Салмин совершил хищение алюминиевой фляги



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово Дата обезличена года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимого Салмин Д.М.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N413 и ордер N 162083

при секретаре Силивановой О.А.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-06

в отношении Салмин Д.М. Дата обезличена г.р., уроженца ...

..., русского, гр. РФ, образованием 10 классов, холостого,

военнообязанного, не работающего, проживающего ... ...,

60-..., ранее судимого Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ

к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с

испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи

судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года условное

осуждение отменено с направлением Салмин Д.М. для отбывания наказания

в виде одного года 4 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с

Дата обезличена года. ... суда от Дата обезличена

года постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...

от Дата обезличена года изменено в части отбывания наказания Салмин Д.М. в

исправительной колонии строго режима. Освобожден Дата обезличена года по

отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салмин Д.М. Дата обезличена года совершил хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО5

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Салмин Д.М. находясь в ограде дома по адресу ... ...2, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5, которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Салмин Д.М. причинил гражданке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салмин Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Салмин Д.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Салмин Д.М. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Салмин Д.М., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Салмин Д.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит

Обстоятельства, смягчающие наказание Салмин Д.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Салмин Д.М. возможно наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салмина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок один год 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Салмин Д.М. с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Салмин Д.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда и до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: роспись В.М. Киселев

Подлинник приговора Упоровского районного суда Тюменской области подшит в уголовное дело № 1-06/2010 г. и хранится в Упоровском районном суде Тюменской области.

Копия верна: судья В.М. Киселев