П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 27 января 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.
подсудимой Ивановой Т.В.
защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N 413 и ордер N 162096
при секретаре Силивановой О.А.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-12
в отношении Ивановой Т.В. Дата обезличена г.р., уроженки ...
... ..., русской, гр. РФ, образованием 8
классов, проживающей в гражданском браке с ФИО5, имеющей
малолетнего ребенка, не работающей, проживающей ... ул.
Советская, ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивановой Т.В. Дата обезличена года умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО5, причинив последнему тяжкий вред здоровью.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 40 минут Ивановой Т.В., находясь у себя дома, расположенном по адресу ... ..., ... .... Из личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших в ходе ссоры с последним, взяв в руку нож, умышленно нанесла удар ножом в живот ФИО5, причинив последнему проникающую рану живота с повреждением большого сальника, причинившая ФИО5 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
В судебном заседании подсудимая Ивановой Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимой Ивановой Т.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ивановой Т.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Ивановой Т.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ивановой Т.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Ивановой Т.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной. Также учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление, на условия жизни её семьи. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшего, для исправления Ивановой Т.В. возможно наказание без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание лишение свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Ивановой Т.В. испытательный срок в три года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Ивановой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: рубашку, футболку, как не представляющие материальной ценности, нож, как орудие преступления, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись ФИО0
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья ФИО0