П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 17 июня 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимых Зятькова А.А., Бызова А.А.
защитника- адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордера Номер обезличен,41
при секретаре Силивановой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-54
в отношении Зятькова А.А. Дата обезличена г.р., уроженца д...
... ..., русского, гр. РФ, образованием 9
классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего д.
... ...... ...,
ранее судимого Дата обезличена года по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
к 90 часам обязательных работ. Обязательные работы отбыл Дата обезличена года;
Бызова А.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, образованием
9 классов, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке с
ФИО6, не имеющего определенного места работы и рода занятий,
проживающего ... ...
области, ранее судимого:
1) Дата обезличена года по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ
к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с
испытательным сроком один год.
2) Дата обезличена года по п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3
ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не
отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года на основании ст. 70 УК РФ
окончательно определено наказание лишение свободы на срок три года без
штрафа с отбытием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 13.11.
2008 года по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Бызов А.А., Зятьков А.А. совершили кражу денег в сумме 600 рублей из дома ФИО9
Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 06 часов Бызова А.А. в неустановленное следствием время предложил Зятькову А.А. совершить кражу денег из дома ФИО9 Зятькова А.А. с предложением Бызова А.А. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор на совершение кражи денежных средств из дома ФИО9 группой лиц.
Реализуя свой преступный умысел Бызова А.А. и Зятькова А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, достоверно зная, что хозяйки ФИО9 дома нет, путем свободного доступа зашли в ограду дома Номер обезличен по ... д. ... ..., принадлежащего ФИО9, где с целью удостовериться в отсутствии хозяйки дома, обошли дом, просматривая окна. Убедившись, что в доме никого нет, Бызов А.А. подошел к входной двери дома, закрытой на навесной замок и стал дергать за ручки входной двери. Зятьков А.А. в это время стоял в ограде и следил, чтобы их преступные действия не были обнаружены другими лицами, а в случае возникновения угрозы, обнаружения их преступных действий должен был предупредить об этом своего соучастника. Дождавшись того, что металлическая планка навесного замка под воздействием силы прилагаемой Бызовым А.А. сломалась, Бызова А.А. и Зятькова А.А. незаконно проникли в дом ФИО9, где в нижнем отсеке трюмо обнаружили кошелек, из которого похитили деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО9 Похищенными деньгами впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями Бызова А.А., Зятькова А.А. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Бызова А.А., Зятькова А.А. согласились с предъявленным им обвинением по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Их ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены добровольно и после консультации с защитником, раскаиваются в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимых, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимым Бызова А.А., Зятькову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бызова А.А., Зятькова А.А. по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Обстоятельства, отягчающие наказание Зятькова А.А., Бызова А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Зятькова А.А., Бызова А.А., суд признает полное признание своей вины, их чистосердечное раскаяние,
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных. Также учитывая влияние назначаемых наказаний на их исправление, на условия жизни их семей. По убеждению суда, для исправления Зятькова А.А., Бызова А.А. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.
Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании подсудимые Зятькова А.А., Бызова А.А. исковые требования ФИО9 признали полностью, не оспаривают ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ им предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зятькова А.А., Бызова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание лишение свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив испытательный срок Бызова А.А.в три года, Зятькова А.А. в два года. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Зятькова А.А., Бызову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с Зятькова А.А., Бызова А.А. в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 600 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у: фрагмент деревянной палки, фрагмент металлической пластины как не представляющие материальной ценности, уничтожить. Кошелек вернуть потерпевшей ФИО9
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
...
...