П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 21 июня 2010 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Губина П.С.
защитника-адвоката Кун И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Силивановой О.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-56
в отношении Губина П.С. Дата обезличена г.р., уроженца ...
района ..., русского, гр. РФ, образованием 10 классов,
холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ...
..., ... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы,
освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года;
2) Дата обезличена года по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы
без штрафа, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Губин П.С. незаконно проник в жилище и совершил кражу DVD плеера «Эленберг» и телефона «PHILIPS Е 210», принадлежащие ФИО6
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Губина П.С. с целью совершения тайного хищения, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, решил проникнуть в жилище ФИО6, расположенное по адресу: д... ..., ... и похитить принадлежащие последней вещи.
Реализуя указанный преступный умысел, Губин П.С. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, достоверно зная, что в доме по вышеуказанному адресу никого нет, осознавая, что не имеет права проникать в данный дом, находясь во дворе дома, видя, что на входной двери висит не закрытый навесной замок, удостоверившись, что его никто не видит, свободным доступом незаконно проник в дом, прошел в зал дома, откуда тайно похитил DVD плеер «Эленберг» стоимостью 3000 рублей и телефон «PHILIPS Е 210» стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО6, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Губин П.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Губина П.С. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Губину П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Губина П.С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Губина П.С., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.
Губина П.С., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает у Губина П.С. опасный рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание Губина П.С., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание Губина П.С., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие заболевания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, для исправления Губина П.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд исходит из того, что Губина П.С. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, непродолжительный срок с момента освобождения из мест лишения свободы до совершения данного преступления, посредственные характеристики личности.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Губина П.С. должен в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Губина П.С. приговором ... суда от Дата обезличена года за преступление, совершенное Дата обезличена года, осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Губина П.С. исковые требования ФИО6 признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия с Дата обезличена года.
Меру пресечения Губина П.С. оставить содержание под стражей.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Губина П.С. в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в суме 4500 рублей.
Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
...
...