Обв-ый приговор по ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело №1-18/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.04.2011г.                                                                                    с. Усть-Чарышская Пристань

Судья усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Усть-Пристанского района Шушакова М.А.,

подсудимого Мяняхина А.А.,

защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ...... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы ...... от .......

при секретаре Лоцманове М.В.,

потерпевших Б1., Б2., Ч., К.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маняхина А.А., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маняхин А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ....... по ....... Маняхин А.А. в соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями контролера-кассира операционного отдела ...... ......, осуществлял функции и банковские операции в рамках своей компетенции.

Не позднее ....... у Маняхина А.А., работающего в должности контролера-кассира операционного отдела в ...... ......, находящегося на своем рабочем месте в операционном отделе в ...... ......, расположенном по адресу: ...... ......, ......, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на систематическое, неоднократное совершение хищений денежных средств со счетов вкладчиков ...... ...... путем их присвоения. Похищенные таким образом денежные средства Маняхин А.А. намеревался потратить на собственные нужды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ......, расположенном по адресу: ...... ......, ......, ....... около 12 ч. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет                                       ......, принадлежащий вкладчику Б1., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 10000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика - Б1., сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика - Б1. около 12 ч. 23 мин. ....... из кассы 10000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства, Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б1. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ......, расположенном по адресу: ...... ...... ......, ....... около 11 ч. 30 мин. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет                                    ......, принадлежащий вкладчику Б2. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 6000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика - Б2., сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика - Б2. около 11 ч. 50 мин. ....... из кассы 6000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б2. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ......, расположенном по адресу: ...... ......, ......, ....... около 09 ч. 40 мин. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет ......, принадлежащий вкладчику Ч. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 7000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика, сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика - Ч. около 09 ч. 52 мин. ....... из кассы 7000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства, Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ......, расположенном по адресу: ...... ......, ......, ....... около 14 ч. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет ......, принадлежащий вкладчику Ш. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 8000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика, сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика - Ш. около 14 ч. 12 мин. ....... из кассы 8000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства, Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в оперативном отделе ......       ......, расположенном по адресу: ...... ...... ......, ....... около 10 ч. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет ......, принадлежащий вкладчику С. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 15000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика, сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика - С. около 10 ч. 10 мин. ....... из кассы 15000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства, Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ...... ......, расположенном по адресу: ...... ......, ......, ....... около 09 ч. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет                                    ......, принадлежащий вкладчику К. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 10000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика, сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика-К. около 09 ч. 05 мин. ....... из кассы 10000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на хищение денежных средств, путем присвоения, Маняхин А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте, в операционном отделе ...... ...... ......, расположенном по адресу: ...... ...... ......, ....... года около 11 ч. 40 мин. с помощью компьютера вошел в АС «Филиал», базу данных клиентов банка и выбрав лицевой счет ......, принадлежащий вкладчику К. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и возле его рабочего места ни кого нет, используя вместо сберегательной книжки чистый лист бумаги, распечатал расходный кассовый ордер на сумму 10000 рублей, в котором подделал подпись вкладчика, сверяя ее с отсканированным образцом (подлинником) подписи вкладчика, выведенной на экране монитора, после чего похитил денежные средства с лицевого счета вкладчика-К. около 11 ч. 49 мин. ....... из кассы 10000 рублей. Таким образом, похитив денежные средства, Маняхин А.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В результате преступных действий Маняхина А.А. был причинен ущерб Б1., Б2., Ч., Ш., С., К. на общую сумму 66 000 рублей.

Подсудимый Маняхин А.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевшие, а также их представители не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От законного представителя потерпевшего Ш. - М. поступила телефонограмма, в которой она просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие в связи с преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. От представителя потерпевшей С. - Б3. также поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Маняхина А.А., в его отсутствие в связи с занятостью по работе, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Маняхина А.А., по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Маняхиным А.А., является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной (т. 1 л.д.86) и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010г. рождения.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.     

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: положительные характеристики по месту жительства и от органов внутренних дел (л.д.т.2 л.д. 16, т.2 л.д.19) Подсудимый преступление совершил впервые. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие у него судимостей, наличие семьи и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Маняхин А.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле либо передаче заинтересованным лица по их ходатайству.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Маняхина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Маняхина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - два DVD-R диска, один CD-R диск с записями камер ...... и ...... видеонаблюдения операционного зала - передать представителю ...... ......; образцы свободного почерка и экспериментального почерка Маняхина А.А., образцы почерка Б3., два протокола изъятия от ......., пять протоколов изъятия от ......., один протокол изъятия от ......., образцы подписи Б1., образцы подписи К., образцы подписи Б2., образцы подписи Ч., образцы подписи Ш., образцы экспериментальных подписей «......», «......», «......», «......», семь расходно-кассовых ордеров, хранить при уголовном деле.

От возмещения процессуальные издержек в виде оплаты труда адвоката осужденного Маняхина А.А. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. в размере 343р. 13к., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению.

Судья                                                                                          А.Д. Кавунов