П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 16 июля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Воронин А.О.
защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 ордер Номер обезличен
при секретаре Коркиной Л.А.
с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-67
в отношении Воронин А.О. Дата обезличена г. р. уроженца ...
... Краснодарского края, русского, г-на РФ, образованием
9 классов, военнообязанного, холостого, работающего продавцом ИП
«Долганова», проживающего д. ...
..., ранее судимого:
1). Дата обезличена года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока наказания;
2) Дата обезличена года по ч.1 ст. 139 УК РФ к 1 году исправительных работ с
удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Постановлением
мирового судьи Судебного участка № 1 Упоровского района от Дата обезличена года
не отбытое наказание 9 месяцев 9 дней исправительных работ заменено на
3 месяца 15 дней лишение свободы;
3) Дата обезличена года по ч.1 ст.139 УК РФ к одному году исправительных работ
с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. На основании
ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая
часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено
наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев 3 дня. Освобожденного
Дата обезличена года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Воронин А.О. совершил открытое хищение денег, принадлежащих ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Воронин А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном д. Черная ...... ..., умышленно, с целью открытого хищения денег, около 24 часов подошел к находившемуся в доме ФИО5 и незаконно потребовал от него денег. ФИО5, опасаясь применения в отношении себя и своих сыновей физического насилия со стороны Воронин А.О., за невыполнение его требований, учитывая то, что непосредственно перед этим его сыновьям были нанесены побои, достал из кармана своего трико денежную купюру достоинством 1000 рублей. Воронин А.О., осознавая, что ФИО5 понимает противоправность его действий, открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Воронин А.О. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Воронин А.О. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Воронин А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Воронин А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Воронин А.О., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Воронин А.О., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у Воронин А.О. рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание Воронин А.О., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание Воронин А.О., суд признает добровольное возмещение причиненного материального ущерба, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, который не желает привлекать Воронин А.О. к уголовной ответственности, для исправления Воронин А.О. возможно наказание без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Воронин А.О. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года осужден по ч.1 ст.116, ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронин А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок два года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена один месяц исправительных работ из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы на основании ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воронин А.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 10 дней.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установи Воронин А.О. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Воронин А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
Подлинник приговора Упоровского районного суда Тюменской области подшит в уголовное дело № 1-67/2010 г. и хранится в Упоровском районном суде Тюменской области.
Копия верна: судья В.М. Киселев