Обв-ый приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-8/2011г.                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.02.2011 года                                                                              с. Усть-Чарышская Пристань                                                                         

Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

представителя потерпевшего Б.

подсудимого Панина Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение № 1112 и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района №076576 от 08.02.2011г.,

при секретаре Лоцманове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Панина Е.В., ......

......

......

......

......, ранее судимого:

1). 27.12.2004г. Усть-Пристанским районным судом по ст.158 ч.3 к 2г. 6м. л/св., по правилам ст.70 УК РФ окончательно к 2г. 10м. л/св. Освобожден 10.01.2007г. по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 29.12.2006г. условно досрочно на 9м. 27дн.;

2). 27.04.2007г. Усть-Пристанским районным судом по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по предыдущему приговору от 27.12.2004 года, всего к отбытию 3г. 2м. лишения свободы.

3). 21.05.2007г. Усть-Пристанским районным судом по п.«а,б» ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы; Освобожден 15.06.2010г. по постановлению р/с Индустриального района г. Барнаула от 31.05.2010г. условно-досрочно на 10м. 25дн., наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

..... около 02 ч. ночи в ...... у жителя этого села Панина Е.В., находящегося в доме расположенном по адресу: ...... из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ......, принадлежащего ...... расположенному по адресу: ...... .......

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в магазин ......, принадлежащий ......, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, около 02 ч. 15 м. ..... Панин Е.В. подошёл к магазину ......, расположенному по адресу: ...... в ......, где действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, Панин Е.В., при помощи металлического лома, который он принёс с собой из своего дома, разбил окно, затем металлическим ломом выдавил внутрь магазина металлическую решётку подперев её и через образовавшийся оконный проём незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил: сумку хозяйственную стоимостью 120 руб., одеколон мужской «......» стоимостью 15 руб., зубную пасту «......» стоимостью 38 руб., зубную пасту «......» стоимостью 42 руб., электрическую машинку для стрижки волос «......» стоимостью 860 руб., кипятильник стоимостью 68 руб., шампунь «......» стоимостью 58 руб., 2 губки для чистки обуви стоимостью по 36 руб. каждая на сумму 72 руб., перчатки резиновые стоимостью 19 руб., 2 пары перчаток рабочих стоимостью по 19 руб. каждая на сумму 38 руб., пачку кофе «......» 250 гр. стоимостью 128 руб., 2 банки кофе «......» массой 50 гр. стоимостью по 63 руб. каждая на сумму 126 руб., 4 банки консерв «......» массой 160 гр. стоимостью по 25 руб. каждая на сумму 100 руб., 3 банки консерв «......» массой 250 гр. стоимостью по 38 руб. каждая на сумму 114 руб., 6 банок сгущённого молока «......» массой 0,360 гр. стоимостью по 42 руб. каждая на сумму 252 руб., 3 банки зелёного горошка «......» массой 170 гр. стоимостью по 31 руб. каждая на сумму 93 руб., 4 банки пресервы «......» массой 180 гр. стоимостью по 33 руб. каждая на сумму 132 руб., пиво «......» объёмом 1,5 литра стоимостью 66 руб., 2 банки пива «......» ёмкостью 0,5 литра стоимостью по 39 руб. каждая на сумму 78 руб., 1 бутылку вина «......» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 170 руб., 2 бутылки шампанского «......» ёмкостью 0,75 литра стоимостью по 160 руб. каждая на сумму 320 руб., кетчуп «......» массой 215 гр. стоимостью 17 руб., 2 пачки майонеза «......» массой 215 гр. стоимостью по 17 руб. каждая на сумму 34 руб., коньяк «......» пять звёздочек ёмкостью 0,25 литра стоимостью 260 руб., коньяк «......» три звёздочки ёмкостью 0,25 литра стоимостью 240 руб., 5 плиток шоколада «......» массой 100 гр. стоимостью по 40 руб. каждая на сумму 200 руб., 3 плитки шоколада «......» массой 100 гр. стоимостью по 39 руб. каждая на сумму 117 руб., 2 плитки шоколада «......» массой 100 гр. стоимостью по 46 руб. каждая на сумму 92 руб., 2 плитки шоколада «......» массой 80 гр. стоимостью по 28 руб. каждый на сумму 56 руб., 4 пакета с чаем «......» массой 100 гр. стоимостью по 20 руб. каждый на сумму 80 руб., 3 пакета чая «......» массой 80 гр. стоимостью по 36 руб. каждый на сумму 108 руб., 5 пакетов чая «......» массой 100 гр. стоимостью по 28 руб. каждый на сумму 140 руб., 2 упаковки чая «......» массой 50 гр. стоимостью по 51 руб. каждый на сумму 102 руб., 1 бутылку водки «......» ёмкостью 1 литр стоимостью 195 руб., 4 пачки сигарет «......» стоимостью по 33 руб. каждая на сумму 132 руб., 3 пачки сигарет «......» стоимостью по 22 руб. каждая на сумму 66 руб., 3 пачки сигарет «......» стоимостью по 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 49 руб. 50 коп., 5 пачек сигарет «......» стоимостью по 16 руб. 50 коп. каждая на сумму 82 руб. 50 коп., 1 банку сгущёнки «......» массой 380 гр. стоимостью 40 руб., 1 банку кофе «......» массой 250 гр. стоимостью 257 руб., 10 пачек сигарет «......» стоимостью по 22 руб. каждая на сумму 220 руб., 3 банки «......» ёмкостью 0,5 литра стоимостью по 40 руб. каждая на сумму 120 руб., 2 пачки арахиса жаренного солёного «......» стоимостью по 7 руб. каждая на сумму 14 руб., 10 коробков спичек стоимостью по 1 руб. каждый на сумму 10 руб., крем для детей «Я сам» стоимостью 22 руб., 3 куска мыла «......» стоимостью по 17 руб. каждый на сумму 51 руб., 2 баночки крем для обуви «......» коричневый стоимостью по 38 руб. каждая на сумму 76 руб., кофейный напиток «......» 100 гр. стоимостью 38 руб., 2 шариковые ручки «......» стоимостью по 16 руб. каждая на сумму 32 руб., булку хлеба стоимостью 15 руб., 4 зажигалки стоимостью по 23 руб. каждая на сумму 92 руб., 1 пару носок «......» мужских стоимостью 45 руб., 2 куска мыла «......» стоимостью по 12 руб. каждый на сумму 24 руб., 2 батарейки «......» стоимостью по 20 руб. каждая на сумму 40 руб., 3 упаковки жевательной резинки «......» спелая малина стоимостью по 17 руб. каждая на сумму 51 руб., 1 упаковку жевательной резинки «......» с ароматом ментола стоимостью 17 руб., 2 упаковки жевательной резинки «......» с ароматом мяты и ментола стоимостью по 17 руб. каждая на сумму 34 руб., 1,069 кг. конфет «......» стоимостью 92 руб. за 1 кг. на сумму 98 руб. 40 коп., 3 бутылки водки «......» ёмкостью 1 литр стоимостью по 195 руб. каждая на сумму 585 руб., 2 кг. печенья «......» стоимостью 155 руб. за 1 кг. на сумму 310 руб., 2 бутылки водки «......» ёмкостью 0,75 литра стоимостью по 195 руб. каждая на сумму 390 руб., 0,765 кг. колбасы «......» стоимостью 309 руб. за 1 кг. на сумму 236 руб. 31 коп., 1,280 кг. колбасы «......» стоимостью 255 руб. за 1 кг. на сумму 326 руб. 60 коп., 1 кг. печенья «......» стоимостью 109 руб., 1,2 кг торта «......» стоимостью 183 руб. за 1 кг. на сумму 219 руб. 60 коп., 4 пакета «......» стоимостью по 3 руб. каждый на сумму 12 руб., 1 пачку сигарет «......» стоимостью 25 руб., а всего имущества на общую сумму 8389 рублей 91 копейка, принадлежащие ....... Похищенное унёс к себе домой, таким образом, распорядился похищенным по своему усмотрению.

       В результате преступных, действий Панина Е.В., ...... был причинен материальный ущерб на сумму 8389 рублей 91 копейка.

Подсудимый Панин Е.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Панина Е.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Согласно заключения комиссии экспертов ...... от ..... Панин Е.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки ...... При настоящем психиатрическом исследовании выявлена упрощенность и огрубление эмоций.

На исследуемый период у Панина Е.В. отсутствовали также проявления какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Панин Е.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Панин Е.В. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Панина Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Паниным Е.В., является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при рецидиве преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым Паниным Е.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Так, Панин Е.В. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого против собственности, ранее отбывал реальное лишение свободы, был условно досрочно освобожден, но в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным в виду мягкости назначенных наказаний и преждевременного применения условно-досрочного освобождения.

Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной Панина (л.д. 8) и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: отрицательные характеристики подсудимого от органов внутренних дел и органов местного самоуправления (л.д.171, 173), удовлетворительную характеристику начальника ФБУ ИК-3 по месту отбытия лишения свободы (л.д. 178). На учете у врача нарколога, психиатра подсудимый не состоит. Собственной семьи и иждивенцев не имеет, места работы и личного подсобного хозяйства так же.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно осуждался за преступления средней тяжести и тяжкое против собственности, отбывал реальное лишение свободы, после условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал и спустя менее полугода вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности подсудимого. Поэтому суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Панину Е.В., подлежит в исправительной колонии строгого режима.

При этом, при определении размера наказания Панину Е.В. с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены, поскольку у подсудимого имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В силу положений п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Панина Е.В. по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 31.05.2010г. подлежит отмене.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 6 983 руб. 31 коп., которыйв силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Панин Е.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Панина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору, назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с 08.02.2011 года. Время содержания под стражей с 14.12.2010г. по 07.02.2011г. зачесть в срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Панина Е.В. в пользу ...... причиненный имущественный вред в размере 6 983 рублей 31 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу -три банки со сгущённым молоком «......», одна банка с зелёным горошком «......», торт, банка с консервированной рыбой «......», пачка сигарет «......», пять пачек сигарет «......», четыре пачки сигарет «......», девять пачек сигарет «......», три пачки сигарет «......», три пачки сигарет «......», шампунь «......», десять коробков спичек, кипятильник, две шариковые ручки «......», одна пара носок «......», банка со сгущённым молоком «......», бутылка водки «......» ёмкостью 0,75 литр - оставить за потерпевшим как законным владельцем.

Металлический лом, пустую стеклянную бутылку ёмкостью 0,75 литра с надписью вино «......», бутылку 1,5 литровую из полимерного материала с надписью пиво «......», сумку клетчатую, два полиэтиленовые пакета «......», пара резиновых перчаток жёлтого цвета, крышка от пресервы «......», пачка сигарет «......» порванная с 19 сигаретами, вакуумная упаковка с надписью колбаса «......», упаковка чая «......», пустая упаковка из-под чая «......», пустая упаковку из под кофейного напитка «......», пустая банка из-под «......», пустая банка из-под пива «......», бутылка с надписью водка «......» с бесцветной жидкостью на дне бутылки, пустая банка из-под пива «......», пустая бутылка с надписью шампанское «......», булка хлеба в полиэтиленовой упаковке, пустая пачка из-под чая «......», одна пара перчаток чёрного цвета, пустая бутылка ёмкостью 0,25 литра из-под коньяка «......», пустая банка из-под сгущённого молока «......», две пустые банки ёмкостью 0,5 литра из-под «......», пустую банку из-под консервы «......», отрезок колбасы - уничтожить как не представляющий ценности.

Протокол изъятия от 20.12.2010г. - хранить при материалах дела.

Тюлевая штора белого цвета, пачка с чайным напитком «......», плитка шоколада «......», зубная паста «......», баночка с крем краской блеск для обуви «......», одеколон «......», крем «......», три пачки мыла «......», одна пачка мыла «......», плитка шоколада «......», плитка шоколада «......», плитка шоколада «......», пачка чая «......», пачка чайного напитка «......», пачка чая «......», пачка кофе «......», упаковка с арахисом жареным «......», две батарейки «......», три зажигалки, пять пачек жевательной резинки «......», машинка для стрижки волос «......», чёрный полиэтиленовый пакет с надписью «......» с конфетами «......», бутылка с шампанским «......», упаковка с арахисом «......», пачка с мылом «......», две губки для обуви, баночка с крем краской для обуви, упаковка чая «......», коробка с печеньем «......», зубная паста «......»- передать потерпевшему в счет возмещения материального вреда.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Панина Е.В. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.      

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Судья                                                                                                                     Кавунов А.Д.

......