П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 6 мая 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.
подсудимого Томилова В.М.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 43
при секретаре Силивановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-38
в отношении Томилова В.М. Дата обезличена г.р., уроженца д. ...
... ..., русского, гр. РФ, высшим
образованием, не военнообязанного, женатого, работающего врачом
психиатром-наркологом «Областной больницы Номер обезличен» ...,
проживающего ... ......,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Томилов В.М. совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес в официальный документ заведомо ложные сведения, из иной личной заинтересованности.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Томилова В.М. согласно приказа Номер обезличенК от Дата обезличена года был назначен на должность врача психиатра-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» .... Согласно должностных обязанностей врача психиатра-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ... от Дата обезличена года, утвержденной заведующим поликлиникой ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ..., врач психиатр-нарколог Томилова В.М. обязан выявлять ранние заболевания, проводить своевременно диагностику и лечить больных, используя для этого современные методы обследования, своевременно выявлять лиц, подлежащих диспансеризации, обследовать и наблюдать за диспансеризуемым контингентом, активно лечить диспансеризуемых больных с использованием санаторно-курортного лечения, анализировать эффективность диспансеризации и рекомендовать по рациональному трудоустройству, оказывать медицинскую помощь больным, независимо от их места жительства, оказывать консультационную и психопрофилактическую помощь больным алкоголизмом и наркоманией, а так же лицам, злоупотребляющим лекарственными и другими веществами, своевременно госпитализировать больных, с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации, консультировать больных в необходимых случаях врачами других специальностей, в других учреждениях здравоохранения, использовать в своей работе современные методы профилактики, диагностики и лечения больных, организовывать и качественно проводить предварительные и периодические медицинские осмотры, сохранять в тайне информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянием здоровья, диагнозе, иные сведения, полученные при обследовании и лечении, оформлять в медицинской документации, согласно «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», согласие и отказ на медицинское вмешательство, соблюдать установленные действующим законодательством РФ и локальными нормативными актами требования по обороту наркотических средств и психотропных веществ, проводить санпросветработы, проводить мероприятия по социальной и трудовой реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, систематически повышать свою квалификацию путем изучения соответствующей литературы, участвовать в конференциях и семинарах, а также проводить экспертизы по временной нетрудоспособности больных в соответствии с действующим положением об экспертизе временной нетрудоспособности.
Таким образом, врач психиатр-нарколог ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ... Томилова В.М. является должностным лицом, наделенным специальными полномочиями в связи с возложенными на него должностными обязанностями по принятию решений имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.
Дата обезличена года в дневное время, должностное лицо врач психиатр-нарколог Томилова В.М. находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен», расположенном по адресу ... ..., ... ..., из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении поддержать дружеские отношения со своим знакомым ФИО6, обратившимся к нему с просьбой выдать фиктивную медицинскую справку о наличии у его знакомого ФИО5 заболевания, исключающего возможность содержания последнего в ИВС, не осматривая ФИО5, внес в официальный документ - медицинскую справку ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» ... не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения, указав, что ФИО5 страдает заболеванием «острый пиелонефрит», нуждается в стационарном лечении и не может содержаться в ИВС, после чего заверил, указанную справку своей подписью и печатью, а также печатью ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен ....
Дата обезличена года на основании справки, выданной врачом психиатром-наркологом Томиловым В.М., ФИО5 был незаконно освобожден из ИВС ОВД по Заводоуковскому городскому округу.
В судебном заседании подсудимый Томилова В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 292 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Томилова В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Томилова В.М. по ч.1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности..
При назначении вида и размера наказания подсудимому Томилову В.М., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Томилова В.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Томилова В.М., суд полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, для исправления Томилова В.М. возможно наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимого и его семьи с рассрочкой выплаты на три месяца.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томилова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей с рассрочкой выплаты на три месяца по пять тысяч рублей ежемесячно.
Меру пресечения Томилова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: копии трудового договора, должностные обязанности врача психиатра нарколога, приказ о приеме на работу, сертификат на имя Томилова В.М. хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
...
...