дело № 1-60/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 4 августа 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Рыжкова В.А.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 и ордер N 042

при секретаре Коркиной Л.А.

а также потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-60

в отношении Рыжкова В.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, средним

образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке с

ФИО11, не работающего, проживающего ... ...

... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков В.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО11, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО11

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Рыжков В.А., находясь около дома Номер обезличен ... ... района ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО11, с целью причинения вреда здоровью последней, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, около 20 часов 15 минут умышленно нанес один удар деревянной палкой в живот ФИО11, причинив последней по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее ранение живота в правом подреберье без повреждений внутренних органов, которое причинило ФИО11 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Кроме того, Дата обезличена года Рыжкова В.А. находясь около дома Номер обезличен ... ... района ..., при помощи деревянной палки, решил запугать свою сожительницу ФИО11 Рыжкова В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО11, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания своей сожительницы ФИО11, держа в руках деревянную палку, и размахивая ей перед ФИО11, около 20 часов 15 минут высказал в её адрес угрозу убийством, сказав «Я тебя все равно добью!». Видя агрессивное состояние Рыжкова В.А., а так же понимая, что в руках последнего палка, ФИО11 высказанную угрозу убийства в свой адрес восприняла реально и испугалась за свою жизнь. После высказанной угрозы убийством Рыжков В.А. бросил деревянную палку на землю.

В судебном заседании Рыжков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что с ФИО11 Еленой прожили семь с половиной лет. Жили нормально, были ссоры, было, что махал руками, но мирились и жили дальше. ФИО11 его постоянно провоцировала, когда он возвращался с лечения, то мать ему говорила, что Елена прогуляла все деньги. По приезду он покупал себе сок, Елене вино, но как только деньги заканчивались, она устраивала скандалы. На Дата обезличена года ему сказали, что видели Елену с мужчиной. До этого у него с Еленой произошла ссора, после которой она ушла от него и жила у ФИО9 Татьяны. Дата обезличена года около 11 часов он видел, что Елена и ФИО9 поехали в Емуртлу. Он хотел поговорить с ФИО11, но ФИО9 поговорить не дала. В тот день он должен был идти на халтуру, зашел к матери, взял топор, но на халтуру не пошел, а около 19 часов пошел к ФИО9, где была Елена, так как ему сказали, что видели Елену с мужиком, и он её приревновал. Когда зашел в дом ФИО9, то увидел спящих Елену и ФИО7 Аркадия, которого ранее не знал. Он разбудил сначала Аркадия, попросил у него сигарету. После этого стал будить Елену, которая на вид была в нетрезвом состоянии. Аркадий сказал Елене, что за ней пришел мужик, собирайся и иди домой. Елена сказала, что боится его, на что он ответил, что не бойся, её не тронет. Елена согласилась, шла позади его, и когда он вышел в сени дома, она закрыла за ним дверь. Он начал стучать, но она не открывала. Тогда он подошел к окну и попросил Аркадия открыть двери, на что он ответил, что Елена его не пускает. Он начал отгибать гвозди на раме и в это время в ограду дома зашла ФИО10 с двумя детьми. Он ей сказал, что ФИО9 нет дома, и она ушла. ФИО11 взяла лопату от печи и ударила ей в перемычку рамы окна и сломала окно. Он схватил стекло и порезался. Когда вытаскивал Лену за лопату, она тоже порезалась. Через окно залез в дом, Елена и Аркадий были в сенях. Елена стояла впереди, Аркадий стоял позади её с железякой. Он откинул железяку, сказал Елене идти домой, она согласилась, и они пошли. Когда выходили из ограды дома, он взял палку для того, чтобы припугнуть Елену, так как она на людях всегда выступает. Вышли за ограду дома, отошли метров 15. ФИО11 увидев ФИО10, начала кричать, что никуда не пойдет, ей здесь лучше. У него отключились мозги, тогда он ударил Елену палкой в область живота один-два раза. Хотел ударить её рукой, но она согнулась, он больше не ударял. Увидев кровь, испугался и ушел. Вину признает в том, что ударил палкой ФИО11, но убивать не хотел. Угрозу убийством в адрес ФИО11 не высказывал, говорил, что ей все равно не жить в этом доме.

Оценивая показания подсудимого Рыжкова В.А. в судебном заседании в части не признания свой вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания. Его доводы опровергаются совокупностью исследованными в суде доказательствами.

Виновность подсудимого Рыжкова В.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, кроме его частичного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были частично оглашены показания Рыжкова В.А., которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличена л.д.124-128) о том, что в тот день он говорил многим, что убьет Елену, а потом убьет себя, но только для того, чтобы они передали Елене, и для того, чтобы запугать Елену, убивать ФИО11 он не собирался. В доме он в адрес Елены угрозы не высказывал, а просто просил пойти с ним домой. Может сказать, что он был злой, и думает, что мог высказать в адрес ФИО11 угрозу о том, что убьет её, но делать этого не собирался. Не может точно сказать, кричал ли он что-нибудь Елене, когда избивал её, так как не помнит.

Данные показания Рыжкова В.А. в части высказывания угрозы убийством добыты с соблюдением закона, в присутствии адвоката, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что с Рыжкова В.А. совместно прожили около 7 лет. Примерно в 20 числах апреля, после того как Рыжков истыкал её ножом, она ушла от Рыжкова В.А. и стала проживать у ФИО9 на ... ... .... Дата обезличена года вечером она и ФИО7 Аркадий находились в доме ФИО9, которая куда-то ушла. Когда в дом зашел Рыжкова В.А., она спала на диване, а ФИО7 спал на кровати. Рыжкова В.А. разбудил её, ударив ломом по голове. Она схватилась за голову, он ударил её по ноге и сказал ей, пошли домой. После этого она согласилась с ним пойти домой, с головы у нее шла кровь. Рыжкова В.А. пошел в сторону выхода, она пошла за ним, и когда Рыжкова В.А. вышел в сени дома, она закрыла дверь на крючок изнутри. Рыжкова В.А. прошел в ограду и стал кричать, что если она сейчас не откроет, то ей будет хуже. Тогда она увидела у него в руках топор, которым он стал выставлять окно в доме. Она страшно испугалась, схватила лопатку для русской печки и попыталась ударить Рыжкова В.А. лопатой. Но он уже выбил окно, выхватил у нее лопатку, бросил её и через окно залез в дом. После этого они вышли из дома, потом за ограду дома, где Рыжкова В.А. продолжал требовать, чтобы она немедленно шла домой, она не соглашалась. Тогда Рыжкова В.А. забежал в ограду, выбежал оттуда с деревянной палкой в руках и подбежал к ней. Она в это время стояла в кювете возле столба. Рыжкова В.А. ударил её по лицу чем-то острым, у нее хлынула кровь, она упала на землю. В это время Рыжкова В.А. ударил ей в живот палкой, она почувствовала острую боль, после чего упала на левую сторону, и кажется, начала терять сознание, но чувствовала, что Рыжкова В.А. продолжал наносить ей удары палкой. При этом он говорил, что убьет ее, после чего пойдет и убьет сам себя. Говорил, ли он ей, еще что-нибудь, она не помнит, была в шоковом состоянии. Когда Рыжкова В.А. наносил ей удары, и говорил, что убьет ее, она данные угрозы воспринимала реально, и очень боялась Рыжкова В.А.. На строгом наказании не настаивает, так как простила Рыжкова В.А..

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что когда он, ФИО9 и ФИО11 приехали из Емуртлы к ФИО9 домой, то ФИО9 ушла в магазин, а он и ФИО11 остались в доме вдвоем и спали. Около 20 часов к нему с топором подошел Рыжкова В.А. и спросил, тебя Аркадием зовут. Он ответил, что да. Потом Рыжкова В.А. подошел к ФИО11 и стал звать её домой, они начали ругаться. Потом ФИО11 и Рыжкова В.А. пошли на выход, но Елена через некоторое время вернулась назад, он понял, что Елена закрылась на крючок. Потом увидел, что Рыжкова В.А. топором выставляет окно, Елена пыталась отбиваться деревянным ухватом. Выставив окно, Рыжкова В.А. через него залез в дом и стал звать ФИО11 домой, говорить, что ей ничего не будет. Она согласилась и они ушли. Примерно через 10 минут он услышал шум, вышел за ограду и увидел, что ФИО11 лежит на земле вся в крови, рядом с ней лежала деревянная палка тоже в крови. Рыжкова В.А. рядом с Леной уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года в вечернее время она видела, как Рыжкова В.А. В. зашел в ограду дома Номер обезличен, где в то время проживала его сожительница ФИО11 Елена, Она знала, что между ними может произойти ссора, подошла к ограде дома Номер обезличен и услышала звук разбивающегося стекла. Зайдя в ограду дома, увидела Рыжкова В.А. с топором в правой руке и что одно окно разбито, а рама от окна стоит на земле. В это время ФИО11 Е. что-то кричала в доме. Рыжкова В.А. сказал ей выйти из ограды, чтобы ничего не видела и потом милиция не допрашивала. Когда вышла из ограды, Рыжкова В.А. закрыл за ней дверь, а она отошла к воротам своей дома. Минут через 10-15 услышала, что в ограде дома Номер обезличен кричат друг на друга Рыжкова В.А. и ФИО11. Потом увидела, что ФИО11 и Рыжкова В.А. вышли за ограду дома. ФИО11 пошла вдоль забора, а Рыжкова В.А. вышел на дорогу. Видела, что у Рыжкова В.А. из-за пазухи его куртки торчит какая-то палка. Рыжкова В.А. просил пойти ФИО11 к нему домой, также говорил, что бить ее больше не будет, что они друг друга простят и все будет нормально. ФИО11 попросила Рыжкова В.А. выбросить палку, Рыжкова В.А. бросил палку в сторону ФИО11. В ходе их разговора у них опять произошла ссора, Рыжкова В.А. подошел к ФИО11, которая стояла на поляне и начал ее бить рукам по лицу. После двух ударов Каратаева упала на землю, Рыжкова В.А. сел на колени и начал систематически бить Каратаеву кулаками по лицу, которая находилась у него между ног и обеими руками закрывала лицо. Когда Рыжкова В.А. бил ее по лицу, говорил, что когда добьет ФИО11, пойдет и сам повесится. Потом Рыжкова В.А. встал с ФИО11, взял палку и начал тыкать палкой в лежащую ФИО11. Вначале он два или три раза ткнул в область шеи, потом раза четыре ткнул в область живота и ребер. В это время выбежали соседи и начали кричать на Рыжкова В.А. В., который бросив палку, пошел по дороге. Она подошла к Каратаевой, которая лежала на земле вся в крови, Палка, которой Рыжкова В.А. бил ФИО11, лежала рядом.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что напротив её дома проживает ФИО9 Татьяна, у которой проживает ФИО11 Елена. Дата обезличена года она находилась дома и вечером около 20 часов в окно увидела, что в ограду ФИО9 зашел Рыжкова В.А. В., у которого в рукаве под мышкой было что-то спрятано. Примерно через 20 минут она увидела, что из ограды вышел Рыжкова В.А., за волосы обоими руками он тащил ФИО11, которая была вся в крови. Она сказала племянницам, которые были у неё в гостях, что Рыжкова В.А. сейчас убьет ФИО11. Они вышли на улицу, она увидела, что Рыжкова В.А. держит в руках деревянную палку, которая была с одной стороны заострена. Она заметерилась на Рыжкова В.А., который наклонился над лежавшей ФИО11 и палкой ударил ФИО11 в живот, и вытащил палку, которая была вся в крови. Они начали на него кричать, Рыжкова В.А. бросил палку и пошел по дороге в сторону центра .... Они вызвали скорую, видела, что у ФИО11 были разрезаны руки, голова, ноги.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с мая 2010 года у неё проживает ФИО11 Елена, которая ушла от своего сожителя Рыжкова В.А.. Дата обезличена года она и Короткова утром уехали в Емуртлу к ФИО7 Аркадию, домой вернулись около 19 часов вместе с ФИО7, и она ушла в магазин, а ФИО7 и Короткова остались в её доме. Когда вернулась, то ФИО11 лежала на земле около столба, из головы у неё шла кровь, было много народа, люди говорили, что Рыжкова В.А. её поранил топором и палкой. Когда приехала милиция, она показала палку, которая была в крови. В её доме было выбито окно, в комнате, на кухне, в сенях дома и на дверях была кровь. На кухне возле шкафа стоял топор с желтой ручкой, который ей не принадлежал, на топоре также имелись следы крови.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года в промежутке времени между 22 и 23 часами к нему домой приходил Рыжкова В.А. В., у которого руки были в крови. Побыл у него около часа и ушел. Позднее услышал, что Рыжкова В.А. потыкал ножом свою сожительницу ФИО11 Елену.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года в промежуток времени между 22 и 23 часами он находился в гостях у ФИО5. В это время в дом к ФИО5 приходил в нетрезвом состоянии Рыжкова В.А. В., у которого на лице была кровь. Рыжкова В.А. В. говорил, что подрался со своей сожительницей Леной, из-за чего Рыжкова В.А. не говорил. Посидев 10-15 минут, Рыжкова В.А. ушел.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года в промежуток времени между 22 и 23 часами она находилась у себя дома. В это время к ней в дом зашел Рыжкова В.А. В., который был в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии и сказал, что подрался со своей сожительницей. После этого Рыжкова В.А. показал руки, и она увидела, что руки у Рыжкова В.А. были все в крови. Следов крови на одежде она не видела, так как в комнате было темно. Посидев примерно около 10 минут, Рыжкова В.А. ушел. Из-за чего произошла драка между Рыжкова В.А. и Еленой, Рыжкова В.А. не говорил.

Выпиской за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в приемное отделение поступила ФИО11 45 лет с рубленой раной правой щеки, с множественными ушибами тела.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО11 от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года Рыжкова В.А. в Пятково ... ... нанес ей побои. Просит привлечь Рыжкова В.А. к уголовной ответственности, за причинение ей телесных повреждений.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра жилого дома Номер обезличен по ... ... и прилегающий территории к дому на расстоянии 2 метров от столба, расположенного напротив дома, на траве имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На расстоянии 3 метров от столба в сторону дороги на траве обнаружен и изъят фрагмент деревянной палки длинной 55. сантиметров синего цвета с пятнами бурого цвета похожие на кровь. При входе в ограду дома во втором окне дома, расположенном справа, отсутствует 2 рамы, наружная рама находится на земле возле окна. Под окном на земле имеется протектор обуви человека, который изъят на цифровое изображение. В сенях дома на полу и на внутренней стороне сеней дома имеются бурые пятна, похожие на кровь. На кухне дома, возле шкафа обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой, на которой имеются остатки красителя желтого цвета и пятна бурого цвета, похожие на кровь. В зальной комнате на паласе, на пледе, расположенном на диване, имеются потоки, пятна, брызги бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с телевизором обнаружено и изъято полотенце белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого Рыжкова В.А. в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у добровольно выдал брюки светлого цвета, туфли белого цвета.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены деревянная палка длиной 55 см., окрашенная красителем синего цвета с бурыми пятнами, похожими на кровь, полотенце белого цвета с бурыми пятнами, похожими на кровь, топор с деревянной ручкой, на которой имеются бурые пятна, похожие на кровь, пучок высохшей травы, темно коричневого цвета, мужские брюки светло серого цвета, на которых имеется капли, брызги, темно бурого цвета похожие на кровь, мужские туфли светлого цвета, на носке левой туфли имеются пятна бурого цвета похожие на кровь.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого незадолго до госпитализации у ФИО11 возникли повреждения: проникающее ранение живота в правом подреберье без повреждений внутренних органов, рана лица справа, рана подбородочной области, рана левой теменной области, рана правой кисти, рана левой голени.

Проникающее ранение живота в правом подреберье без повреждений внутренних органов причинено колющим предметом, возможно деревянной палкой с указанными характеристиками, в направлении сверху вниз, справа налево, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Рана лица справа, рана подбородочной области, рана левой теменной области, рана правой кисти, рана левой голени причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, возникли, возможно, от действия рубящего предмета.

Проверяя в судебном заседании доводы подсудимого Рыжкова В.А. и его адвоката ФИО3 о том, что Рыжкова В.А. не высказывал угрозу убийством в адрес потерпевшей ФИО11 и в действиях Рыжкова В.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.119 УК РФ, суд установил, что эти доводы несостоятельны и опровергаются, о чем изложено в мотивировочной части приговора представленными, исследованными и проверенными доказательствами. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО11, свидетеля ФИО10 достоверно установлено, что Дата обезличена года около 20 часов 15 минут Рыжкова В.А., держа в руках деревянную палку и размахивая ей перед ФИО11, высказал в её адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя все равно добью», которую ФИО11 восприняла реально. Из оглашенных показаний подсудимого Рыжкова В.А., данных им в ходе предварительного расследования установлено, что он не отрицал факта, что мог высказать в адрес ФИО11 угрозу убийством.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Рыжкова В.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Рыжкова В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыжкова В.А., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Рыжкова В.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Рыжкова В.А., суд признает частичное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Рыжкова В.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишение свободы.

Согласно п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Рыжкова В.А. должен в исправительной колонии общего режима.

Рыжков В.А. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года осужден по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ лишение свободы на срок три года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ лишение свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыжкову В.А. наказание лишение свободы на срок три года 2 месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в четыре месяца лишения свободы. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рыжкова В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рыжкову В.А. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: мужские брюки, мужские туфли, вернуть по принадлежности; полотенце, топор, деревянную палку, пучок травы, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Киселев В.М.

...

...