1-41/2012г. приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-41/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.07.2012г. с. Усть-Чарышская Пристань

    Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Пристанского района Кытмановой Е.Н.,

подсудимого Скосырского Н.А.,

защитника - адвоката Аверьянова С.П., представившего удостоверение ... и ордер Адвокатской конторы г. Алейска ... от .....

при секретаре Лоцманове М.В., Чекашине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скосырского Н.А., ..., ранее судимого:

    1). 03.03.2004г. Рубцовским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. 6м. л/св. Осв. .... по отбытии срока;

    2). 26.03.2007г. Рубцовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/св.;

    3). 28.06.2007г. Рубцовским городским судом по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. л/св., по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приг. от 26.03.2007г. и настоящему приговору окончательно к 2г. 9м. лишения свободы. Осв. .... по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Скоссырский Н.А. совершил при следующих обстоятельствах:

.... у Скоссырского Н.А., находящегося в ...., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли в нарушение ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Скоссырский Н.А., .... около 10 часов вышел из ... под управлением К., которому он не пояснил о своих преступных намерениях, прошел на участок местности, находящийся вдоль проселеочной дороги в ..... К. уехал к своему знакомому и за действиями Косырского не наблюдал. После чего Скосырский Н.А. стал рвать и складывать дикорастущую коноплю марихуану в найденный здесь же полиэтиленовй пакет. После чего незаконно приобретенную коноплю Скоссырский положил в автомобиль и привез в усадьбу своего дома по ...., где оставил в загоне сарая. Однако в 11ч. 30м. .... с незаконно приобретенной и хранимой марихуаной он был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению химическойэкспертизы ... от .... вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Скоссырским Н.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет ... грамма, что согласно Постановления Правительства РФ ... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером, поскольку количество наркотического средства – марихуаны в высушенном состоянии превышает 100 граммов.

    Подсудимый Скоссырский Н.А. вину свою в совершении данного преступления в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник – адвокат Аверьянов С.П. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Скосырского Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.

    По заключению комиссии экспертов ... от .... Скосырский Н.А. .....

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Скоссырским Н.А., является оконченным умышленным тяжким преступлением, направлено оно против здоровья населения и общественной нравственности, совершено при рецидиве преступлений.

    При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым Скоссырским Н.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

    Так, Скосырский осуждался к реальному лишению свободы за покушение на тяжкое и за совершение средней тяжести преступления против собственности, наказание отбыл, в период непогашенных судимостей за предыдущие преступления вновь совершил тяжкое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть другой направленности. Суд не находит обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

    Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.7) и полное признание вины во время предварительного следствия и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья.

    В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает, принимает во внимание и учитывает рецидив преступлений.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на мене тяжкое с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления не находит.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: <данные изъяты>.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением условного осуждения, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им противоправных деяний в будущем.

При этом при определении размера наказания должны быть учтены требования ч.5 ст.62 УК РФ и правила ч.3 ст.68 УК РФ. Положения ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены, поскольку имеет место рецидив преступлений.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Скосырский Н.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... подлежит хранить при материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуана массой 233,3 грамм, тампон со смывами с рук Скосырского, контрольный тампон, бутылка из под «растворителя 646», фрагмент пластиковой бутылки, металлическая эмалированная кружка, фрагмент ткани, хранящиеяся в специальном сейфе ОП по ...., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скосырского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать Скосырского Н.А. <данные изъяты>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... хранить при материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуану массой 233,3 граммов, тампон со смывами с рук Скосырского, контрольный тампон, бутылку из под «растворителя 646», фрагмент пластиковой бутылки, металлическую эмалированую кружку, фрагмент ткани, хранящиеяся в специальном сейфе ОП по .... – уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Скосырского Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, осужденного Скосырского Н.А. освободить.

    Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Аверьянову Н.А. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 1955р. 00к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению.

Судья     Кавунов А.Д.