П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 21 июля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Черного Ю.В.
защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 49
при секретаре Коркиной Л.А.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-63
в отношении Черного Ю.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ,
образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего двух
несовершеннолетних детей, работающего диспетчером такси ...
проживающего ... ......,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов, Черный Ю.В. совершил открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Черный Ю.В., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ... ......, решил открыто похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая, что совершает противоправные действия, Черный Ю.В. около 22 часов открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Черный Ю.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черный Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Черного Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Черного Ю.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Черному Ю.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание Черного Ю.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Черного Ю.В., суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, на условие жизни его семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Черного Ю.В. возможно наказание в виде обязательных работ.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 отказался от предъявленного гражданского иска, мотивируя свой отказ добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым Черный Ю.В., в связи, с чем, суд считает производство по иску подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черного Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.
Меру пресечения Черного Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, отменить.
В связи с отказом ФИО5 от гражданского иска производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... составные части сотового телефона «Сони Эриксон» возвратить потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Киселев В.М.
...
...