ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Упорово Дата обезличена года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.,
потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшего Савельева А.С., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,
подсудимого Артюх В.М.,
защитника – адвоката Западно – Сибирской коллегии адвокатов ... Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Коркиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении
Артюх В.М., родившегося Дата обезличена года, в деревне ... ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в Упоровском филиале «ГУТО Тюменьлес», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артюх В.М., управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов Артюх В.М., управлял автомашиной УАЗ государственный регистрационный знак Ч 696 НВ 72 регион, принадлежащий Упоровскому филиалу «ГУТО Тюменьлес», в нарушении пункта 2.3.1 Правил Дорожного Движения РФ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен из которых следует, что перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности), пункта 1.1 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, а так же пункт 1.1 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, так как, достоверно знал, о неисправности технического состояния рабочей тормозной системы данного транспортного средства, в частности, то, что на автомобиле не исправен вакуумный усилитель тормозных усилий и тормозные усилия неравномерно распределяются на каждом из колес автомобиля. Кроме того, в нарушении пунктов правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен) 2.7 из которого следует, что водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения, 10.1. из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Артюх В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял указанной выше автомашиной, двигаясь из села Упорово в направлении к селу Буньково, не верно выбрал скоростной режим, не предусмотрев сложившуюся дорожную ситуацию, двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала ему постоянный контроль за движением транспортного средства, напротив магазина ООО «Ирина» расположенного ... ..., ... ..., решил остановится. В момент резкого нажатия на педаль тормоза техническая неисправности тормозной системы проявилась. В результате чего автомобиль под управлением Артюх В.М. резко выехал на полосу встречного движения по которой двигалась автомашина ОКА – ВАЗ 2111130 государственный регистрационный знак М 702 УЕ 72 регион под управлением ФИО8, в результате ДТП водителю автомашины ОКА ФИО8 были причинены телесные повреждения – закрытый перелом левой бедренной кости в верхней трети, открытый перелом левой лучевой кости в нижней трети, сотрясение головного мозга и ссадины левой половины лица, которые причинили тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Артюх В.М., вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск признал, но не согласился с его суммой.
Адвокат Шапошников Ю.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Артюх В.М. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Потерпевшая ФИО8 и ее представитель Савельев А.С. не возражали против рассмотрения дело в отношении Артюх В.М. в особом порядке.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Артюх В.М. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Артюх В.М. по факту совершения преступления Дата обезличена около 15 часов, суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Артюх В.М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянную работу.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
В действиях Артюх В.М. обстоятельства отягчающего наказание суд не усматривает.
Исходя из изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, а также влияния назначенного наказания на его исправление суд считает назначать Артюх В.М. наказание с применение ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размерах в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Артюх В.М. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Артюх В.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и работы.
Меру пресечения осужденному Артюх В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ государственный номер Х 696 ВН 72 регион находящийся на территории ОВД по Упоровскому району передать Упоровскому филиалу ООО «Тюменьлес».
Исковые требования ФИО8 о возмещении материального ущерба, морального вреда и вреда здоровью оставить без рассмотрения, признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Упоровский районный суд Тюменской области.
Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья подпись О.Е. Агапова
Копия верна:
Судья Упоровского
районного суда О.Е. Агапова