П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 1 апреля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Фоминцева А.С.
защитника – адвоката Кун И.В., представившего удостоверение N 981 и ордер N 002
при секретаре Силивановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-30
в отношении Фоминцева А.С. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, средне-
специальным образованием, военнообязанного, холостого, не имеющего
определенного места работы и рода занятий, проживающего .... еды, 20, 8 классов
...... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоминцев А.С. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Фоминцева А.С., как физическое лицо, с одной стороны, и Банк «ФИО5» ОАО, далее Банк, с другой стороны, Дата обезличена года заключили кредитный договор Номер обезличен, на основании которого Фоминцеву А.С. был выдан кредит на приобретение автомобиля ВАЗ 21240. Согласно условий кредитного договора и графика платежей, Фоминцев А.С. должен ежемесячно выплачивать банку равными долями в сумме 8933 руб. 66 коп. В нарушение своих обязательств Фоминцева А.С. ни разу не заплатил по кредитному договору. В связи с неисполнением им своих обязательств по возврату кредита Банк обратился в суд с иском о выдаче судебного приказа о взыскании суммы основного долга по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, суммы неустойки, суммы неуплаченной комиссии за ведение ссудного счета и суммы оплаченной госпошлины.
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен района «Замоскворечье» ... был выдан судебный приказ Номер обезличен о взыскании с Фоминцева А.С. в пользу Банка «ФИО5» ОАО суммы основного долга по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 310644 рублей, процентов за пользованием кредита в размере 31755 рублей 75 коп., неустойки в размере 117282 руб. 05 коп., суммы неуплаченной комиссии за ведение ссудного счета в размере 32306 руб. 95 коп., а также суммы уплаченной госпошлины в размере 3259 руб. 94 коп. Всего взыскано в пользу Банка денежные средства в размере 495248 руб. 69 коп.
Дата обезличена года на основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом-исполнителем Упоровского РОСП в отношении Фоминцева А.С. было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.
Фоминцева А.С. достоверно зная об имеющемся в отношении его судебном акте, Дата обезличена года получил постановление о возбуждении исполнительного производства, в пункте 7 которого содержалось предупреждение об уголовной ответственности по ст. 169 УК РФ относится к задолженности в крупном размере, так как превышает 250000 рублей.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере Дата обезличена года и Дата обезличена года., Фоминцева А.С. в феврале 2009 года без снятия с регистрационного учета по адресу ..., ...2, скрылся, и проживая у своего брата в ... ... РОСП не сообщал, судебному приставу-исполнителю об этом стало известно только в начале декабря 2009 года.
Кроме того, имея реальную возможность исполнять судебный акт, в июне 2009 года Фоминцева А.С. заработал на строительстве дома ФИО6 10000 рублей, и согласно справки о заработной плате с августа 2009 года по ноябрь 2009 года им было заработано в КФХ «Вешние воды» 24040 руб., ни разу не заплатил по исполнительному производству. И только Дата обезличена года Фоминцева А.С. после очередного предупреждения по ст. 177 УК РФ с целью уйти от уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности перед Банком «ФИО5» ОАО внес на депозитный счет Упоровского РОСП в счет долга Банку 500 рублей.
Таким образом, Фоминцева А.С. действуя умышленно и осознавая, что уклонение от погашения кредиторской задолженности влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 177 УК РФ, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме 495248 руб. 69 коп., то есть в крупном размере, скрывая свое фактическое местонахождение и расходуя заработанные наличные денежные средства, на свои нужды.
В судебном заседании подсудимый Фоминцева А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 177 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Фоминцева А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Фоминцева А.С. по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фоминцева А.С., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Фоминцева А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Фоминцева А.С., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, для исправления Фоминцева А.С. возможно наказание в виде обязательных работ.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фоминцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.
Меру пресечения Фоминцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья Киселев В.М.