1-51/2012г. Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-51/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24.09.2012г. с. Усть-Чарышская Пристань

    Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А. Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

потерпевшей В.1... -

подсудимого Терей В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Киселевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер собственного адвокатского кабинета в ... ... от ....,

при секретаре Черкашине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Терей В.А., родившегося .... в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Терей В.А. совершил кражу чужого имущества с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

    .... около 01 часа у жителя ... Терей В.А., находящегося в центре ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – овцы, из сарая, расположенного в усадьбе дома по ..., принадлежащей В.1...

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества(овцы), с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, около 01 часа 10 минут .... Терей В.А. подошел к усадьбе дома В.1..., расположенной по адресу: ..., где убедившись что за его действиями ни кто не наблюдает, прошел к сараю, расположенному в усадьбе В.1..., руками снял с петель дверь, ведущую в сарай, после чего прошел внутрь сарая, откуда тайно похитил овцу возрастом ... стоимостью ... рублей, из расчета стоимости ... килограмма мяса на сумму ... рублей общей массой ... килограммов, которую унес в усадьбу своего дома, где заколол её на мясо, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Терей В.А., гражданке В.1... был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Терей В.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Киселева А.А., государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Терей В.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

На учете .... подсудимый Терей В.А. не состоит (л.д. 99).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Терей В.А., является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает ....

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категории преступления на более мягкую с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд не находит.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: ....

При этом, при определении размера наказания Терей В.А. должны быть учтены положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Терей В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – ....., подлежит оставить за потерпевшей В.1..., как законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терей В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

    Вещественные доказательства по делу – .... оставить за потерпевшей В.1..., как законным владельцем.     

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Терей В.А. освободить.

    Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Киселевой А.А. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере ... рублей произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению.

    

Судья Кавунов А.Д.