дело № 1-20/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 18 февраля 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимых Королёва А.Г., Шабанова В.В., Семенова В.А.

защитника-адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордера N 219,226,228

при секретаре Силивановой О.А.

а также потерпевших ФИО8, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-20

в отношении Королёва А.Г. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием

9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

... ...... ...,

ранее судимого Дата обезличена года по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы

с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шабанова В.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием

9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

... ..., ... ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2

ст. 158 УК РФ;

Семенова В.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...

... ..., русского, гр. РФ, образованием

9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

... ..., ... ..., ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Королёв А.Г. совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО8

В ночь с 15 на Дата обезличена года Королёв А.Г., Шабанова В.В., Семенов В.А. по предварительному сговору между собой совершили кражу дробленки, принадлежащей ФИО7

Дата обезличена года Шабанова В.В. совершил кражу дробленки, принадлежащей ФИО7

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Королёв А.Г., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в северную сторону от населенного пункта ... района, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на ФИО8, сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4890 рублей, принадлежащий ФИО8

Своими действиями Королёв А.Г. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4890 рублей, который для него является значительным, так как он не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, жена находится в декретном отпуске, подсобного хозяйства не ведет, иного источника дохода не имеет.

В ночь с 15 на Дата обезличена года в неустановленное следствием время Королёв А.Г. по предварительному сговору с Шабановым В.В., Семеновым В.А., из корыстных побуждений, с целью хищения дробленки, подошли к огороду домовладения, расположенного по адресу ... ..., ..., принадлежащего ФИО7 Действуя умышленно и согласованно, Семенова В.А. и Королёв остались ждать за огородом, а Шабанова В.В. перелез через забор огорода, проник в пригон, откуда тайно похитил три мешка дробленки общим весом 67 килограмм, стоимостью 500 рублей за один центнер, и передал похищенные мешки с дробленкой Семенова В.А. и Королёву Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Королёв А.Г., Семенова В.А., Шабанова В.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 335 рублей.

Дата обезличена года около 2 часов Шабанова В.В. зная, что в пригоне ... по ... ... района, принадлежащего ФИО7, имеется дробленка. Умышленно, из корыстных побуждений, проник в пригон, откуда тайно похитил 10 мешков дробленки, принадлежащих ФИО7, общим весом 203 килограмма, стоимостью 500 рублей за один центнер, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Шабанову В.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1017 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Королёв А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В, Г» ч.2 ст. 158, п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шабанов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А, Б» ч.2 ч. 2 ст. 158 УК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Семенова В.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимых, потерпевшие, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимому Королёву А.Г. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «В, Г» ч.2 ст. 158, п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд находит предъявленное подсудимому Шабанова В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд находит предъявленное подсудимому Семенову В.А. обвинение в совершении преступления. предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Королёва А.Г. по п. «В, Г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Шабанова В.В. по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Семенова В.А. по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение потерпевших.

Обстоятельства, отягчающие наказание Королёву А.Г., Шабанова В.В., Семенова В.А. предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Королёву А.Г., Шабанова В.В., Семенова В.А. суд признает полное признание своей вины, их чистосердечное раскаяние, у Королёва А.Г. дополнительно добровольное возмещение причиненного материального ущерба по факту кражи сотового телефона.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных. Также учитывая влияние назначаемых наказаний на их исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевших, для исправления Королёва А.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Для исправления Шабанова В.В. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Для исправления Семенова В.А. возможно наказание в виде обязательных работ.

Согласно п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Королёв А.Г. должен в исправительной колонии общего режима, При этом суд исходит из того, что Королёв А.Г. новые умышленные корыстные преступления совершил в период испытательного срока, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Согласно ст.316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Королёв А.Г.приговором ... суда от Дата обезличена года осужден по п. «В» ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёва А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В, Г» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В, Г» ст. 62 УК РФ лишение свободы на срок 1 год шесть месяцев;

- по п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Королёву А.Г. наказание лишение свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить назначенное наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года. По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королёву А.Г. наказание лишение свободы на срок три года с отбытием наказания с исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Признать Шабанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы на срок восемь месяцев;

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабанову В.В. наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Шабанова В.В. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.

Меру пресечения Королёву А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Меру пресечения Шабанова В.В., Семенова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у: СИМ-карту оператора связи МТС, коробку от телефона Нокиа 3110, возвратить потерпевшему ФИО8

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Киселев В.М.

...

...