1-43/2012г. приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-43/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08.08.2012 года с. Усть-Чарышская Пристань

Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

потерпевшего А1..,

подсудимого Мазалова Ю.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы ... от .....,

при секретаре Черкашине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мазалова Ю.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазалов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

..... около 12 часов в селе .... житель этого села Мазалов Ю.В. находился в гараже ..., расположенном по .... ... ... где у него внезапно возникли личные неприязненные отношения к А1.., в результате чего у Мазалова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А1..

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью А1.., около 12 часов 10 минут ....., Мазалов Ю.В. , находясь в гараже ..., расположенном по .... ... «а» .... Пристань ...., с пола поднял металлическую трубку (местонахождение которой в ходе предварительного следствия не установлено) и на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, подошел со стороны спины к выходившему из гаража А1.. и умышленно нанес один удар по голове сзади А1.., который от удара упал на пол лицом вниз, после чего Мазалов Ю.В. нанес не менее 8 ударов металлической трубкой в область головы и лица А1.., который пытался прикрыть голову руками, причинив последнему своими преступными действиями следующие телесные повреждения:

...

...

Подсудимый Мазалов Ю.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство поддержал так же его защитник – адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Мазалова Ю.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Мазаловым Ю.В., является умышленным тяжким преступлением, направлено оно против жизни и здоровья, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания, данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 14) и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания, как активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение причиненного ущерба.

    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления – не находит.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: ....

Подсудимый на учете ... не состоит.

Потерпевший А1.. претензий к Мазалову Ю.В. не имеет. Подсудимый заверил суд о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им противоправных деяний в будущем.

При этом, при определении размера наказания Мазалову Ю.В. должны быть учтены требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия вещей и документов от ..... подлежит хранить при материалах уголовного дела; шапку и ветровку подлежит передать А1.. как законному владельцу; кофту и куртку полежит передать Мазалову Ю.В. как законному владельцу; два диска с веществом бурого цвета, похожим на кровь – подлежит уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Мазалов Ю.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазалова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Мазалова Ю.В. ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

    От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Мазалова Ю.В. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 488р. 75к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

По вступлении приговора в законную сиу вещественные доказательства по делу: протокол изъятия вещей и документов от ..... хранить при материалах уголовного дела; шапку и ветровку передать А1.. как законному владельцу; кофту и куртку передать Мазалову Ю.В. как законному владельцу; два диска с веществом бурого цвета, похожим на кровь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    

Судья             Кавунов А.Д.