ст. 228.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 29 марта 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимых Самойленко С.С., Наркаева С.М.

защитников – адвоката Барсуковой Э.Н., представившей удостоверение N 806 и ордер N 500, адвоката Романова А.А., представившего удостоверение № 444 и ордер № 002661

при секретаре Коркиной Л.А.,

а также свидетелей: Д., В., Ч., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1- 15

в отношении Самойленко С.С. Дата обезличена г.р.,

;

Наркаева С.М. Дата обезличена г.р.

, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко С.С., Наркаев С.М. 06.09.2009 года незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

06.09.2009 года в период времени с 8 до 9 часов Самойленко С.С. и Наркаев С.М., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки «У.» на расстоянии 100 метров в южном направлении от дома № 0 по ул. С. с. У. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, без цели сбыта, незаконно приобрели, а именно нарвали листья, веточки растений с незначительным количеством семян и прицветных чешуй дикорастущего растения конопли, которые поместили во взятые с собой пакеты.

Согласно заключения эксперта № 53 от 18.09.2009 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством-марихуаной. Общая масса наркотического средства в перерасчете на высушенное до постоянной массы 2853,44 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Наркаев С.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что утром 06.09.2009 года он и Самойленко С.С. приехали в У. к его бабушке, чтобы забрать свои вещи. С собой у него был портфель, в котором находилась спортивная сумка с логотипом «Ливерпуль», а у Самойленко был красный портфель. По приезду в с. У. он в магазине купил около 10 пакетов, чтобы в них сложить вещи. По дороге к бабушке увидели поле, и кто-то предложил нарвать конопли и попробовать. Он пакеты положил на землю и пошел рвать коноплю в одну сторону, а Самойленко ушел в другую сторону. Как Самойленко рвал коноплю, он не видел, но Самойленко брал пакеты, которые он ему давал. Нарвав один пакет, подошел к тому месту, где лежали пакеты, то увидел около рюкзака уже наполненный пакет. Достав из рюкзака второй пакет, снова пошел рвать коноплю. Когда пришел со вторым пакетом, увидев стоявшего на дороге человека, испугался, взял с собой сумку, в которой были пакеты, и побежал. Самойленко в это время был в кустах и когда он выбежал на открытую местность, увидел Самойленко и после этого их задержали сотрудники милиции и двое гражданских лиц. Когда бежал, то сумку выбросил в кусты и когда их задержали сотрудники милиции, то при них никаких сумок не было. Сотрудники милиции сначала обнаружили его сумку, которую он выбросил в кусты, потом нашли вторую сумку, в которой было больше пакетов. Аналогичную сумку он ранее видел у Самойленко, но как сумка оказалась на поле, он пояснить не может. Обе сумки сотрудники милиции положили в автомашину Нива и вместе с ними увезли в ОВД, при нём сумки не упаковывались. Он знал, что на поле растет конопля и с того времени, как они зашли на поле, и он увидел человека, прошло час-полтора. На поле, кроме него и Самойленко, никого не было. Лично он нарвал около трех пакетов, рвал только верхушки, так как об этом прочитал в интернете. Считает, что они не должны были нарвать такое количество пакетов.

Подсудимый Самойленко С.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что 06.09.2009 года утром вместе с Наркаевым приехали в У., чтобы забрать вещи Наркаева у его бабушки. У него и у Наркаева с собой были портфели, никакой сумки он не видел. По приезду в У. Наркаев сходил в магазин, купил пакеты и когда они шли по тропинке через поле, то Наркаев предложил нарвать травы, которая росла на поле, сказав, что надо рвать верхушки. Что это была конопля, он не знал и думал, что трава нужна бабушке Наркаева. Он нарвал два пакета, которые дал ему Наркаев, увидел шалаш и пошел туда в туалет, так как его затошнило. Услышал, что Наркаев закричал «Палево» и побежал. Потом увидел сотрудников милиции и остановился. Когда их задержали сотрудники милиции, то при них никаких сумок не было. Потом сотрудники милиции недалеко от Наркаева нашли первую сумку. Сотрудникам милиции они сказали, что сумка принадлежит им. Наркаев сказал, что потерял сумочку с документами. После этого сотрудники милиции нашли вторую сумку, про которую они сказали, что сумка не их. При них сотрудники милиции просто приоткрыли сумки, показали, что лежат пакеты, которые не пересчитывали, пояснив, что это конопля. Составили протокол, сумки, не упаковывая в коробки, погрузили в машину и вместе с ними увезли в ОВД.

Оценивая показания Самойленко С.С. в судебном заседании, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания. Его доводы опровергаются совокупностью исследованными в суде доказательствами.

Виновность подсудимых Самойленко С.С. и Наркаева С.М., кроме полного признания своей вины Наркаевым С.М., подтверждается следующими доказательствами:

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были частично оглашены показания Наркаева С.М., которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого 30.09.2009 года (т.1л.д. 149-154).

Данные показания Наркаева С.М. добыты с соблюдением закона, в присутствии адвоката, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были частично оглашены показания Самойленко С.С., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого 08.09.2009 года (т. 1л.д. 36-38), о том, что Наркаев С.М. предложил ему сорвать конопли и покурить. Они зашли в кусты, Сергей достал из кармана черные пакеты, которые Наркаев приобрел в магазине с. У. Они зашли в заросли, где росли кусты крапивы и растения конопли, в зарослях они с Наркаевым С.М. разошлись в разные стороны. Он стал рвать коноплю в руки, так как у него с собой ничего не было. Наркаев дал ему один черный пакет, и попросил в пакет нарвать травы, причем сказал, что нужно рвать, только листья. Он стал рвать в пакет траву, которую ему показал Наркаев С.М. Сам коноплю видел впервые, так как на севере у них такой травы нет, и понял, что это наркотическое вещество, со слов Наркаева, так как Наркаев предлагал её покурить. Когда наполнил один пакет коноплей, вышел к тому месту, где они с Наркаевым разошлись, увидел две спортивные сумки темного цвета, которых до этого там не было. Пакет с коноплей он положил возле этих сумок. Наркаев дал ему второй пакет, он также наполнил его травой, которую ему показал Наркаев. Наполненный пакет он положил на землю рядом с двумя спортивными сумками. Откуда взялись спортивные сумки, и что в них находилось, он не знает, из г. Т. Наркаев ехал с рюкзаком. Наркаев рвал траву в другие черные пакеты, он находился далеко от него, поэтому, сколько пакетов нарвал Наркаев, он не знает.

Данные показания Самойленко С.С. добыты с соблюдением закона, в присутствии адвоката, согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что 06.09.2009 года он заступил на суточное дежурство и начале 9 часов выехал на улицу С. в связи с поступившим сообщением о смерти женщины. Подъехав к дому, в котором умерла женщина, обратил внимание, что через дорогу, где находится поле и растет конопля, молодой человек, который был одет в куртку белого цвета с надетым на голову капюшоном, рвет коноплю и с кем-то разговаривает. Из-за кустов он не видел, с кем разговаривал молодой человек. Созвонился с оперативным дежурным, чтобы на место направили оперуполномоченного Г., и стал ждать, оставаясь на месте и наблюдать за молодым человеком. Молодой человек собирал, обрывал верхушки и листья растения конопля и складывал их в пакет. Г. заехал на служебной машине вместе с понятыми с улицы П., а он пошел с улицы С. Подсудимые услышали звук машины и побежали вдоль болотины в сторону ул. П. Он видел, что из зарослей выбежали двое парней один высокий, второй низкого роста, они бежали по открытому участку местности вдоль болотины, которая расположена полукругом. Он видел, что в руках у парней были две дорожные сумки черного цвета, затем парни выбежали к болотине напротив ул. П. и забежали в тупик. Когда он подошел, то подсудимые сидели на пригорке у болотины. В это время со стоны улица П. подошел Г. с понятыми. У подсудимых сумок при себе не было. В том месте была обрывистая местность, и по траве было видно, что там кто-то проходил. Он заглянул за пригорок и увидел, что внизу у болотины лежит одна дорожная сумка черного цвета. Достав при понятых сумку, осмотрели её. В сумке находились пакеты черного цвета с растениями конопли, было около 6 пакетов. После этого он стал заполнять протокол осмотра места происшествия. Наркаев сказал, что потерял сумочку с документами и билетами на автобус. Они стали искать сумочку Наркаева и на расстоянии 25-30 метров от того места, где сидели подсудимые, в болотине нашли вторую большую дорожную сумку черного цвета, которую также осмотрели в присутствии понятых и подсудимых. Во второй сумке были также пакеты черного цвета с растениями конопли. Вторая сумка была полная, пакеты также находились в боковых отделениях. Точное количество пакетов в первой и во второй сумке он не помнит, но точное количество было отражено в протоколе осмотра места происшествия. Сумки были упакованы в картонные коробки, которые принес Г., и опечатаны оттиском печати № 51 ОВД У. района. После составления протокола осмотра места происшествия, который был подписан понятыми, подсудимыми, Г. и им, картонные коробки погрузили в служебную автомашину Г., который уехал вместе с подсудимыми в ОВД.

Показаниями свидетеля Г. о том, что 06.09.2009 года от оперативного дежурного узнал, что двое граждан рвут коноплю у речки «У.» в районе ул. С. Выехал на служебной машине и по прибытию на место участковый Ч. показал ему молодого человека, одетого в куртку белого цвета с капюшоном на голове, который находился на противоположном берегу речки У. от ул. С., ходил в зарослях и срывал листья растения конопля. Они обговорили с участковым, откуда им лучше подойти. Он поехал в Д. для того, чтобы пригласить граждан в качестве понятых. Следом подъехал Ч., крикнул, что парень побежал в сторону ул. П. Ч. побежал к речке со стороны ул. С., а он вместе с понятыми на служебной машине поехали на ул. П. Далее вместе с понятыми со стороны ул. П. прошли по тропинке вдоль болотины, прошли через заросли крапивы, конопли и подошли к подсудимым, которые сидели на открытой местности у болотины на пригорке. К ним также подошел участковый Ч. У подсудимых в ногах была дорожная сумка спортивного типа. При осмотре сумки были обнаружены пакеты черного цвета с растениями конопли, точное количество пакетов не помнит. Наркаев сказал, что потерял сумочку с документами и когда искали сумочку Наркаева, Ч. в зарослях камышей обнаружил еще одну дорожную сумку спортивного типа черного цвета, которая была осмотрена в присутствии понятых и в которой также находились черные пакеты с растениями конопли. На месте был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми. Обнаруженные сумки с растениями конопли были упакованы в картонные коробки, которые были у него с собой в служебной машине. Коробки были опечатаны и им доставлены в ОВД. На месте подсудимые признавали, что сумки принадлежат им и растения рвали для себя.

Показаниями свидетеля Д. о том, что 06.09.2009 года около 9 часов он находился в Д. Сотрудник уголовного розыска Г. предложил ему и В. присутствовать в качестве понятых для фиксирования факта сбора растений конопли неизвестными лицами. Подъехал участковый Ч.. и крикнул, что «они» видели его и побежали к ул. П. Он, В. и Г. сели в машину и проехали на ул. П., чтобы задержать убегавших. Приехав на ул. П., увидели, что от болотины, выходящей на ул. П. в сторону ул. С. по открытому участку местности идут двое парней. К этим парням навстречу шел Ч. Они прошли по тропинке, и вышли к подсудимым, которые сидели у болотины. Сначала в низине нашли дорожную сумку черного цвета, в которой находилось около 6 пакетов черного цвета с коноплей. Потом кто-то из подсудимых сказал, что потерял сумочку с документами. Стали искать сумочку, и нашли вторую спортивную сумку черного цвета, в которой также было около 10 пакетов с коноплей. Сотрудники милиции составили протокол, в котором он расписался как понятой. После оглашения по ходатайству государственного обвинителя его показаний, Д. подтвердил свои показания, что после осмотра сумки были упакованы в картонные коробки, и они расписались на листочке, как понятые.

Показаниями свидетеля В. о том, что 06.09.2009 года около 9 часов он находился в Д., зашел сотрудник уголовного розыска Г., который предложил ему и Д. по присутствовать в качестве понятых при фиксации факта сбора растений конопли неизвестными лицами. Подъехал участковый Ч. крикнул, что они его видели и побежали к ул. П. Ч. побежал вниз к речке У. от ул. С. сумки, и что в них находилось Он, Д., Г. сели в машину и поехали на ул. П. к выезду к речке У., чтобы перехватить убегавших. Приехали на место, увидели подсудимых, которые сидели у болотины, и при них никаких сумок не было. Когда сотрудники милиции стали спрашивать подсудимых, то увидели, что трава примята. Один из сотрудников спустился и обнаружил первую сумку. Потом еще походили и нашли вторую сумку. Обе сумки были закрыты. Сотрудники милиции их открывали и показывали всем, что там находится. В сумках были пакеты с коноплей. Сотрудники милиции составили протокол, в котором он расписался. Потом сумки забрали сотрудники милиции и вместе с подсудимыми ушли, а он ушел по своим делам. После оглашения по ходатайству государственного обвинителя его показаний, В. подтвердил свои показания, что после осмотра сумки были упакованы в картонные коробки, и они расписались на листочке, как понятые.

Показаниями свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что согласно справок химико-токсилогического исследования по образцам мочи и крови, полученных у Наркаева С.М. и Самойленко С.С. в ходе протоколов медицинского освидетельствования 06.09.2009 года в ОБ № 21 с. У., в крови и моче Самойленко С.С. и Наркаева С.М. обнаружено содержание тетрагидроканнабиноловой кислоты, которая является наркотическим веществом, активное вещество-каннабиноиды, получаемое из растений конопли. При разовом потреблении каннабиноиды в организме человека содержатся до 4-5 дней, при систематическом потреблении их наличие проявляется до 20 дней. Появление тетрагидроканнабиноловой кислоты в организме человека может быть обусловлено курением веществ, приготовленных из конопли, при вдыхании дыма от сигарет, содержащей каннабиноиды, тетрагидроканнабиноловая кислота в организме человека не остается. Тетрагидроканнабиноловая кислота, а также каннабиноиды не входят в состав лекарственных препаратов.

т.1л.д.119-122

Выпиской за № 1627 от 06.09.2009 года о том, что около речки У. вблизи ул. С. неизвестный гражданин срывал растения похожие на коноплю.

т.1л.д. 3

Рапортом № 1627 от 06.09.2009 года о том, что С. и Н.. находясь в с. У. путем сбора незаконно приобрели растение дикорастущей конопли.

т.1л.д. 4

Протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2009 года с фото-таблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра участка местности, расположенного между ул. С. и ул. П. с. У., с двух сторон окруженного болотистой местностью, бурно заросшего репьем, крапивой, коноплей, осокой и др., с северо-восточной стороны находится речка У. На расстоянии около 100 метров в южном направлении от дома № 0 ул. С. на прибрежной зоне болотины с восточной стороны местности обнаружена и изъята дорожная сумка черного цвета с красными и белыми полосами и логотипом футбольной команды «Ливерпуль». В сумке находится три пакета черного цвета с надписями серого цвета «SPORT». В пакетах находится растительное вещество зеленого цвета, по своему строению напоминающее коноплю. На расстоянии 25 метров от места обнаружения первой сумки по направлению на юг в сторону ул. П. находится свежевытоптанная тропинка через траву на прибрежную зону болотины. В болоте в воде обнаружена и изъята дорожная сумка черного цвета с полосами красного цвета и логотипом футбольной команды «Арсенал», внутри которой находятся шесть пакетов черного цвета с серыми надписями ««SPORT». Внутри пакетов находится растительное вещество, напоминающее коноплю. В двух боковых карманах сумки находятся по одному пакету черного цвета с находящимися внутри растениями похожими на коноплю. На момент обнаружения сумки с надписью «Ливерпуль» и «Арсенал» находилась в закрытом состоянии. В сумке с надписью «Ливерпуль», кроме пакетов с веществом растительного происхождения, обнаружены дезодорант, эластичный бинт, товарные ярлыки, зарядное устройство к телефону, восемь пустых пакетов черного цвета.

т.1л.д. 5-11

Протоколом изъятия вещей и документов от 06.09.2009 года, согласно которого у Наркаева С.М. и Самойленко С.С. получены смывы с рук на марлевый тампон.

т.1л.д. 14, 16

Протоколом медицинского освидетельствования № 311 от 06.09.2009 года, согласно которого у Наркаева С.М. взяты биологические следы: моча в двух флаконах по 5 мл. в каждом, кровь в двух флаконах по 5 мл. в каждом.

т.1л.д. 18

Справкой о результатах химико-токсилогических исследований, согласно которой в крови и моче Наркаева С.М. обнаружено тетрагидроканнабиноловая кислота.

т.1л.д. 19

Протоколом медицинского освидетельствования № 310 от 06.09.2009 года, согласно которого у Самойленко С.С. взяты биологические следы моча в двух флаконах по 5 мл. в каждом, кровь в двух флаконах по 5 мл. в каждом.

т. 1л.д. 21

Справкой о результатах химико-токсилогических исследований, согласно которой в крови и моче Самойленко С.С. обнаружено тетрагидроканнабиноловая кислота.

т.1л.д. 22

Протоколом проверки показаний на месте от 09.09.2009 года с фото-таблицей к нему, согласно которого подозреваемый Наркаев С.М. в присутствии понятых и защитника рассказал и показал что 06.09.2009 года на участке местности напротив дома № 0 по ул. С. с. У. он совместно с Самойленко С.С. собирали в пакеты листья дикорастущего растения конопля. Пакеты, наполненные коноплей, он и Самойленко С.С. уложили в две спортивные сумки, принесенные с собой. Затем он и Самойленко С.С. были обнаружены сотрудниками милиции.

т.1л.д. 49-55

Заключением эксперта № 53 от 18.09.2009 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух коробках (объекты № 1-11) является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы в первой коробке (объекты № 1-3) -534,70 г. Общая масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы во второй коробке (объекты № 4-11) -2318,74 г.

т.1л.д. 63-67

Заключением эксперта № 55 от 23.09.2009 года согласно которого на поверхности представленного на исследование марлевого тампона, со смывом с рук Самойленко С.С. (объект № 1) наркотических средств, получаемых из растения конопля, не обнаружено. Обнаружен каннабидиол – компонент растения конопля, не являющийся наркотически активным - в следовых количествах. На поверхности, представленного на исследование марлевого тампона, со смывом с рук Наркаева С.М. (объект № 3) обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. На поверхностях контрольных марлевых тампонов (объекты № 2,4) наркотических средств получаемых из растения конопля и иных компонентов этого растения не обнаружено.

т.1л.д. 76-78

Протоколом осмотра предметов от 25.09.2009 года, согласно которого осмотрены две картонные коробки, в которых находятся две сумки черного цвета, спортивного типа. В первой сумке с логотипом «Ливерпуль» находятся три пакета черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS», наполненные веществом растительного происхождения коричнево-серо-зеленого цвета в сухом виде в виде веточек, листьев с незначительным количеством семян и прицветных чешуй. В боковом кармане сумки находится 8 пустых полимерных пакетов черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS». Во второй дорожной спортивного типа сумке черного цвета с надписью «Arsenal» в основном отделе находятся шесть пакетов, в боковых карманах находится по одному пакету черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS», наполненные веществом растительного происхождения коричнево-серо-зеленого цвета в сухом виде в виде веточек, листьев с незначительным количеством семян и прицветных чешуй.

т.1л.д. 82-92

Осмотром вещественных доказательств в ходе судебного следствия, произведенным по ходатайству государственного обвинителя Шапенова Б.К. на основании ст. 284 ч.1 УПК РФ, были осмотрены две картонные коробки. Осмотром установлено:

1 картонная коробка с этикеткой «Лейс Шашлык картофельные чипсы» оклеена лентой «скотч» листом бумаги А4 с пояснительным рукописным текстом «с. У. 06.09.2009 г. 10-00 Вещественное доказательство Сумка дорожная черного цвета с красными и белыми полосками и логотипом футбольной команды «Ливерпуль», изъята протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2009 г. Понятые 1,2 подписи Изъял: УУИ (Ч.)», оттиском печати № 51 ОВД по Упоровскому муниципальному району, с бирками «ВЕШДОК» эксперт Т.», оттисками печати «Для пакетов № 1». Целостность коробки не нарушена. Осмотрев коробку, свидетели Д. и В. пояснили, что на листке бумаги А 4, напротив цифр 1 и 2 их подписи. При вскрытии установлено: сумка дорожная спортивного типа черного цвета, вставками материи красного цвета, с логотипом спортивного клуба «Ливерпуль». Сумка имеет одну секцию, с замком молния, два боковых кармана. В сумке находятся три пакета черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS», ручки пакетов завязаны. При вскрытии в каждом пакете вещество растительного происхождения коричнево-серо-зеленого цвета в сухом виде, с прямым запахом. В боковом кармане сумки находятся 8 пустых полимерных пакетов черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS», эластичный бинт, аэрозольный баллончик.

2 картонная коробка с надписями на боковых сторонах «Птицефабрика Пышминская» оклеена лентой «скотч» листом бумаги А4 с пояснительным рукописным текстом «с. У. 06.09.2009 г. 10-00 Вещественное доказательство Сумка дорожная черного цвета с красными полосками и логотипом футбольной команды «Арсенал»», изъята протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2009 г. Понятые 1,2 подписи Изъял: УУИ (Ч..)», оттиском печати № 51 ОВД по У. муниципальному району, с бирками «ВЕШДОК» эксперт Т.», оттисками печати «Для пакетов № 1». Целостность коробки не нарушена. Осмотрев коробку, свидетели Д. и В. пояснили, что на листке бумаги А 4, напротив цифр 1 и 2 их подписи. При вскрытии установлено: сумка дорожная спортивного типа черного цвета, со вставками материала красного цвета с надписью «Арсенал» белого цвета, имеет основной отдел, два боковых кармана. В основном отделе находятся шесть пакетов, в боковых карманах по одному пакету черного цвета с надписью серебристо-серого цвета «SPORTS», ручки пакетов завязаны. При вскрытии в каждом пакете вещество растительного происхождения коричнево-серо-зеленого цвета в сухом виде, с прямым запахом.

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Н. и С. от 10.10.2009 года, согласно которого обвиняемый Н. подтвердил свои показания о том, что 06.09.2009 года на берегу реки У. совместно с Самойленко С.С. рвали дикорастущую коноплю. Перед тем, как начали рвать коноплю, он показал Самойленко на траву и сказал, что это конопля. Сорвали несколько листочков, высушили на листке бумаги и покурили. Сорванную коноплю складывали в пакеты, которые сложили в две спортивные сумки, которые были у них с собой. Затем он увидел мужчину, который что-то кричал, схватил свою сумку и побежал. Пробежав метров 10, сумку выбросил в кусты. После этого их задержали сотрудники милиции.

т.1л.д.157-167

В судебном заседании защитник подсудимого Самойленко С.С., Барсукова Э.Н., заявила ходатайство об исключении из доказательств протокола осмотра места происшествия от 06.09.2009 года, как доказательство, полученное с нарушением ч.1,2,3 ст.177 УПК РФ и признание данного доказательства не допустимым и не имеющим юридической силы. Подсудимые Самойленко С.С., Наркаев С.М. и адвокат Романов А.А. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель возражал против признания протокола осмотра места происшествия недопустимыми доказательствами и пояснил, что указанное доказательство получено с соблюдением требований, действующего законодательства.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, что протокол осмотра места происшествия от 06.09.2009 года получен с соблюдением требований УПК РФ и является доказательством по уголовному делу. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании в ходе судебного следствия было установлено, что протокол осмотра места происшествия был проведен в соответствии с требованиями ст. 164,166.167, 176 и 177 УПК РФ, что подтвердили в судебном заседании свидетели Ч., Г., Д., В., которые показали, что после задержания подсудимых и обнаружения двух спортивных сумок, был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии подсудимых и понятых. Обнаруженные сумки были осмотрены и упакованы в две картонные коробки. Факт, что сумки были упакованы в картонные коробки, подтверждается заключением эксперта № 53 от 18.09.2009 года, согласно которого представленное вещество на исследование поступило в двух картонных коробках, целостность упаковок без видимых повреждений, на коробках также имеются пояснительные записки, на которых имеются рукописные тексты, по две пронумерованные подписи, обозначенные «понятые» и по одной подписи, с указанием фамилии, обозначенной «изъял: УУМ», и осмотром вещественных доказательств на основании ст.284 ч.1 УПК РФ.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Самойленко С.С. и Наркаева С.М. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного хранения наркотических веществ.

Суд исходя из положения ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельства, отягчающие наказание Самойленко С.С., Наркаеву С.С. суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, смягчающие наказание Самойленко С.С., Наркаеву С.С., суд признает их чистосердечное раскаяние, полное признание свой вины.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных. Также учитывая влияние назначаемых наказаний на их исправление. По убеждению суда, для исправления Самойленко С.С. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Для исправления Наркаева С.М. возможно наказание без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.

Самойленко С.С. приговором Х. районного суда Тюменской области от 19.11.2007 года осужден по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОЙЛЕНКО С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Самойленко С.С. приговором Х. районного суда Тюменской области от 19.11.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 19.11.2007 года в два года лишения свободы со штрафом 100000 рублей. По совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Самойленко С.С. лишение свободы на срок пять лет со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 29 марта 2010 года.

Признать НАРКАЕВА С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Наркаеву С.М. испытательный срок в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Самойленко С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Меру пресечения Наркаеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Упоровскому району: две дорожные сумки черного цвета, возвратить по принадлежности, 11 пакетов с веществом растительного происхождения, 8 пустых пакетов, марлевый тампон со смывами с рук Самойленко С.С., марлевый тампон со смывами с рук Наркаева С.М., уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев