дело № 1-40/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 6 мая 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.

подсудимого Филимоненко А.И.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 24

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-40

в отношении Филимоненко А.И. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, средне-

специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного

несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего с.

... ...... ...,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимоненко А.И. Дата обезличена года в период времени с 17.30 часов до 18.30 часов со свинофермы ООО «ФИО6» совершил кражу тушу свиньи.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Филимоненко А.И., увидев на окраине ... района ... машину скупщиков мяса, достоверно зная, что в тамбуре свинофермы ООО «ФИО6» висит туша свиньи, решил совершить хищения туши свиньи с целью последующей её реализации, около 12 часов договорился со скупщиками о приеме у него туши свиньи. Вернувшись на свиноферму Филимоненко А.И., с целью облегчения совершения преступления, открыл запорное устройство ворот, ведущих в тамбур свинофермы, и ушел с фермы. После чего в период времени с 17.30 часов до 18.30 часов того же дня, Филимоненко А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи туши свиньи, прошел на территорию свинофермы, и, подойдя к входным воротам, через заблаговременно открытые им ворота, путем свободного доступа незаконно проник в помещение тамбура свинофермы ООО «ФИО6», расположенной в 150 метрах на северо-восток от моста через реку Грязнуха в ... района, где с помощью обнаруженных там же саней, тайно похитил тушу свиньи весом 70 килограмм, стоимостью 120 рублей за килограмм, принадлежащую ООО «ФИО6», которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Филимоненко А.И. причинил ООО «ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филимоненко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Филимоненко А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Филимоненко А.И. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Филимоненко А.И., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филимоненко А.И., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Филимоненко А.И., суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние, участие в боевых действиях.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, для исправления Филимоненко А.И. возможно наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании подсудимый Филимоненко А.И. исковые требования ФИО6 признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимоненко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.

Меру пресечения Филимоненко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Филимоненко А.И. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 8400 рублей.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Киселев В.М.

Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....

Копия верна: судья Киселев В.М.