дело № 1-49/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 8 октября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К., и.о. прокурора Упоровского района Беленцова В.Г.

подсудимого Муратова Д.В.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 51

при секретаре Силивановой О.А.

а также потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-49

в отношении Муратова Д.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием

9 классов, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке с

ФИО8, не работающего, проживающего д. ... ...

... ..., ранее судимого Дата обезличена года по

п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК

РФ условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратов Д.В. совершил открытое хищение бензина, принадлежащего ЗАО «Нива-Агро».

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Муратова Д.В., находясь на территорию автогаража центральной машинно-тракторной мастерской ЗАО «Нива-Агро», расположенной с. ... Новый, ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи бензина, около 01 часа предложил вахтеру ФИО7 открыть дверь в гараж для того, чтобы совершить кражу бензина, однако вахтер ФИО7 на предложение Муратова Д.В. открыть дверь гаража отказался. Тогда Муратова Д.В., для достижения своей цели, высказал в адрес ФИО7 угрозу причинения побоев, то есть угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и, осознавая, что ФИО7 понимает противоправность его действий, умышленно из корыстных побуждений под угрозой применения насилия принудительно заставил ФИО7 открыть дверь вышеуказанного гаража, после чего Муратова Д.В. незаконно проник в гараж, где с автомобилей, находящихся в данном гараже слил 10 литров бензина, принадлежащего ЗАО «Нива-Агро», тем самым открыто похитил 10 литров бензина АИ 80, стоимостью 18 рублей 50 копеек за один литр, принадлежащего ЗАО «Нива-Агро».

Своими действиями Муратова Д.В. причинил ЗАО «Нива-Агро» материальный ущерб на общую сумму 185 рублей.

В судебном заседании подсудимый Муратова Д.В. вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена года около 21 часа он и ФИО9 Максим, по его предложению на его автомашине ВАЗ 2106 ..., приехали в гараж ЗАО «Нива-Агро» к ФИО7 Андрею, который был на вахте. Он попросил у Андрея бензина, но тот ему ничего конкретного не ответил. После этого он и ФИО9 съездили в Кизак, вернулись в Масали около часа ночи, он в магазине купил бутылку пива объемом 2,5 литра и второй раз подъехали к гаражу ЗАО «Нива-Агро». Он прошел в сторожку, где стал снова просить у ФИО7 бензин, но ФИО7 отказывался дать ему бензин. Он и ФИО7 вышли на улицу, он взял из машины канистру, они втроем прошли к гаражам, где он снова стал просить бензина, но ФИО7 отказывался дать бензина. Тогда он стал кричать на ФИО7, что если ФИО7 не откроет ему гараж, то он его побьет, сломает все замки и все равно сольет бензин. После этого ФИО7, взяв в строжке ключи, открыл гараж. Они втроем зашли в гараж, где он с трех машин слил в канистру 10 литров бензина. После этого все вышли из гаража, он, положив канистру в багажник машины, вместе с ФИО9 уехал домой, а ФИО7 остался на работе.

Виновность подсудимого Муратова Д.В., кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующим доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года он находился на работе, осуществлял охрану автогаража ЗАО «Нива-Агро». Около 21 часа к нему на работу на машине приезжали Муратова Д.В. с ФИО9. Муратова Д.В. предлагал ему с каждой машины слить небольшое количество бензина, но он отказался. Муратова Д.В. и ФИО9 уехали, сказав, что еще вернутся. Вернулись они около 1 часа ночи, прошли к нему в сторожку, где Муратова Д.В. сказал, чтобы он открыл гараж, но он снова отказался. Они вышли во двор гаража, где Муратова Д.В. продолжал требовать с него бензин, говорил повышенным тоном. Он ответил, что не откроет гараж. Тогда Муратова Д.В. сказал, что если он (ФИО9) не откроет гараж, то он (Муратова Д.В.) изобьет его, а затем пойдет и сломает все двери в гараж. Восприняв угрозу Муратова Д.В. реально, и испугавшись Муратова Д.В., прошел в сторожку, где взял ключ от гаража. Когда вышел во двор, Муратова Д.В. уже принес из машины канистру и шланг. Они втроем прошли к гаражу, где он сам открыл дверь гаража. Муратова Д.В. прошел в гараж, где с автобуса, с автомашин ЗИЛ и ГАЗ слил в канистру бензин. Все вышли из гаража, Муратова Д.В. погрузил канистру в багажник машины и вместе с ФИО9 уехал. На наказании не настаивает.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых потерпевший ФИО7 рассказал, что Дата обезличена года около 01 часа к нему на работу приехали Муратова Д.В. Д. и ФИО9уратов стал требовать, чтобы он открыл гараж, и помог слить с машин бензин для Муратова Д.В., но он отказался. Тогда Муратова Д.В. высказал в его адрес угрозу о том, что если он (ФИО7) не выполнит его требований, то Муратова Д.В. его изобьет. Угрозу он воспринял как реальную и после чего, он взял ключ, открыл гараж, где Муратова Д.В. беспрепятственно слил бензин с трех машин в его присутствии. В ходе проверки показаний ФИО7 указал на ворота проходной, где была высказана угроза, затем на гараж, расположенный на территории.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года ему стало известно о том, что из автогаража с автомобилей было похищено 10 литров бензина. В ночь кражи на вахте дежурил ФИО7 Со слов завгаража знает, что было заявление ФИО7 о том, что с угрозами избиения приехал Муратова Д.В. и слил 10 литров бензина. На строгом наказании не настаивает.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что первый раз он и Муратова Д.В. на автомобиле Муратова Д.В. ВАЗ-2106 приезжали к гаражам ЗАО «Нива-Агро» Дата обезличена года около 21 часа. Муратова Д.В. попросил у вахтера ФИО7 бензина, но ФИО7 ему ничего не ответил. После этого они съездили в д. Кизак, около часа ночи вернулись в Масали, Муратова Д.В. в ночном магазине купил 2,5 литра пива, и снова подъехали к гаражам. Муратова Д.В. выйдя из машины и взяв с собой пиво, ушел к вахтеру. Минуты через три Муратова Д.В. вернулся к машине, где взял канистру желтого цвета объемом 10 литров, и он, Муратова Д.В. и ФИО7 через помещение вахтера прошли во двор, где были гаражи. Муратова Д.В. снова стал просить бензина, ФИО7 говорил, что не будет сливать бензин, и тогда Муратова Д.В. закричал, что если ФИО7 не откроет гараж, то он изобьет ФИО7, сломает замки и сольет бензин. После этого ФИО7, взяв на вахте ключи, открыл гараж. Они втроем зашли в гараж, где Муратова Д.В. с двух или трех машин слил в канистру бензин. После этого они вышли из гаража, он и Муратова Д.В. уехали домой, а ФИО7 остался на работе.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО10 в присутствии понятых рассказал, что в ночь с Дата обезличена г. он вместе с Муратова Д.В. приехали к машинно-тракторной станции, где Муратова Д.В., зайдя во двор, стал просить у вахтера по прозвищу «Магаданец» бензин, на что «Магаданец» ответил отказом. После этого Муратова Д.В. высказал в адрес вахтера угрозу, сказа, чтобы последний немедленно открыл гараж, или Муратова Д.В. сам сломает все замки. После чего он, Муратова Д.В. и «Магаданец» прошли к гаражу, «Магаданец» открыл замок, а Муратова Д.В., пройдя в гараж, слил с 2-х или 3-х машин в канистру 10 литров бензина, и они покинули гараж. Угроза Муратова Д.В. состояла в том, что если ФИО7 не выполнит требования, то Муратова Д.В. ФИО7 изобьет. В ходе проверки показаний ФИО9 указал на проходную и на гараж, расположенный на территории.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года обнаружил, что на автобусе, на котором работает, не был закрыт бензобак и боковина у автобуса. Было слито не более трех литров бензина.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года обнаружил, что на автомобиле ЗИЛ, на котором он работает, не полностью закрыта крышка бензобака, не было камешка, который он ложил на крышку.

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях от Дата обезличена года, в которой зарегистрировано сообщение УУМ ФИО13 о том, что в ночь с 31.03. на Дата обезличена года из гаража ЗАО «Нива-Агро» ... с применением угрозы насилия сторожу ФИО7, было похищено 10 литров бензина АИ-80.

Заявлением генерального директора ЗАО «Нива-Агро» ФИО14 от Дата обезличена года о том, что в ночь с 31 марта на Дата обезличена года неизвестными лицами с угрозой применения насилия вахтеру ФИО7 было похищено 10 литров бензина АИ-80 из автогаража, находящегося на территории центрального МТМ ЗАО «Нива-Агро» ....

Справкой ЗАО «Нива-Агро» от Дата обезличена года о стоимости 10 литров бензина АИ-80.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре помещения автогаража ЗАО «Нива-Агро», входные двери следов взлома не имеют. В гараже стоят автомобили разных марок, на автомобиле ГАЗ-53 ... крышка заливной горловины топливного бака закрыта на замок, следов взлома не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого при осмотре кабинета участкового уполномоченного милиции ФИО13 на расстоянии 50 см. от входной двери была обнаружена и изъята полиэтиленовая канистра емкостью 10 литров.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена канистра желтого цвета емкостью 10 литров.

У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имеющими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела и медицинскими документами на Муратова Д.В. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение не установлены, а поведение Муратова Д.В. в судебном заседании, не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Муратова Д.В. вменяемым в совершенном им деянии.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Муратова Д.В. в совершении действий, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Муратова Д.В. по п. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Муратова Д.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших.

Обстоятельства, отягчающие наказание Муратову Д.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Муратова Д.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, для исправления Муратова Д.В. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд исходит из того, что Муратова Д.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления, новое корыстное умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. В ходе судебного разбирательства пытался уйти от уголовной ответственности, изменив свои показания. Путем уговоров и угроз, воздействовал на потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО10, которые первоначально также изменили свои показания.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф.

Согласно п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Муратова Д.В. должен в колонии общего режима.

Муратова Д.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена года осужден по п. «Б» ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Муратова Д.В. приговором ... суда от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в шесть месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров окончательно назначить наказание Муратова Д.В.в виде лишение свободы на срок три года без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Муратова Д.В. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД по ...у: пластиковую канистру емкостью 10 литров, как не представляющую материальной ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Киселев В.М.

...

...