П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 декабря 2010г. с.Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - ИО прокурора Усть-Пристанского района Петропавловского Д.В., подсудимого - Романова М.А., защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ..... и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района ..... от ..., потерпевшего - П., при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению: Романова М.А., ...... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ... около 22 часов житель ..... Романов М.А. находился в доме своего знакомого П., расположенном по адресу: ....., ....., где в спальной комнате на полу увидел денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 500 рублей, принадлежащие П., после чего у Романова М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П. С этой целью Романов М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину, находящихся в спальной комнате на полу рядом с диваном в доме П., расположенном по указанному адресу, ... около 22 ч. 10 м., находясь в спальной комнате дома П., расположенного по адресу: ..... ....., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, который для последнего является значительным, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, взял руками с пола, тем самым похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие П., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Похищенным Романов М.А., распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Романова М.А., гр-ну П. был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для последнего является значительным. Подсудимый Романов М.А., вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Романова М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. На учете у врача психиатра и нарколога Романов М.А. не состоит. Согласно заключению комиссии экспертов ...... от ......, Романов М.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. О чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. ...... На что указывает сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Романов М.А., ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Романова М.А., вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Романовым М.А. является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.9-10) и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: посредственные характеристики по месту жительства (л.д.71) и от органов внутренних дел (л.д.73). Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В то же время преступление совершил впервые. Суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении и заверения о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения, отсутствие у него судимостей и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Романов М.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Романова М.А. освободить. Возмещение процессуальных издержек, в виде оплаты труда адвокату за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Обязать Романова М.А. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению. Судья А.Д. Кавунов Верно: судья А.Д. Кавунов