П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 8 апреля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Упоровского района Ковалевой Г.А..
подсудимого Нижевцева А.В.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 265
при секретаре Силивановой О.А.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-35
в отношении Нижевцева А.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, образованием
6 классов, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего
... ..., ... ..., не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нижевцев А.В. с 24 ноября по Дата обезличена года совершил кражу денежных средств и ритуальных принадлежностей, принадлежащих ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 ноября по Дата обезличена года в неустановленное следствием время Нижевцева А.В., находясь в доме ФИО5., расположенного ... ..., ... ..., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки серванта, расположенного в спальной комнате вышеуказанного дома тайно похитил деньги в сумме 65000 рублей, а также ритуальные принадлежности стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Нижевцева А.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 66500 рублей, который для него является значительным, так как он является пенсионером, пенсионное содержание составляет 17202 рубля, иного источника дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимый Нижевцева А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Нижевцеву А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Нижевцева А.В. по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Нижевцева А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание Нижевцева А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Нижевцева А.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Нижевцева А.Н. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании подсудимый Нижевцева А.В. исковые требования ФИО5 признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нижевцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Нижевцева А.В. испытательный срок в два года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Нижевцева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Нижевцева А.В. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме сорок семь тысяч рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у: кошелек коричневого цвета, возвратить осужденному Нижевцева А.В.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья Киселев В.М.