дело № 1-62/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 13 июля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимого Михайленко А.С.

защитника – адвоката Кун И.В., представившего удостоверение N 981 и ордер N 062

при секретаре Коркиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-62

в отношении Михайленко А.С. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием 9

классов, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей,

работающего механизатором ... проживающего

... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайленко А.С. в период времени с января по Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое вещество.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с января по Дата обезличена года Михайленко А.С. на участке местности, расположенном напротив дома Номер обезличен ... д. ... ..., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл, а именно ..., которые перевез в гараж своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследованное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы 7229,45 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5» является особо крупным размером.

Кроме того, в период времени с января по Дата обезличена года Михайленко А.С. из незаконно приобретенный им марихуаны в гараже своего дома, расположенного по адресу: ... ..., ..., изготовил наркотическое вещество гашишное масло, которое было обнаружено в наслоении на внутренней поверхности ведра и в кашицеобразном веществе на внутренней поверхности банки с ложкой, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в гараже дома Номер обезличен ... ... Дата обезличена года. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года общая масса обнаруженного наркотического средства гашишного масла – 5,29 граммов, которая согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михайленко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Михайленко А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Михайленко А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приробрете6ния, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михайленко А.С., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Михайленко А.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Михайленко А.С., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. По убеждению суда, для исправления Михайленко А.С. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Михайленко А.С. испытательный срок в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Михайленко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у: 5 картонных коробок с растительной массой, расположенной в цветных полиэтиленовых пакетах, железную банку из-под кофе, металлическую ложку, одноконфорочную электроплитку, оцинкованное ведро, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Киселев В.М.

...

...