дело номер 1-80-10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово Дата обезличена года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Шабалин В.Ю.,

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение № 981от 20 февраля 2009 года и ордер № 051 от 10 июня 2010 года,

при секретаре Коркиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-80/10 в отношении

Шабалин В.Ю., родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., проживающего деревня Буньково ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... квартира ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин с Дата обезличена года по Дата обезличена года злостно уклонялся, скрывая свое местонахождение и местонахождение залогового имущества, от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения ... суда ... от Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года между Шабалин В.Ю. и ОАО КБ «Агропромкредит» был заключен кредитный договор Номер обезличенКФА-69070/0200, на основании которого Шабалин В.Ю. был выдан кредит в сумме 2490000 руб. для приобретения транспортного средства «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года выпуска. Кредит Шабалин В.Ю. был предоставлен под 14,5 % годовых, при этом Шабалин В.Ю. обязался полностью возвратить кредит, уплатить проценты, начисленные по кредиту, в срок до Дата обезличена года. Выданный ответчику кредит был обеспечен залогом автомашины, приобретенной на средства кредита. Но с лета 2008 года Шабалин В.Ю. перестал выплачивать кредит, и в связи с неисполнением обязательств по возврату кредита решением ... суда ... от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, с Шабалин В.Ю. в пользу Банка были взысканы деньги в сумме 2410839,89 рублей, обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее Шабалин В.Ю. - автомобиль «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года.

Дата обезличена года на основании исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена года о взыскании с Шабалин В.Ю. в пользу ОАО КБ «Агропромкредит» денежные средства в размере 2 410 839,89 руб. и обращении взыскания на заложенное имущество, принадлежащее Шабалин В.Ю. - автомобиль «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года выпуска судебным приставом - исполнителем Упоровского РОСП в отношении Шабалин В.Ю. было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

Дата обезличена года Шабалин В.Ю. достоверно зная о имеющемся в отношении его судебном акте, поскольку получил постановление о возбуждении исполнительного производства, которое было ему вручено под роспись. При этом в пункте 7 постановления о возбуждении исполнительного производства содержалось предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ - Дата обезличена года.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, Шабалин В.Ю. без снятия с регистрационного учета по адресу: ..., ..., ..., квартира 14, фактически не проживал, о своем местонахождении в Упоровский РОСП не сообщал, в связи с этим за время нахождения исполнительного документа на исполнении в Упоровском РОСП дважды в ОВД по ...у направлялось постановление о розыске Шабалин В.Ю., а именно Дата обезличена года и Дата обезличена года. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Шабалин В.Ю. только дважды являлся в Отдел судебных приставов после проведения сотрудниками ОВД розыскных мероприятий: Дата обезличена года и Дата обезличена года. Кроме того, с мая 2010 года Шабалин В.Ю. со своей семьей уехали жить в ...: в ... района, не сообщив судебному приставу - исполнителю. Об этом судебный пристав - исполнитель узнал только после возбуждения настоящего уголовного дела.

Кроме того, имея реальную возможность исполнять судебный акт, Шабалин В.Ю. является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками на дальние расстояния, и за месяц зарабатывает от 8000 до 12000 руб., при этом он не разу добровольно не внес денежные средства в счет погашения кредиторской задолженности. Тратил заработанные деньги на личные нужды: ежемесячно около 5 000 рублей на оплату сотовой связи, и с мая 2010 года дополнительно 2 500 рублей в месяц за аренду дома в Краснодарском Крае.

За все время нахождения исполнительного производства на исполнении Шабалин В.Ю. не разу в добровольном порядке не гасил кредиторскую задолженность перед ОАО КБ «Агропромкредит», лишь в принудительном порядке с вклада, открытого на имя Шабалин В.Ю. было списано 436,40 руб. и перечислено взыскателю.

Кроме того, договором залога Номер обезличенКФА - 69070/0200 от Дата обезличена г. было предусмотрено обязательное страхование автомобиля, приобретенного Шабалин В.Ю. на средства, полученные в кредит. А в случае наступления страхового случая, своевременно собрать и предоставить пакет документов для получения страхового возмещения. Согласно п. 2.1.4 договора необходимо уведомлять Залогодержателя (ОАО КБ «Агропромкредит») о фактах, а также возможности утраты предмета залога, его повреждения, и в иных случаях связанных с уменьшением стоимости предмета залога. Как следует из полиса добровольного комплексного страхования транспортного средства от Дата обезличена года. ДСТ Номер обезличен автомобиль «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года, был застрахован на период с Дата обезличена по Дата обезличена г. на страховую сумму 2 490 000 руб. Однако, Шабалин В.Ю. не предоставляет залоговое имущество - автомобиль «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года судебному приставу - исполнителю для его ареста и дальнейшей реализации в счет погашения долга по исполнительному документу, при этом не может точно указать место нахождения автомобиля. В городе Горноправдинск ХМАО - ЮГРА направлялось постановление о даче поручения по совершению отдельных исполнительных действий и (или) применению мер принудительного исполнения в виде ареста заложенного имущества - автомобиля «НОWО ZZ3327N3647W», но в результате проведенных исполнительных действий на территории ... автомобиль не был обнаружен. При этом в Заводоуковский МОСП дважды направлялось постановление о розыске имущества должника автомобиля «НОWО ZZ3327N3647W» 2007 года от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в настоящее время автомобиль находится в розыске.

Подсудимый Шабалин В.Ю. полностью признал свою вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Шабалин В.Ю. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шабалин свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Шабалин В.Ю. по факту совершения преступления с Дата обезличена года по Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ – как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Шабалин совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

В действиях Шабалин В.Ю. обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, род занятий, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом иждивенцев, доходов подсудимого в виде заработной платы, составивший с его слов 7000 (семь тысяч) рублей, суд так же считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплат.

Назначение наказания в виде обязательных работ, суд считает не целесообразным, поскольку единственным источником дохода подсудимого и его семьи, является грузоперевозки на дальние расстояния, в следствие, которых Шабалин находится постоянно в разъездах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шабалин В.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей в рассрочку на 4 месяца.

Меру пресечения осужденному Шабалин В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Упоровский районный суд Тюменской области.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья подпись О.Е. Агапова

Копия верна:

Судья Упоровского районного суда О.Е. Агапова

Тюменской области