... от ...... Олефир О.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, ....... Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.186-187) Олефир О.В. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Олефир О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимыми, являются умышленными преступлениями, причем преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести, направлены они против собственности, совершены подсудимым Олефир О.В. при опасном рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. У подсудимого Синева Е.С.отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым Олефир О.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Так, Олефир О.В. ранее неоднократно судим, в том числе трижды за совершение преступлений средней тяжести против собственности и один раз за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, за которые отбывал реальное лишение свободы, был условно досрочно освобожден, но в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое против собственности. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в виду мягкости назначенных наказаний и преждевременного применения условно-досрочного освобождения. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает признательные объяснения, данные Олефир О.В. по эпизоду угона мотоцикла и по эпизоду кражи из квартиры до возбуждения уголовных дел (л.д.24,83), как явки с повинной. Явку с повинной Синева Е.С. и его признательные объяснения по эпизоду кражи из квартиры (л.д.81,82). Полное признание вины обоими подсудимыми во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления. Их раскаяние в совершенных преступлениях, полное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Синева Е.С. Тяжких последствий от совершения преступлений не наступило. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимых, а именно: посредственные характеристики Олефир О.В. по месту жительства и от органов внутренних дел (л.д.239, 241), посредственную характеристику Синева Е.С. по месту жительства от органов местного самоуправления (Т.2, л.д.27), отрицательную его характеристику от органов внутренних дел (Т.2 л.д.32). Олефир О.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, Синев Е.С. совершил преступления в период отбытия условной меры наказания за преступление средней тяжести против собственности и непосредственно после осуждения за это преступление, неоднократно в течение 2010г. привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за нарушение общественного порядка, один раз за мелкое хищение чужого имущества. Оба подсудимых места работы, семьи и иждивенцев не имеют. Олефир О.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Синев Е.С. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Синеву Е.С. подлежит в исправительной колонии общего режима. При этом при определении размера наказания Олефир О.В., с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу положений п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Олефир О.В. по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 07.06.2010г. подлежит отмене, но приговором Усть-Пристанского районного суда от 15.11.2010г. оно уже отменено. В силу положений ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Синеву Е.С. по приговору Усть-Пристанского районного суда от 03.09.2010г. подлежит отмене. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - протокол изъятия от ......, протокол изъятия от ......, акт изъятия от ...... подлежат оставлению при уголовном деле; мотоцикл ...... с государственным регистрационным знаком ...... и документы на него, находящиеся на хранении у потерпевшего, следует оставить за законным владельцем - потерпевшим П.; пальто женское зеленого цвета, кроссовки мужские черного цвета с надписью «......» 42 размера, сотовый телефон «......» в корпусе черного цвета ......, зарядное устройство черного цвета, мужская кожаная куртка черного цвета, коробка с документами от телефона марки «......», находящиеся на хранении у потерпевшего - следует оставить за законным владельцем - потерпевшим М. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Олефир О.В. и Синев Е.С. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитников, участвовавших в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олефир О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Усть-Пристанского районного суда от 15.11.2010г. и по настоящему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.11.2010г. Отбытое наказание по приговору от 15.11.2010г. зачесть в срок отбытия. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Время содержание под стражей с 21.09.2010г. по 17.11.2010г. включительно зачесть в срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе. Признать Синева Е.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. Условное осуждение по приговору Усть-Пристанского районного суда от 03.09.2010г. отменить. По правилам ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18.11.2010г. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Время содержание под стражей с 22.09.2010г. по 17.11.2010г. включительно зачесть в срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда, осужденных Олефир О.В. и Синева Е.С. освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатам за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере: Тезикову К.В. - 686р. 26к., Киселевой А.А. - 1372р. 52к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Вещественные доказательства по делу - протокол изъятия от ......, протокол изъятия от ......, акт изъятия от ...... хранить при уголовном деле; мотоцикл ...... с государственным регистрационным знаком ...... и документы на него, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить за законным владельцем - потерпевшим П.; пальто женское зеленого цвета, кроссовки мужские черного цвета с надписью «......» 42 размера, сотовый телефон «......» в корпусе черного цвета ......, зарядное устройство черного цвета, мужскую кожаную куртка черного цвета, коробку с документами от телефона марки «......», находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить за законным владельцем - потерпевшим М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в кассационную коллегию Алтайского краевого суда через Усть-Притстанский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видиоконференцсвязи и иметь защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д. Верно: судья Кавунов А.Д.