приговор 1-61/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово Дата обезличена года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Семёнова Владимира Анатольевича

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 и ордер N 059

при секретаре ФИО3

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-61

в отношении ФИО5 Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием

9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

... ..., ... ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов, ФИО5 совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО5 находясь в лесном массиве, на участке местности, расположенном в 110-130 метрах в северном направлении от дома Номер обезличен ... ... района .... Умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона марки «Моторола С-118», принадлежащего ФИО4, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий, около 12 часов, открыто похитил лежащий на земле сотовый телефон «Моторола С-118» стоимостью 600 рублей, обратив его в свое имущество.

Своими действиями ФИО5. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО5 предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5 суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления ФИО5. возможно наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО5. приговором Упоровского районного суда Тюменской области от Дата обезличена за преступление, совершенное в ночь с Дата обезличена Дата обезличена года, осужден по п. «А, Б» ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок один год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

Подлинник приговора Упоровского районного суда Тюменской области подшит в уголовное дело № 1-61/2010 г. и хранится в Упоровском районном суде Тюменской области.

Копия верна: судья В.М. Киселев