Обв-ий приговр по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-11/2011г.

                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

                                                     

с. Усть-Чарышская Пристань                                                                                14.02.2011г.

Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

подсудимых Косова А.С., Шерстнева М.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Тезикова К.В., представившего удостоверение ..... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы ..... от ...., Киселевой А.А., представившей удостоверение ..... ордер собственного адвокатского кабинета в ..... ..... от ....,

представителя потерпевшего - Б.,

при секретаре Лоцманове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Косова А.С., ....., ранее не судимого:

Шерстнева М.А., ....., ранее не судимого:

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Косов А.С. и Шерстнев М.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

.... около 00 ч. 30 м. в ..... жители этого села Косов А.С. и Шерстнев М.А., находились в усадьбе дома Шерстнева М.А., расположенного по адресу: ...... В ходе разговора у Косова А.С. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ..... принадлежащего ....., расположенному по адресу: ...... О своем преступном умысле Косов А.С. рассказал Шерстневу М.А., предложив последнему вместе с ними совершить данное хищение, при этом пообещав, что похищенным они распорядятся совместно. Шерстнев М.А. с предложением Косова А.С. согласился, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в магазин ....., принадлежащий ....., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, около 00 ч. 45 м. ...., Косов А.С. и Шерстнев М.А. подошли к магазину ....., расположенному по адресу: ....., где действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, Косов А.С. и Шерстнев М.А., руками отогнули гвозди на окне магазина, выставили шипку окна, затем при помощи металлического лома, который принесли с собой Косов А.С. и Шерстнев М.А., оказывая помощь друг другу, выдавили внутрь магазина металлическую решётку и через образовавшийся проём незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: 1 бутылку вина «.....» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 160 руб., 2 бутылки вина «.....» ёмкостью 1 литр стоимостью 240 руб. за бутылку на общую на сумму 480 руб., 1 бутылку вина «.....» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 160 руб., 2 бутылки шампанского «.....» ёмкостью 0,75 литра стоимостью 135 руб. за бутылку на общую сумму 270 руб., 1 бутылку вина «.....» ёмкостью 1 литр стоимостью 255 руб., 15 упаковок сока «.....» ёмкостью 0,2 литра стоимостью 10 руб. за упаковку на общую сумму 150 руб., 8 упаковок сока «.....» ёмкостью 0,2 литра стоимостью 14 руб. за упаковку на общую сумму 112 руб., 6 упаковок сока «.....» ёмкостью 0,2 литра стоимостью 18 руб. за упаковку на общую сумму 108 руб., 4 баночки газированного напитка «.....» ёмкостью 0,33 литра стоимостью 23 руб. за банку на общую сумму 92 руб., 3 упаковки чипсов «.....» стоимостью 19 руб. за упаковку на сумму 57 руб., 3 упаковки чипсов «.....» стоимостью 27 руб. за упаковку на общую сумму 81 руб., 10 шоколадных батончиков «.....» стоимостью 21 руб. за батончик на общую сумму 210 руб., 10 шоколадных батончиков «.....» стоимостью 21 руб. за батончик на общую сумму 210 руб., 5 шоколадных батончиков «.....» стоимостью 37 руб. за батончик на общую сумму 185 руб. 5 шоколадных батончиков «.....» стоимостью 36 руб. за батончик на общую сумму 180 руб., 5 плиток шоколада «.....» стоимостью 50 руб. за плитку на общую сумму 250 руб., 12 шоколадных батончиков «.....» стоимостью 8 руб. за батончик на общую сумму 96 руб., 13 плиток шоколада «.....» стоимостью 7 руб. за плитку на общую сумму 91 руб., 5 плиток шоколада «.....» стоимостью 47 руб. за плитку на общую сумму 235 руб., 2 плитки шоколада «.....» стоимостью 43 руб. за плитку на общую сумму 86 руб., 3 плитки шоколада «.....» стоимостью 15 руб. за плитку на общую сумму 45 руб., 3 жевательные резинки «.....» стоимостью 13 руб. за одну на общую сумму 39 руб., 10 жевательных резинок «.....» стоимостью 13 руб. за одну на общую сумму 130 руб., 10 яиц шоколадных стоимостью 11 руб. за одну штуку на общую сумму 110 руб., 1 бутылку водки «.....» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 240 руб., 4 бутылки водки «.....» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 195 руб. за бутылку на общую сумму 780 руб., 4 бутылки водки «.....» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 185 руб. за бутылку на общую сумму 740 руб., 9 бутылок водки «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 135 руб. за бутылку на общую сумму 1215 руб., 13 бутылок водки «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 135 руб. за бутылку на общую сумму 1755 руб., 2 бутылки водки «.....» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 185 руб. за бутылку на общую сумму 370 руб., 3 бутылки водки «.....» ёмкостью 1 литр стоимостью 240 руб. за бутылку на общую сумму 720 руб., 14 бутылок водки «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 100 руб. за бутылку на общую сумму 1400 руб., 1 бутылку водки «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 105 руб., 4 бутылки водки «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 135 руб. за бутылку на общую сумму 540 руб., 2 зажигалки стоимостью 4 руб. за зажигалку на общую сумму 8 руб., 6 зажигалок стоимостью 10 руб. за зажигалку на общую сумму 60 руб., 30 пачек сигарет «.....» стоимостью 16 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 495 руб., 10 пачек сигарет «.....» стоимостью 18 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 185 руб., 10 пачек сигарет «.....» стоимостью 22 руб. за пачку на общую сумму 220 руб., 40 пачек сигарет «.....» стоимостью 14 руб. за пачку на общую сумму 560 руб., 20 пачек сигарет «.....» стоимостью 34 руб. за пачку на общую сумму 680 руб., 12 пачек сигарет «.....» стоимостью 26 руб. за пачку на общую сумму 312 руб., 3,220 кг. яблок «.....» стоимостью 98 руб. за 1 кг. на общую сумму 315 руб. 56 коп., 1,580 кг. апельсин стоимостью 67 руб. за 1 кг. на общую сумму 105 руб. 86 коп., 1,540 кг. яблок «.....» стоимостью 77 руб. за 1 кг. на общую сумму 118 руб. 58 коп., 1,570 кг. гранат стоимостью 125 руб. за 1 кг. на общую сумму 196 руб. 25 коп., 0,870 кг. груш «.....» стоимостью 98 руб. за 1 кг. на общую сумму 85 руб. 26 коп., 0,310 кг. колбасы «.....» стоимостью 238 руб. за 1 кг. на общую сумму 73 руб. 78 коп., 1,950 кг. колбасы «.....» стоимостью 227 руб. за 1 кг. на общую сумму 442 руб. 65 коп., 7 банок джин тоника «.....» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 26 руб. за банку на общую сумму 182 руб., 0,826 кг. конфет «.....» стоимостью 148 руб. за 1 кг. на общую сумму 122 руб. 25 коп., 0,510 кг. конфет «.....» стоимостью 143 руб. за 1 кг. на общую сумму 72 руб. 93 коп., 2,051 кг. колбасы «.....» стоимостью 246 руб. за 1 кг. на общую сумму 504 руб. 44 коп., 10 пачек сигарет «.....» стоимостью 29 руб. за пачку на общую сумму 290 руб., а всего имущества на общую сумму 16686 рублей 56 копеек принадлежащие ...... Похищенное унесли домой к Шерстневу М.А., таким образом, распорядились похищенным по своему усмотрению.            

       В результате совместных преступных действий Косова А.С. и Шерстнева М.А. ..... был причинен материальный ущерб на сумму 16686 рублей 56 копеек.

Подсудимые Косов А.С. и Шерстнев М.А. вину свою в совершении инкриминируемого им деяния в судебном заседании признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, каждый из них ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержали их защитники - адвокаты Тезиков К.В. и Киселева А.А. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии, и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Косова А.С. и Шерстнева М.А. по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража), с незаконным проникновением в помещение.

Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключения комиссии экспертов ..... от .... Косов А.С. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 131-132).

Косов А.С. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Косова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение.

Согласно заключения комиссии экспертов ..... от .... Шерстнев М.А. хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 136-137).

Шерстнев М.А. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Шерстнева М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми Косовым А.С. и Шерстневым М.А., является умышленным преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности. Совершено преступление обоими подсудимыми в соучастии, но при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При этом суд учитывает, что преступление совершено по инициативе Косова А.С., но при равном характере и степени фактического участия каждого в его совершении, равном значении для достижения цели преступления и влиянии на характер и размер причиненного вреда.

Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает явку с повинной подсудимого Шерстнева М.А. (л.д.10), признательные показания Косова А.С.(л.д.31), данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; полное признание вины подсудимыми Косовым А.С. и Шерстневым М.А. во время производства предварительного расследования по уголовному делу и в судебном заседании как активное способствование раскрытию преступления, а также молодой возраст подсудимых, их раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья, фактическое наличие на ижидивении у Шерстнева М.Т. трех не родных несовершеннолетних детей.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимых, а именно:

Отрицательную характеристику Косова А.С. и удовлетворительную Шерстнева М.А. по месту жительства (л.д.155, 176) и от органов внутренних дел (л.д.157, 176). Оба подсудимых привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, и вновь совершили преступление средней тяжести против собственности и в соучастии. Шерстнев М.А. единожды, а Косов А.С. неоднократно в течении 2010г. привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка в виде административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ. Косов семьи и иждивенцев не имеет. Оба подсудимых заверили суд о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения.

На учете у врача нарколога оба подсудимые не состоят.

.....

.....

На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Косову А.С. и Шерстневу М.А. в виде обязательных работ.

По делу заявлен гражданский иск в размере 13155 рублей 06 копеек, который в силу положений ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - бутылка водки «.....», бутылка водки «.....», бутылка водки «.....», бутылка водки «.....», бутылка водки «.....», шесть бутылок водки «.....», шесть бутылок водки «.....», две бутылки вина «.....», 26 пачек сигарет «.....», 6 пачек сигарет «.....», 1 пачка сигарет «.....», 1 пачка сигарет «.....» подлежит оставлению за потерпевшим, как законным владельцем. Две зажигалки, две разбитые бутылки из под вина, металлический лом, сумка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Упаковка сока «.....», бутылка водки «.....» - подлежат передаче потерпевшему в счет возмещения вреда.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Косов А.С. и Шерстнев М.А. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитников, участвовавших в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косова А.С., Шерстнева М.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание каждому по 240 часов обязательных работ.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Косова А.С. и Шерстнева М.А. в пользу ..... причиненный имущественный вред в размере 13155 рублей 06 копеек в равных долях с каждого.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда, осужденных Косов А.С. и Шерстнев М.А., освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бутылку водки «.....», бутылку водки «.....», бутылку водки «.....», бутылку водки «.....», бутылку водки «.....», шесть бутылок водки «.....», шесть бутылок водки «.....», две бутылки вина «.....», 26 пачек сигарет «.....», 6 пачек сигарет «.....», 1 пачку сигарет «.....», 1 пачку сигарет «.....» оставить за потерпевшим, как законным владельцем;

две зажигалки, две разбитые бутылки из под вина, металлический лом, сумку - уничтожить, как не представляющие ценности;

упаковку сока «.....» бутылку водки «.....» - передать потерпевшему в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в кассационную коллегию Алтайского краевого суда через Усть-Притстанский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и иметь защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                                  Кавунов А.Д.