приговор 1-11/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 12 января 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимого Гусева С.Г.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N 413 и ордер N 162082

при секретаре Силивановой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-11

в отношении Гусева С.Г. Дата обезличена г.р., уроженца д. Одина

... ..., русского, гр. РФ, образованием

2 класса, не военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 2

группы, проживающего без регистрации ... ...

района ..., ранее не судимого, Дата обезличена года освобожден от

уголовной ответственности за совершенные в состояние невменяемости

общественно-опасные деяния, предусмотренные ст.144 ч.2, 108 ч.1 УК РФ

УК РФ с помещением в психиатрическую больницу со строгим наблюдением,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусева С.Г. Дата обезличена года совершил кражу золотых изделий на общую сумму 9000 рублей, принадлежащих ФИО5

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Гусева С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном ... ..., ... и достоверно зная, что ФИО5 спит, а в комоде в стеклянном стакане имеются золотые изделия. Из корыстных побуждений, с целью хищения золотых изделий, путем свободного доступа, около 2 часов из комода, расположенного в зале дома, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Гусева С.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для него является значительным, так как он является инвалидом 2 группы, и получает пенсию в сумме 5900 рублей, иного источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Гусева С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Гусева С.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гусева С.Г. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гусева С.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гусева С.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Гусева С.Г., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Гусева С.Г. возможно наказание в виде обязательных работ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.

На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Гусева С.Г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день содержание под стражей за восемь часов обязательных работ.

В связи с отбытием срока наказания Гусева С.Г. из-под стражи освободить из зала суда, меру пресечения содержание под стражей отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: роспись ФИО0

Подлинник приговора Упоровского районного суда Тюменской области подшит в уголовное дело № 1-11/2010 г. и хранится в Упоровском районном суде Тюменской области.

Копия верна: судья В.М. Киселев