П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 1 апреля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Новоселова Н.Ф.
защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 и ордер Номер обезличен
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-31
в отношении Новоселова Н.Ф. Дата обезличена г.р., уроженца д. Тюменцево
... ..., русского, гр. РФ, образованием
4 класса, женатого, не военнообязанного, пенсионера, проживающего
д. Тюменцево ..., ... Тюменской
области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новоселов Н.Ф. хранил в целях сбыта и Дата обезличена года, а также Дата обезличена года сбыл продукцию, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В один из достоверно неустановленных в ходе следствия дней летом 2008 года, в неустановленном следствием месте в г. Кургане Курганской области, Новоселова Н.Ф. умышленно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел не менее 4 пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая, содержащих спиртосодержащую жидкость. Указанные емкости со спиртом Новоселова Н.Ф. хранил у себя дома по адресу: д. Тюменцево ..., ... ... в целях сбыта в качестве алкогольного напитка, действуя умышленно из корыстных побуждений, постепенно реализовывал потребителям до тех пор, пока приобретенная им спиртосодержащая жидкость не закончилась.
Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Новоселова Н.Ф. находясь по месту своего жительства по адресу д. Тюменцево ..., ... ... в нарушение требований п. 1 ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года за Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствие с которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, действуя умышленно, не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, а равно и лицензии на право реализации алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использоваться в качестве спиртосодержащего напитка, продал ФИО5 для употребления указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 430 миллилитров. В состав которой входят этиловый эфир, ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ, протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом.
Кроме того, Дата обезличена года Новоселова Н.Ф., находясь по месту своего жительства д. Тюменцево ..., ... ... в нарушение требований п. 1 ст. 16 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в соответствие с которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии соответствующей лицензии, действуя умышленно, не имея официального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности, а равно и лицензии на право реализации алкогольной продукции, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использоваться в качестве спиртосодержащего напитка, продал ФИО5 для употребления указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 470 миллилитров, в состав которой входят токсичные микропримеси- этиловый эфир, ацетон, которые дают основание идентифицировать спирт как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности». Согласно п. 41 «Списка Номер обезличен ядовитых веществ, протокола постоянного комитета по контролю наркотиков Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.» непищевой спирт является ядовитым веществом.
Приобретенная ФИО6 у Новоселова Н.Ф. спиртосодержащая жидкость согласно ст. 3 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов», не соответствует требованиям ГОСТ и является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимый Новоселова Н.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Новоселова Н.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Новоселова Н.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Новоселову Н.Ф., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Новоселова Н.Ф., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Новоселова Н.Ф., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, для исправления Новоселова Н.Ф. возможно наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимого Новоселова Н.Ф. с рассрочкой выплаты на два месяца.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новоселова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца по четыре тысячи рублей ежемесячно.
Меру пресечения Новоселова Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Заводоуковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: пластиковую бутылку объемом 500 мл. без этикетки, пластиковую бутылку объемом 1500 мл. с этикеткой «квасной напиток Боярский», пластиковую бутылку объемом 1500 мл. с этикеткой «минеральная вода Свежесть», две пластиковые бутылки объемом 5000 мл. с этикеткой «бытовой растворитель ISCONA», одну пластиковую бутылку объемом 5000 мл. с этикеткой «средство дезинфицирующее Экстрасепт 1», уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья В.М. Киселев