П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 6 мая 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.
подсудимого Белоногова Ю.Г.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 27
при секретаре Силивановой О.А.
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-39
в отношении Белоногова Ю.Г. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, образованием
7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего,
зарегистрированного по адресу: ... ..., ...
..., проживающего д. Нифаки ...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоногов Ю.Г. Дата обезличена года совершил кражу зерна, принадлежащего ООО «Зенит».
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Белоногов Ю.Г. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи зерна, около 23 часов подошел к территории зерносклада ООО «Зенит», расположенной ... ..., ... ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, через отверстие в заборе, огораживающего территорию зерносклада ООО «Зенит», незаконно проник на территорию данного зерносклада, откуда с помощью принесенных с собой мешков, из завальной ямы, находившейся на территории зерносклада, умышленно, тайно похитил семенной ячмень общим весом 63 килограмма, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащий ООО «Зенит» и похищенным зерном в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Белоногов Ю.Г. причинил ООО «Зенит» материальный ущерб на общую сумму 346 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Белоногов Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Белоногову Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Белоногов Ю.Г. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Белоногов Ю.Г., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание Белоногов Ю.Г., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Белоногов Ю.Г., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения представителя потерпевшего, для исправления Белоногов Ю.Г. возможно наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоногова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения Белоногов Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующиё: подпись Киселев В.М.
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья Киселев В.М.