Приговор ст.158 ч.2 п.В



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 9 июля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимой Юрочкиной Н.А.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N413 и ордер N 169892

при секретаре Силивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-51

в отношении Юрочкиной Н.А.

,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 22.07. до 02 часов 23.07.2009 года 02 часов Юрочкина Н.А. совершила хищение золотых изделий, принадлежащих П.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 22.07. до 02 часов 23.07.2009 года Юрочкина Н.А., находясь на кухне дома № 0 по ул. Ч. с. У., У. района, Т. области, принадлежащего П., и достоверно зная, что её действия никто не видит. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи золотых изделий, путем свободного доступа, со стола, расположенного в кухне дома, тайно похитила золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, принадлежащие П., которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Юрочкина Н.А. причинила гражданину П. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным, так как П. является инвалидом 2 группы и получает пенсию в сумме 5900 рублей, иного источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимая Юрочкина Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Юрочкиной Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Юрочкиной Н.А. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Юрочкиной Н.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Юрочкина Н.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, предусмотренные п. «А» ч.3 ст.158, п. «Б» ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у Юрочкиной Н.А. рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Юрочкиной Н.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание Юрочкиной Н.А., суд признает явку с повинной, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной. Также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление. По убеждению суда, для исправления Юрочкиной Н.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд исходит из того, что Юрочкина Н.А. после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Юрочкина Н.А. должна в исправительной колонии общего режима.

Юрочкина Н.А. приговором м. с. судебного участка № 0 У. района от 20.01.2009 года осуждена по ст. 70 УК РФ Юрочкиной Н.А. должно быть назначено наказание по совокупности приговоров путем частично присоединения не отбытой части наказания по приговору от 20.01.2009 года.

В судебном заседании подсудимая Юрочкина Н.А. исковые требования П. признала полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ей предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРОЧКИНУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 20.01.2009 года в один год лишения свободы. По совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Юрочкиной Н.А. лишение свободы на срок три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 сентября 2009 года.

Меру пресечения Юрочкиной Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Юрочкиной Н.А. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Упоровскому району: джинсовую куртку, возвратить осужденной Юрочкиной Н.А., бирку на золотые изделия, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев