Обв-ый приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-71/2010г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

13 декабря 2010г.                                                                       с. Усть-Чарышская Пристань

Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского

района Голотвиной Е.П.,

подсудимого Баркова С.И.,

защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ..... и

ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы ..... от .....,

при секретаре Лоцманове М.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баркова С.И., ....., ранее судимого:

1)...... Усть-Пристанским районным судом Алтайского края ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 г. Дата вступления в законную силу ..... наказание не отбыто, судимость не погашена; постановлением Усть-Пристанского районного суда от ..... условное осуждение по данному приговору отменено, постановлено: наказание исполнить с отбыванием в исправительной колонии общего режима,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барков С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

..... около 00 ч. у жителя ..... Баркова С.И., находящегося около усадьбы дома по адресу: ....., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «.....» с пультом дистанционного управления и личных вещей из надворной постройки жителя ..... Т.

При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, около 00 ч. 30 м. ..... Барков С.И. пришел к усадьбе дома Т. по адресу: ....., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, при помощи отвертки, которая находилась при нем, сломал навесы на запертой входной двери надворной постройки и через дверной проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор «.....» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей и вещи: брюки драповые стоимостью 100 рублей, перчатки шерстяные стоимостью 10 рублей, ремень кожаный стоимостью 10 рублей, на общую сумму 1620 рублей, принадлежащие Т. Похищенное Барков С.И. унес в дом, где проживает С., расположенный по адресу: ....., не сказав последнему, откуда у него данные вещи, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Баркова С.И. гражданину Т. был причинен материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Подсудимый Барков С.И. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Баркова С.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - кража. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Барковым С.И., является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено в период отбытия условной меры наказание за совершение тяжкого преступления против собственности при непогашенной судимости.

Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной (л.д.16) и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.     

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: отрицательные характеристики подсудимого от органов внутренних дел и уголовно исполнительной инспекции (л.д. 98,100), удовлетворительную по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д.97). На учете у врача нарколога, психиатра подсудимый не состоит, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за тяжкие преступления против собственности. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений против собственности, был осужден за тяжкое преступление против собственности к условной мере наказания, после условного осуждения на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а применение условного осуждения невозможно в силу положений ч.5 ст.74 УК РФ. Кроме того, в силу приведенного положения закона условное осуждение Баркову С.И. по приговору Усть-Пристанского районного суда от ..... подлежит отмене, но постановлением Усть-Пристанского районного суда от ..... оно уже отменено.

При этом при определении размера наказания Баркову С.И. должны быть учтены правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отбывание наказания Баркову С.И. по правилам п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного подлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку Барков С.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различной категории преступлений, в том числе и тяжких против собственности, совершил преступление средней тяжести против собственности в период отбытия условной меры наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, в период испытательного срока возложенные на него судом обязанности не выполнял, часто менял место жительства без уведомления УИИ, на регистрацию не являлся, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в результате чего условное осуждение ему было отменено и постановлено наказание исполнить с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, где на момент рассмотрения дела подсудимый и отбывает наказание. Суд считает, что подсудимый является социально опасной личностью для общества, изменять ему вид исправительного учреждения нецелесообразно, ему необходимо реальное отбывание наказания с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - телевизор «.....» с пультом дистанционного управления, 2 пары брюк, джинсы, брюки спортивные-трико, рубаху нательную, 3 майки нательные, майку нательную с длинным рукавом- тельняшка, перчатки, ремень, сумку хозяйственную красного цвета - подлежит оставить за потерпевшим Т., протокол изъятия от ..... хранить в материалах уголовного дела, отвертку - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Барков С.И. подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Баркова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору, назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять по стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с .....Отбытое наказание по предыдущему приговору с ..... по ..... включительно зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору.

До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - телевизор «.....» с пультом дистанционного управления, 2 пары брюк, джинсы, брюки спортивные-трико, рубаха нательная, 3 майки нательные, майка нательная с длинным рукавом-тельняшка, перчатки, ремень, сумку хозяйственную красного цвета - оставить за потерпевшим Т., протокол изъятия от ..... хранить в материалах уголовного дела, отвертку - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Баркова С.И. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 686р. 26к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренного на эти цели.      

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению.

     

Судья                                                                        А.Д. Кавунов

Верно: судья        А.Д. Кавунов