Приговор 1-70/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово Дата обезличена года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Наумов М.Г.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 64

при секретаре Коркиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-70

в отношении Наумов М.Г. Дата обезличена г.р., уроженца д. Черная

... ..., русского, гр. РФ, средним

образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

...

ранее судимого Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 160

часам обязательных работ. Наказание отбыл Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Наумов М.Г. совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Наумов М.Г., находясь на обочине участка объездной автодороги, расположенной напротив ... по ... д. ... .... Умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО5, осознавая, что ФИО5 понимает противоправный характер его действий, в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 7790 рублей, обратив его в свое имущество.

Своими действиями Наумов М.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Наумов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Наумов М.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Наумов М.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Наумов М.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Наумов М.Г., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Наумов М.Г., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, по убеждению суда для исправления Наумов М.Г. возможно наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумов М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание исправительные работы на срок один год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Наумов М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

Подлинник приговора Упоровского районного суда Тюменской области подшит в уголовное дело № 1-70/2010 г. и хранится в Упоровском районном суде Тюменской области.

Копия верна: судья В.М. Киселев