П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 16 марта 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Новоселова Н.В.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 42
при секретаре Силивановой О.А.,
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1- 24
в отношении Новоселова Н.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, средним образованием
военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не
работающего, проживающего ... ...2, ...,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новоселов Н.В. Дата обезличена года совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО6
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа Новоселова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке автотранспорта, расположенной на территории кафе «Тройка» по адресу ... ...,.... Умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «Volkswagen touareq», регистрационный номер Е333НМ 72, принадлежащей ФИО6, которая в тот момент находилась в заведенном состоянии, без цели хищения, путем свободного доступа сел в автомашину, включил передачу и поехал в направлении ... области. Проехав от места совершения угона около 120 метров Новоселова Н.В. не справился с управлением, и допустил наезд в стену здания ООО «Факел».
В судебном заседании подсудимый Новоселова Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Новоселова Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Новоселов Н.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищении (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Новоселову Н.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание Новоселова Н.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Новоселова Н.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условие жизни его семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Новоселова Н.В. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании подсудимый Новоселова Н.В. исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что потерпевшим ФИО6 не представлены доказательства, подтверждающие, что в результате угона его автомобиля им были перенесены нравственные и физические страдания. В связи, с чем суд считает, что исковые требования ФИО6 в части возмещения морального вреда в сумме 50000 рублей удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новоселова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Новоселова Н.В. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Новоселова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в частично.
Взыскать с Новоселова Н.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 210084 рубля, в остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, следы пальцев рук на ленте скотч, ленту скотч с микрочастицами, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
...
...