дело № 1-9/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 15 января 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.

подсудимых Рязанова С.А., Голенецких А.В.

защитника-адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N 413 и ордера N 162087

при секретаре Силивановой О.А.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-9

в отношении Голенецких А.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием 3

класса, не военнообязанного, проживающего в гражданском браке с ФИО9

ФИО9, имеющего трех малолетних детей, не работающего, проживающего д.

... ..., ... ..., ранее

судимого Дата обезличена года по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных

работ. ... суда от Дата обезличена года не

отбытое наказание обязательные работы заменены на лишение свободы на 29

дней с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия

наказания с Дата обезличена года. Освобожден Дата обезличена года по отбытию

наказания;

Рязанова С.А. Дата обезличена г.р., уроженца д. ...

..., русского, гр. РФ, средним

образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего

д. ... ..., ... ...,

ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голенецких А.В.. и Рязанов С.А. совершили кражу овцы, принадлежащую ФИО6

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года в неустановленный следствием день и время Голенецких А.В. и Рязанова С.А., находясь в огороде дома Голенецких А.В., расположенном по адресу д. Короткова ..., ..., увидели в огороде не принадлежащих им овец. Голенецких А.В. и Рязанова С.А. по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, поймали в огороде одну овцу, зажав ее у ограждения забора, Рязанова С.А. держал овцу, а Голенецких А.В. принесенным с собой ножом заколол данную овцу, принадлежащую ФИО6, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Голенецких А.В. и Рязанова С.А. причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голенецких А.В. и Рязанова С.А. согласились с предъявленным им обвинением по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Их ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаиваются в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимым Голенецких А.В. и Рязанову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Голенецких А.В. и Рязанов С.А. по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевшего.

Голенецких А.В. имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное п. «А» ст. 18 УК РФ признает у Голенецких А.В. рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Голенецких А.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Рязанова С.А. предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Голенецких А.В., Рязанова С.А. суд признает их чистосердечное раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, у Голенецких А.В. дополнительно наличие малолетних детей у виновного.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных. Также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни их семей. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Рязанова С.А. возможно наказание в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимого, с рассрочкой выплаты на два месяца. Для исправления Голенецких А.В. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом суд исходи из того, что Голенецких А.В. имеет на иждивении троих малолетних детей, совершил хищение овцы стоимостью 4000 рублей, принял меры для добровольного возмещения причиненного материального ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голенецких С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Голенецких А.В. испытательный срок в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Признать Рязанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа на два месяца по пять тысяч рублей.

Меру пресечения Голенецких А.В., Рязанова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: роспись Киселев В.М.

...

...