П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 11 марта 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Коркина Н.Н.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 239
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-23
в отношении Коркина Н.Н. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, средним
образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего,
проживающего ... ...,... Тюменской
области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Коркина Н.Н. сообщил в правоохранительные органы сведения о совершении преступления, не соответствующие действительности.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В августе 2008 года Коркина Н.Н., находясь в ..., по своей небрежности утерял свой паспорт. В последующем, с целью восстановления паспорта и во избежание штрафа за утерю паспорта, Коркина Н.Н. решил обратиться в ОВД по ...у с ложным заявлением, о якобы совершенном в отношении него преступления. В связи с чем, он Дата обезличена года обратился в ОВД по ...у. При обращении в ОВД по ...у оперативным дежурным ОВД ФИО5 от Коркина Н.Н. было принято заявление, которое было зарегистрировано в КУПС за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором Коркина Н.Н. был предупрежден по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Коркина Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Коркина Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Коркина Н.Н. по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Коркина Н.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Коркина Н.Н., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Коркина Н.Н., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда для исправления Коркина Н.Н. возможно наказание в виде обязательных работ.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коркина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание обязательные работы на срок 180 часов с отбытием не более трех часов в день.
Меру пресечения Коркина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Киселев В.М.
...
...