П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 31 мая 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Бородулина Г.А.
защитника-адвоката Кун И.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коркиной Л.А.,
а также потерпевшей ФИО11, свидетелей: ФИО29, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-53
в отношении Бородулина Г.А. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. ... образованием Дата обезличена
Дата обезличена, не военнообязанного, ..., не работающего, проживающего
... ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Бородулин Г.А. на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область живота гр. ФИО12, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО12 скончался на месте преступлений.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Бородулин Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 5 марта до 01 часа 30 мину Дата обезличена года, зашел в дом Номер обезличен ... д. ..., в котором проживала его сестра ФИО34 для того, чтобы разрешить конфликт, возникший между его сестрой ФИО34 и ФИО12, которые находились в данном доме. Увидев ФИО12, ФИО34 потребовал от него уйти из дома, но получив отказ, решил применить в отношении ФИО12 насилие, в связи с чем начал наносить ФИО12 удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе нанесения ударов ФИО12, Бородулин Г.А., действуя умышлено, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшего, и, желая этого, относясь небрежно к возможным последствиям своих действий в виде смерти ФИО12, взял на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, пригодный для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, и держа нож в правой руке, зашел в спальню дома, где подойдя к ФИО12, имеющимся у него в руке ножом нанес один удар в область живота ФИО12
В результате своих преступных действий Бородулин Г.А. причинил ФИО12 проникающее ранение живота с ранением аорты, сквозным ранением тощей кишки и ранением брыжейки тощей кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО12 наступила спустя непродолжительное время на месте преступления от указанного колото-резаного ранения, осложнившегося острой кровопотерей.
Подсудимый Бородулин Г.А. вину в совершении преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Виновность подсудимого Бородулина Г.А., кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Бородулина Г.А., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена обвиняемого Дата обезличена. и Дата обезличена года л.д.143-146,149-152,167-169), о том, что Дата обезличена года он был в доме ФИО40 на семейном мероприятии, были его родители, ФИО68, распивали спиртное. Около 20 часов 30 минут они разошлись по домам, у него еще была бутылка пива, которое он продолжил пить дома в течение вечера, смотрел телевизор и потом уснул. Родители пришли домой позже его и находились дома. Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года к ним домой прибежала ФИО74 и сказала, что ночью к ней домой пришел ФИО12, ударил её и устроил скандал. Когда его разбудила ФИО75 то он был достаточно пьян, так как еще не отрезвел. Он решил идти домой к ФИО77 чтобы разобраться с ФИО6. Когда пришел в дом к ФИО76 вместе с ней, увидел ФИО6, который сидел на кухне. Спросил у ФИО6, что почему он беспокоит ФИО100 и начал выталкивать его из дома. ФИО6 начал упираться, и они стали драться, наносить друг другу удары по различным частям тела. Драка сначала происходила на кухне, но потом ФИО6 пошел в дальнюю комнату-спальню и начал кричать на ФИО78 Он взял на кухне обычный кухонный нож с деревянной ручкой и с ножом зашел в дальнюю комнату. ФИО6 стоял в комнате, он стал кричать на ФИО6, который повернулся к нему лицом. Он держал нож в правой руке и сделал выпад руки с ножом вперед, тем самым нанес удар ножом ФИО6. Удар нанес с силой, ФИО6 был одет в куртку и нож проткнул одежду. После удара ФИО6 осел и успокоился. Нож он оставил в доме, где конкретно, не помнит и ушел спать домой. Около 03 часов 30 минут его разбудила ФИО79 и сказала, что ФИО6 лежит в доме и не шевелится. Он сходил в дом к ФИО101 ФИО6 лежал в той же комнате, и на том же месте. Он потрогал ФИО6 и понял, что ФИО6 мертв и понял, что зарезал ФИО6, что теперь его посадят в тюрьму. Сказал ФИО80, что нужно ждать утра и вызвать милицию. Собрал вещи, около 9 часов они позвонили участковому ФИО72 Он добровольно написал явку с повинной. Удар ФИО6 он нанес, чтобы успокоить его, убивать ФИО6 не хотел. Вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, действительно нанес один удар ножом ФИО12 в живот и от этого он скончался. Признает, что смерть ФИО6 наступила по его неосторожности.
Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что Дата обезличена года утром она находилась дома и от своего сына ФИО73 узнала о том, что её сын ФИО60 мертв. Она расспрашивала о подробностях, но никто ей ничего конкретного не сказал. Она пошла к дому ФИО62 и увидела, что возле дома уже стояли сотрудники милиции. Настаивает на строгом наказании.
Показаниями свидетеля ФИО40, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около 10 часов она купила две бутылки пива объемом 1,5 литра, чтобы отметить рождение внука, и пошла домой к своим родителям, где она, отец, мать и ФИО40 Г. стали выпивать. Около 13-14 часов они ушли к ней домой, и продолжили распивать спиртное. В течение дня к ней приходили её знакомые, также приходил ФИО12, которого она знает давно, так как они ранее сожительствовали. Около 16 часов все ушли, в доме остались она и внучка ФИО102 в возрасте 1 года 8 месяцев. ФИО6 тоже ушел и не намеревался больше придти. Она немного полежала в спальне, смотрела телевизор. Проснулась около 21 часа, было уже темно. Сходила в огород, вынесла помои и вернувшись в дом увидела, что в сенях стоит ФИО103. Как только она зашла домой, ФИО6 сразу же набросился на нее, начал обзывать проституткой и другими словами. ФИО6 вообще был ревнивым человеком и не хотел, чтобы она имела отношения с другими мужчинами. Однако в этот момент она так и не поняла, почему ФИО6 на нее накинулся. Она стала выгонять ФИО6, они оказались на кухне, в ответ ФИО6 ударил ей два раза кулаком по голове, она упала на пол. В этот момент в дом зашел Бородулин Г., каким образом он оказался в доме, она не знает. Когда Бородулин Г.А. увидел происходящее, то сказал ФИО6: «Ты что сеструху мою бьешь». ФИО6 резко ответил ему: «Не ори». После этих слов ФИО6 убежал в дальнюю комнату-спальню, Геннадий побежал за ним. Она поняла, что сейчас начнется драка, поэтому побежала в первую очередь в спальню, где стоит телевизор, чтобы забрать внучку ФИО81 и убежать к родителям. Когда она зашла в спальню и стала собирать внучку, то в дальней комнате услышала звуки борьбы, Бородулин Г. и ФИО6 ФИО105 сцепились друг с другом. По шуму поняла, что ФИО106 и Бородулин Г. дрались в дальней комнате. Она не разглядывала, что происходило, а выбежав из дома вместе с внучкой, побежала домой к своей матери, добежала примерно за две минуты. Когда прибежала, то рассказала матери, что ФИО6 и Бородулин Г. Г. дерутся. В доме у матери находилась около двух минут, после этого пошла спокойным шагом до своего дома. Когда зашла в дом, но в доме было тихо. Прошла в дальнюю комнату, где происходила драка. ФИО82 в доме не было, ФИО6 лежал на спине, на полу, голова была на одеяле, и как ей показалось, спал. Крови она не видела, поэтому ничего подозрительного не заметила. Она сходила к матери за внучкой и когда вернулась домой, то ФИО6 лежал в той же позе. Она решила, что когда ФИО6 проспится, то они поговорят. Положив ФИО83 спать, она стала убираться по хозяйству, мыла посуду. Ночью, точно время не помнит, она решила разбудить ФИО6, чтобы покурить и обнаружила, что ФИО6 мертвый. Бородулина Г.А. она увидела только утром, когда он пришел к ней посмотреть на ФИО12 Она спросила у Бородулина Г.А., что же произошло между ним и ФИО6. Бородулин ей ответил, что во время драки ударил ФИО6 ножом в живот. У неё в доме имеются два ножа. Один с красной пластмассовой ручкой, данным ножом она не пользовалась, и нож лежал на кухне, на печи. Второй нож с круглой деревянной ручкой, данным ножом она постоянно пользовалась, нож у неё лежал на столе. Дата обезличена ода в ходе распития спиртного, она также пользовалась данным ножом, резала продукты.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года они праздновали рождение правнука в доме его дочери ФИО84 были он, его жена, сын ФИО85 и друзья ФИО86, кто точно, не помнит. Около 16-17 часов они с женой ушли домой, где он, посмотрев телевизор, лег спать. Около 21-22 часов к ним домой прибежала дочь ФИО87, которая привела их правнучку ФИО107 и сказала, что его сын Бородулин Г. и ФИО6 дерутся. Он сказал, что пьяными они всегда дерутся, и решил не вмешиваться, поэтому лег спать. Утром Дата обезличена года около 7 часов домой пришел Бородулин Г. и сказал матери, чтобы она собирала вещи, поедет в тюрьму, пояснив, что убил ФИО6, в ходе драки ткнул ножом.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года она праздновала рождение правнука. Собрались днем в доме её дочери ФИО88, были в семейном кругу, в доме также были друзья ФИО89: ФИО90 со своей женой, также в дом заходил ФИО91 конфликтов не было. Вечером, около 21 часа они разошлись по домам, придя домой, она легла спать. Около 22-23 часа её разбудила ФИО92, которая пришла со внучкой, была взволнованна и сказала, что у нее дома дерутся ФИО12 и Г. Бородулин, подробностей не объясняла. У нее заболела голова и она легла спать, так как понимала, что ничего не сможет сделать в конфликте двух пьяных мужчин, так как ранее ФИО6 и Бородулин Г. Гена уже дрались между собой, когда выпивали вместе. Она уснула, проснулась около 6 часов 30 минут от того, что её будил Бородулин Г., который сказал, что зарезал ФИО12, что виноват и надо вызывать милицию. Она сразу же сходила домой к ФИО71., ФИО12 лежал в дальней комнате без признаков жизни, крови у него не было. Они стали ждать приезда работников милиции и пока ждали, сходили в магазин, где ФИО93 купил продукты, сигареты, чтобы поехать в СИЗО. Её сын очень переживал, что причинил смерть ФИО6, плакал и сожалел о случившемся.
В доме ФИО94 было два ножа, один из ножей был с деревянной ручкой, находился в постоянном пользовании. Утром Дата обезличена года она взяла нож с деревянной ручкой, помыла и стала резать торт, оставшийся после празднования. После того, как порезала торт, оставила нож в холодильнике. О том, что данным ножом могло быть причинено ранение, она не знала, так как, увидев труп ФИО6, не видела крови. Намерений скрыть нож у неё не было, она просто была очень расстроена.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что вечером Дата обезличена года он находился у ФИО6 Около 21 часа пришел ФИО12, который был пьян, но не сильно, принес дрова. Минут через 10 он и ФИО12 ушли от ФИО6, он пошел домой, а ФИО12 по дороге зашел в дом Бородулина Г.А. Утром на следующий день услышал, что Бородулин Г.А. убил ФИО12
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года после 21 часа к нему приходил родной брат ФИО61, который принес ему дров, был немного пьян. Посидев минут 10, брат куда-то ушел, а утром узнал о смерти брата.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около 23 часов к нему домой пришел Бородулин Г.А., принес полторалитровую бутылку пива, которое они выпили в течение 30-40 минут. Бородулин предложил купить еще пива, но он отказался, тогда Бородулин сказал, что утром принесет пиво. Дата обезличена года около 7 часов он пришел домой к Бородулину Г.А., который был взволнован и сказал ему, что зарезал ФИО66 и предложил сходить к ФИО65 В доме у ФИО109 в дальней комнате лежал труп ФИО6 Д., рану он не видел. Бородулин сказал, что уже вызвал милицию.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года он находился в гостях у ФИО64 где отмечали рождение внука. У Бородулиной были её родители, Бородулин Г. и также был его брат ФИО6 ФИО22. Около 15 часов он ушел домой, а брат еще остался, а вечером около 21 часа пришел к нему, был пьян. Немного посидев, брат ФИО96 ушел от него вместе с ФИО67, собирались идти домой. Утром Дата обезличена года узнал, что ФИО12 был обнаружен мертвым в доме у ФИО63.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ранее она работала продавцом в магазине в д. .... Утром Дата обезличена года в магазин заходила ФИО59, которая была взволнованна, купила чай, сигареты. В магазин заходил Бородулин Г., который попросил её купить пива, потому что его увезут. После покупки пива, Бородулин ушел из магазина. Она спросила у ФИО58, что случилось, и ФИО57 ответила, что Гена убил ФИО56
Рапортом о том, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... д. ... обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти.
Выпиской за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в д. ... ... обнаружен труп ФИО12.
л.д. 5
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... д. ..., в холодильнике, расположенном в зальной комнате, обнаружен и изъят нож с цилиндрической деревянной ручкой. В спальной комнате на полу обнаружен труп ФИО12, с которого изъяты камуфляжная куртка, футболка в полоску красно яркого и синего цветов, футболка серого цвета, на передних частях которых имеется разрез длиной около 16 мм. На расстоянии 3 см. от пупа на теле трупа располагается ранение длиной около 15,5 мм. На столе, расположенном справа от входа в комнату, обнаружен и изъят нож с красной пластмассовой ручкой.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в помещении дежурной части ОВД по ... Бородулин Г.А. выдал мужскую куртку темно-зеленого цвета, рубашку синего цвета, мужские брюки темно-серого цвета.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у подозреваемого Бородулина Г.А. получены смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образцы крови.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого были осмотрены куртка демисезонная, мужские брюки и рубашка, нож с красной пластмассовой ручкой, нож с цилиндрической деревянной ручкой, камуфляжная мужская куртка, футболка-тенниска, футболка без рукавов.
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которого обвиняемый Бородулин Г.А. среди предъявленных для опознания трех ножей опознал нож с биркой Номер обезличен, которым он нанес один удар в область живота ФИО12 в доме своей сестры ФИО98
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого кровь потерпевшего ФИО12 относится к О??, МN группе. Группа крови подозреваемого Бородулина Г.А. – О??, М. На зеленой футболке, рубашке – тенниске, куртке ФИО12, в смыве с правой руки Бородулина Г.А. обнаружена кровь человека с примесью пота. На ручках двух ножей, представленных для исследования, на рубашке и в одном пятне на куртке Бородулина Г.А., в подногтевом содержимом его правой руки найден пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности указанных следов получены результаты: в смешанных следах на зеленой футболке, рубашке-тенниске, куртке ФИО12, в смыве с правой руки Бородулина Г.А., установлена О??, МN группа, что не исключает происхождения крови и пота в этих следах от потерпевшего ФИО12, принадлежность крови подозреваемому Бородулину Г.А. исключается из-за иной групповой характеристики по системе MNSs, возможна лишь примесь его пота. В следах пота на куртке и рубашке Бородулина Г.А. установлен антиген Н, свойственный человеку с О?? группой. Таким образом, не исключается происхождение пота на указанных предметах от подозреваемого Бородулина Г.А. и потерпевшего ФИО12, как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. На ручке ножа Номер обезличен выявлены антигены В и Н, а на ручке ножа Номер обезличен установлены антигены А, В, Н. Таким образом, выявление антигена Н не исключает возможного присутствия пота потерпевшего ФИО12 и подозреваемого Бородулина Г.А., как каждого в отдельности, так и обоих вместе, но одним им пот принадлежать не может. В подногтевом содержимом правой руки Бородулина Г.А. обнаружен пот и одиночные эпителиальные клетки. При установлении групповой характеристики данных следов выявлен антиген Н, что не исключает принадлежности пота и клеток самому Бородулину Г.А. При этом примесь пота и (или) клеток ФИО14 исключить не представляется возможным.
л.д. 58-63
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждение на левой полке камуфляжной куртки, является колото-резаным, соответствует по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке трупа ФИО12 и образовалось от действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,5-1,7 см., одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В момент причинения повреждения клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево.
В повреждении на камуфляжной куртке и ране на исследуемом ранее кожном лоскуте нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения их клинком ножа Номер обезличен с деревянной ручкой, представленного на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями и исключают возможность их причинения ножом Номер обезличен с пластмассовой ручкой, представленного на экспертизу.
Повреждения (по одному) на передних половинах футболки (тенниски) и футболки без рукавов имеют признаки колото-резаных и соответствуют по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке трупа ФИО12 В связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажных тканей футболок, повреждения на них не пригодны для идентификации орудия.
л.д. 71-76
Заключением эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года, согласно которого при исследовании трупа ФИО12 обнаружены повреждения:
1.1 проникающее ранение живота с ранением аорты, сквозным ранением тощей кишки и ранением брыжейки тощей кишки, причиненное плоским колюще-режущим предметом, двигавшимся в направлении спереди назад и слева направо, имевшим длину клинка не менее 4.5 см, шириной до такой глубины погружения около 1.7 см. имевшим обращенное вправо лезвие и влево обух;
1.2 ссадина лица.
Ранение, указанное в пункте 1.1. нанесено в пределах нескольких минут – 10 минут до наступления смерти ФИО12 и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от проникающего ранения живота с ранением аорты, сквозным ранением тощей кишки и ранением брыжейки тощей кишки, осложнившегося острой кровопотерей. После причинения ранения живота ФИО12 мог совершать активные действия в течение нескольких минут. В пределах нескольких часов до наступления смерти ФИО12 употреблял этиловый алкоголь, и на момент смерти находился в этаноловом опьянении, стадии выведения алкоголя из организма, на что указывает концентрация этилового спирта в крови 5.1 промилле, в моче 6.0 промилле.
Ссадина лица вред здоровью не причинила, возникла от действия тупого предмета, не более суток до наступления смерти.
л.д. 82-83
Протоколом явки с повинной Бородулина Г.А. от Дата обезличена года о том, что он (Бородулин Г.А.) Дата обезличена года около 2 часов ночи, находясь дома у своей сестры ФИО99., в ходе ссоры нанес ФИО12 удар в живот кухонным ножом с деревянной ручкой.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого Бородулин Г.А. в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где, при каких обстоятельствах и чем нанес удар ФИО6 в область живота.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Бородулина Г.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Суд квалифицирует действия Бородулина Г.А.. по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Бородулину Г.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.
Обстоятельства, отягчающие наказание Бородулину Г.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Бородулину Г.А. суд признает противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Бородулина Г.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Бородулин Г.А. должен в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бородулина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ лишение свободы на срок восемь лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Бородулину Г.А. оставить содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с цилиндрической деревянной ручкой, как орудие преступления уничтожить. Куртку демисезонную, мужские брюки, мужскую рубашку синего цвета Бородулина Г.А., футболку без рукавов, рубашку (тенниску) с короткими рукавами, куртку (ветровку) с камуфляжным рисунком ФИО12, нож с красной пластиковой ручкой, возвратить по принадлежности законным владельцам.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...