дело № 1-18/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 3 марта 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимого Коновальцева В.В.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N 520 и ордер N 261

при секретаре Силивановой О.А.

а также потерпевшей ФИО50, представителя потерпевшей адвоката ФИО42, представившего удостоверение Номер обезличен 231 и ордер серия АА 015238, свидетелей: ФИО43, ФИО46, ФИО38, ФИО37, ФИО53, ФИО58, ФИО54, ФИО35, ФИО55, ФИО34, ФИО32

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1-18

в отношении Коновальцева В.В. Дата обезличена г.р., уроженца

..., русского, гр. РФ, средним образованием, не военнообязанного,

холостого, не работающего, проживающего без регитстрации ...

ул. Свободы, ... ..., ранее судимого

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с

испытательным сроком в три года. ...

суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено с направлением

Коновальцева В.В. для отбывания наказания в виде трех лет лишения свободы в

колонии общего режима с Дата обезличена года. Постановлением Нижневартовского

городского от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок

1 год 4 месяца 12 дней Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Коновальцев В.В. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры около 23 часов нанес множественные удары по телу руками и ногами ФИО35, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО35 скончался на месте преступления.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов Коновальцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО46, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., в которой проживал ФИО35, для того чтобы разрешить конфликт по поводу противоправных действий в отношении знакомых Коновальцева В.В. и ФИО46 Увидев ФИО35, Коновальцева В.В., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, относясь небрежно к возможному наступлению смерти ФИО35, начал избивать его, нанося ФИО35 множественные удары по телу руками и ногами, обутыми в туфли, пригодными для причинения телесных повреждений, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важной части тела – грудь.

В результате своих преступных действий Коновальцева В.В. причинил ФИО35 переломы 2,3,5-го правых ребер по окологрудинной линии, разрыв 2-го грудинно-реберного сочленения, 3-го правого ребра по окологрудинной линии и средне-ключичной линии – разгибательный, 4,5,6-го левых ребер по средне-ключичной линии – разгибательные, 7-го левого по передней подмышечной линии – разгибательный, 8,9-го левых по задней подмышечной линии – разгибательные, 10-го левого по лопаточной линии – разгибательный, разрыв сочленения в месте сращения рукоятки и тела грудины, три разрыва левого легкого, разрыв и ушиб нижней доли правого легкого, напряженный гемопневмоторакс слева, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани груди слева, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО35 по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО35 наступила спустя непродолжительное время на месте преступления от комплекса указанных повреждений, приведших к развитию травматического шока.

Подсудимый Коновальцева В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена года он находился в доме ФИО58 Эльвиры и вместе с ФИО43 распивал пиво. Эльвира звонила своей сестре Альфине, которая пообещала приехать к ним. Около 21 часа Эльвира снова позвонила сестре и от Эльвиры он узнал, что братья ФИО35 находятся в Скородуме у его бывшей сожительницы ФИО58, бьют окна, угрожают. Он решил съездить и разобраться, поговорить с ними, так как с ФИО58 проживает его ребенок. Попросил помочь ФИО38 с машиной, чтобы доехать до Скородума. ФИО38 позвонил своему брату Эдуарду, он переговорил с ним, сказав, что в Скородуме живут братья ФИО35, которые совершили противоправные действия в отношении его бывшей сожительницы. Через некоторое время Эдуард подъехал на машине со своими знакомыми ребятами и они все, он, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО46 и водитель поехали в Скородум поговорить с ФИО35. По приезду в Скородум через парня, которого назвали «Чебурденок», нашли дом ФИО35. Первыми в дом зашел он и ФИО46. В комнате спал мужчина, у которого он поинтересовался про ФИО35. Мужчина сказал, что ФИО35 спит в другой комнате. Они закрыли дверь, прошли в другую комнату, было темно, свет не горел. ФИО46 включил свет, на диване спал ФИО35, которого он разбудил. ФИО35 сел на диван, он ему представился и спросил, что знает ли он ФИО32 Альберта, его жену и про изнасилование ФИО58. ФИО35 ответил, что сделал это и об этом не жалеет, обозвал его «козлом» и начал выражаться нецензурной бранью, угрожать ему и попытался ударить. Он по инерции сделал защиту и ударил ФИО35 несколько раз. После ударов ФИО35 оказался на диване с разбитым носом и продолжал оскорблять, брыкался руками, ногами. Он нанес ему несколько ударов в лицо руками, куда бил, не смотрел. ФИО35 уворачивался, закрывался руками, полулежа на диване. Он ударял его так, что переломать ему все. Затем ФИО35 обозвал всех «суками», из-за этого кто-то нанес ему 2-3 удара. В комнату зашел брат ФИО35 и попытался вытолкнуть его из комнаты. Он тут же положил брата между диваном и стенкой, пнул два раза в лицо. ФИО35 в это время сидел на полу, он пнул его два раза по ребрам, сказал, что хватит и они ушли. Не отрицает факта, что ФИО35 погиб от его ударов, так как со слов очевидцев он был в ярости, но смерти ФИО35 не желал. Гражданский иск ФИО50 признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Коновальцева В.В. в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО50. о том, что с ФИО35 проживала с 1991 года, имеют двоих совместных детей, Владимира 1991 г.р., в настоящее время служит в рядах Вооруженных сил РФ и Дениса 1992 г.р., в настоящее время обучается в ... в политехническом колледже. ФИО35 имел много товарищей, помогал ей по хозяйству, однако в последние три года ФИО35 стал злоупотреблять спиртными напитками. 15 сентября она находилась дома, с ФИО35 копали картошку. Около 17 часов ФИО35 ушел, а около 18 часов она уехала на работу и с работы приехала около 8 часов утра на следующий день. Когда зашла во двор, то увидела, что ФИО35 лежит возле крыльца. Она подумала, что ФИО35 уснул пьяный, и прошла в дом. Затем поняла, что что-то не так, в комнате мужа был беспорядок, выскочила обратно на улицу, начала трясти ФИО35, увидела кровь на лице, признаков жизни ФИО35 не подавал. Она сильно испугалась, побежала к соседям, попросила вызвать скорую и милицию. Зашла в дом, увидела, что на диване спит брат мужа ФИО35 Евгений и больше ничего не помнит. Позднее от своего отца, который в то время не мог передвигаться, узнала, что к нему в комнату кто-то заглянул, спросили про мужа, Он показал комнату, подумав, что пришли гости. Потом слышал драку, муж сильно кричал. Затем открылись двери в его комнату, кто-то сказал, что здесь еще один. Отец сильно испугался, спрятался под одеяло. Когда все закончилось, отец вышел из комнаты, муж стонал, выходил на улицу. Сам отец вызвать скорую не мог, из дома не выходил, телефона нет. Со слов отца поняла, что приходили 5-6 человек. Знает от своего мужа ФИО35, что у него в 2007 году были интимные отношения с ФИО58, когда он работал кочегаром. Он сам ей рассказывал, что она несколько раз приходила к нему в кочегарку и у них была интимная связь. Настаивает на строгом наказания, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 400 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что вечером Дата обезличена года он, Коновальцева В.В. и ФИО46, в доме последнего, пили пиво. Во время распития пива Коновальцева В.В. сказал, что изнасиловали его жену, нужно съездить и разобраться с ФИО35. Потом на машине подъехали его брат Эдуард, ФИО37 и водитель Женя. Они все сели в машину и поехали в Скородум. Подъехали в дому Коновальцева В.В., в дом зашли Коновальцева В.В. и ФИО46, остальные остались в машине. Минут через 10-15 они с братом зашли в дом, и он видел, что Коновальцева В.В. в комнате, которая расположена налево, наносил удары ФИО35 руками в область груди. ФИО35 сопротивлялся, ФИО46 запрыгнул на диван и ударил ФИО35. Он также подбежал и ударил ФИО35 два раза ногой. Потом они с братом вышли из дома, через некоторое время вышел ФИО46, Коновальцева В.В. еще оставался в доме. Когда они приехали домой, то Коновальцева В.В. жаловался, что болит палец на ноге.

Показаниями свидетеля ФИО46 о том, что Дата обезличена года около 22 часов он, братья ФИО38, Коновальцева В.В. приехали в ... разобраться с ФИО35 за изнасилование сожительницы Коновальцева В.В., ФИО58 Альфии. Он слышал об этом от своей сожительницы ФИО58 Эльвиры, сестры Альфии. По приезду в ... подъехали к дому ФИО54 Анатолия, по кличке «Чебурдёнок», который им показал дом ФИО35. В Дом зашли он и Коновальцева В.В., прошли в большую комнату, где лежал незнакомый старик, у которого спросил про ФИО35. Старик ответил, что ФИО35 в другой комнате. Коновальцева В.В. зашел в комнату, он прошел следом и включил свет. На диване лежал ФИО35, который был пьян. Коновальцева В.В. сразу стал бить ФИО35 руками по лицу, потом начал пинать ногами, бил часто и беспорядочно, нанес много ударов. Через некоторое время зашли ФИО38. ФИО35 выразился в их адрес нецензурной бранью, он запрыгнул на диван и ударил ФИО35 по лицу три раза и вышел в коридор. ФИО43 нанес ФИО35 два удара по лицу, а ФИО38 Слава ударил ФИО35 по ноге около паха. Коновальцева В.В. наносил удары ФИО35 сильно, со злостью.

Показаниями свидетеля ФИО38 о том, что Дата обезличена около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил брат Вячеслав и сказал, что с ним хочет поговорить Коновальцева В.В., который по телефону ему сообщил, что братья ФИО35 изнасиловали его бывшую сожительницу ФИО58, надо разобраться. Он ответил, что у него нет машины, и передал трубку ФИО39, который приехал к нему на машине вместе с Московиным. После разговора по телефону ФИО39 предложил увезти парней в Скородум. С ними еще был ФИО37 с девушкой по имени Ирина. Они все сели в машину, приехали в Буньково, где забрав ФИО46, Коновальцева В.В. и брата Вячеслава, поехали в .... По приезду в ... ФИО46 зашел к парню по кличке «Чебурденок», который показал, где живет ФИО35. В дом к ФИО35 сначала зашли ФИО46 М. и Коновальцева В.В. В., минут через 10-15 зашли он, брат, ФИО39 и ФИО37. В комнате, расположенной направо, находились Коновальцева В.В., ФИО46и ФИО35 Коновальцева В.В. разговаривал с ФИО35, стал наносить удары по телу ФИО35 руками, ногами, коленом. ФИО35 кричал, что вы делаете «суки». ФИО46 заскочил на диван и коленом ударил два раза ФИО35 по голове сверху. Затем Коновальцева В.В. завалил ФИО35 на пол и стал бить, ударил ногой в пах. Из носа у ФИО35 текла кровь. Коновальцева В.В. был жесток, наносил жесткие удары. В это время в комнате оказался младший брат ФИО35, которого схватили и стали наносить удары, он тоже ударил его несколько раз в область лица и вытолкнул в коридор. После чего они уехали в Буньково. Коновальцева В.В. жаловался, что болит нога, до этого он не хромал.

Показаниями свидетеля ФИО39, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года после употребления спиртных напитков он и Московин, который был за рулем его автомашины, приехали к ФИО38, который в ходе разговора попросил их съездить в ... и выяснить обстоятельства изнасилования его знакомых. Кроме него, ФИО53 и ФИО38, в машину сели ФИО37 А., его знакомая по имени Ирина. Он был сильно пьян и помнит, что когда они приехали в ..., то к ним в машину сели еще несколько незнакомых ему парней, после чего все поехали в .... Из всей компании он знал только ФИО38 и ФИО53. Когда они подъехали к одному из домов ..., то незнакомые ему парни вышли из машины и пошли к дому. Через несколько минут за парнями пошел ФИО38, он пошел следом за ФИО38 В доме были крики и шум и он понял, что в доме драка. Они еще немного постояли, после чего опять решили идти в дом, когда он зашел в прихожую и увидел, что в комнате справа на полу лежал мужчина, у которого нос был в крови, его он не разглядывал, видел впервые. Далее с левой стороны из соседней комнаты выбежал толстый парень, а точнее плотного телосложения, который хотел выбежать на улицу и толкнул его рукой, он тоже толкнул толстого парня рукой. Шум он слышал, но не видел лично, чтобы кто–то кого-то избивал, так как был сильно пьян.

­­т.д. 2л.д. 84-86

Показаниями свидетеля ФИО37 о том, что Дата обезличена в вечернее время по предложению ФИО38 Эдуарда он, сожительница ФИО51 ездили в Скородум, чтобы разобраться по поводу изнасилования. Ездили на автомобиле «Жигули» белого цвета, которым управлял незнакомый парень. С ними также ездили ФИО39, который был сильно пьян, и трое парней, один из них был ФИО43, которых они забирали в Буньково. По приезду в Скородум все зашли в дом, он в дом не заходил, участие в драке не принимал.

Показаниями свидетеля ФИО53 о том, что 15.09. 2009 года в вечернее время он и ФИО39 на автомобиле ВАЗ 2107, принадлежащем ФИО39, приехали к ФИО38отом по предложению ФИО39 поехали в Буньково. С ними ездили ФИО38 Э., незнакомые парень и девушка. За рулем автомобиля был он, так как ФИО39 был пьяный. В Буньково в машину сели еще трое парней, один был ФИО38отом ездили в Скородум, остановились у какого-то дома. Все вышли из машины, и зашли в дом, он с девушкой оставался в машине. Через некоторое время все вышли из дома и они уехали обратно в Буньково. Что произошло в доме, куда заходили парни он не знает, парни ему ничего не говорили.

Показаниями свидетеля ФИО58 о том, что в один из дней её сестра рассказала ей, что ФИО35, проживающий в ... изнасиловал её в 2008 году. Данный разговор услышал Коновальцева В.В., который после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней, это было Дата обезличена. В это время в доме находились еще и ФИО46 Михаил, ФИО43. Когда Коновальцева В.В. узнал, что ФИО35 хотели изнасиловать ФИО58 Альфию, то решил наказать ФИО35. Далее Коновальцева В.В. стал разговаривать с ФИО38 Славой и примерно через 30 минут мужчины уехали. На чем они уехали, она не видела. Сколько было времени, она не помнит, на часы не смотрела, но был вечер. Через час или полтора ФИО46 и Коновальцева В.В. вернулись, ей ничего не рассказывали, она только заметила, что Коновальцева В.В. хромал. Коновальцева В.В. по поводу своей травмы ничего не рассказывал.

Показания свидетеля ФИО54 о том, что Дата обезличена в вечернее время он по просьбе ФИО46 Михаила показал дом, в котором проживал ФИО35 ФИО46 был на машине, в которой были подсудимый и те, кто находится в зале судебного заседания.

Показаниями свидетеля ФИО51, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена в вечернее время ей позвонил ФИО38 и предложил выйти на улицу. Она вышла на улицу вместе со своим сожителем ФИО52 Когда они подошли к дому ФИО38, то сели в автомашину Жигули и поехали в .... Кроме ФИО38, своего сожителя ФИО37, парня по имени Леонид (ФИО39), она больше никого не знала. Когда приехали в ..., то еще забрали троих парней, один из которых говорил, что кто – то обидел его жену, больше подробностей она не знает, ей ничего не рассказывали. В ... парни стали искать дом, а когда нашли дом, то зашли внутрь, а она и водитель остались ждать. Через некоторое время парни вернулись к машине, и поехали обратно в ..., а потом в ..., где все разошлись. Что произошло в доме в ..., она не знает.

­­т.д. 2л.д. 106-107

Показаниями свидетеля ФИО50 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена он находился в доме своей дочери и зятя ФИО35, ... ..., ..., спал в зальной комнате. В это время в дом кто – то вошел и прошел прямо от входа к нему в комнату. Это был незнакомый ему парень, который спросил: «Володя ФИО35 где?». Он рукой указал на комнату справа от входа, после чего данный парень закрыл дверь в его комнату и прошел в комнату ФИО35, откуда стали раздаваться звуки драки, ударов. Сколько человек было в комнате, он не знает, но было несколько голосов и он предполагает, что было трое человек. Через 5 минут звуки драки затихли, и он услышал фразу: «Тут еще один», после чего звуки драки возобновились. Также он слышал, что кто – то из парней говорил, что ФИО35 «какую – то бабу таскал». Далее хлопнула дверь, и голоса в доме стихли, он подошел к окну и увидел, что от дома отъезжает автомашина Жигули. После этого он лег спать и в течении ночи слышал, как ФИО35 «подвывал» от боли, а под утро затих. Утром пришла ФИО50 и стала спрашивать, почему ФИО35 лежит возле входа. Он вышел на улицу и увидел ФИО35, который лежал без признаков жизни.

­­т.2л.д.108-109

Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что до Дата обезличена года он в течение нескольких дней употреблял спиртные напитки и всё происходящее 15 сентября помнит смутно. Помнит, что с одним парнем помогал копать картошку у родителей жены брата, заработали бутылку и распивали с ним в переулке на ..., брат ФИО35 пришел, откуда-то. Потом они с парнем ушли, и брата больше не видел. Помнит, что пришел домой брату и уснул, а утром его разбудил крик ФИО50 о том, что брат лежит мертвый на крыльце дома. Что произошло в ночь с 15 на Дата обезличена года, не помнит, так как был сильно пьян, но были синяки на спине, голове.

Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что Дата обезличена года вечером к ним приходили ФИО35 Владимир со своим братом Женей, помогали перевести картошку. Они с ними за работу рассчитались спиртным, потом братья сидели у них в переулке, распивали спиртное, было еще светло. Слышала с ними еще два незнакомых голоса, затем они опять остались одни, посидели ещё, поговорили и ушли домой. Слышала их разговор о том, что им кто-то угрожает. Владимир сказал, приедут, сами запинаем.

Показаниями свидетеля ФИО55 о том, что она и ФИО58 Альфия приходили в кочегарку к ФИО35 Владимиру, распивали спиртное. После чего она ушла, а ФИО58 осталась в кочегарке. ФИО58 приходила в кочегарку в её шубе, которую она забрала из кочегарки на следующий день. ФИО58 в то время проживала у Барановой Розы. ФИО35 может охарактеризовать как хорошего, нормального человека, всегда работал, не способен на насилие и воровство.

Рапортом от Дата обезличена года о том, что в доме по адресу: ..., ... ... обнаружен труп ФИО35 с признаками насильственной смерти.

т.д. 1л.д. 3

Выпиской за Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в доме по адресу: ... ... ... обнаружен труп ФИО35

т.д. 1л.д. 6

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... напротив входа в дом ногами в ходу летит труп ФИО35, с которого снята одежда: загрязненные джинсы синего цвета, серая толстовка, трусы-боксеры. На трупе имеются повреждения: разрыв хряща левого уха, в области спины около трех скользящих ссадин различной длины. Для более тщательного осмотра труп ФИО35 направлен в Заводоуковское отделение ТОБСМЭ. На высоте 30 см. от пола на дверной коробке спальной комнаты Номер обезличен обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты вместе с носителем - деревянной щепой.

т.д. 1л.д. 21-33

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого перелом основной фаланги 2-го пальца правой стопы, кровоподтеки 1,2,3-го пальцев правой стопы с нарушением функции этих пальцев причинили гр. Коновальцева В.В. вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Возникли от действия тупого предмета, в пределах 1-2-х суток до осмотра, и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста.

т.д. 1л.д. 99

Заключением эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года, согласно которого при исследовании трупа гр. ФИО35 обнаружены повреждения: переломы 2,3,5-го правых ребер по окологрудинной линии, разрыв 2-го грудинно-реберного сочленения, 3-го правого ребра по окологрудинной линии и средне-ключичной линии – разгибательный, 4,5,6-го левых ребер по средне-ключичной линии – разгибательные, 7-го левого по переднеё подмышечной линии – разгибательный, 8,9-го левых по задней подмышечной линии – разгибательные, 10-го левого по лопаточной линии – разгибательный, разрыв сочленения в месте сращения рукоятки и тела грудины, разрывы левого легкого (3), разрыв и ушиб нижней доли правого легкого, напряженный гемопневмоторакс слева, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема правой половины грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани груди слева. Указанные телесные повреждения возникли в пределах нескольких минут – нескольких десятков минут до наступления смерти в результате неоднократных ударно – компрессионных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченными травмирующими поверхностями и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО35 наступила от комплекса указанных повреждений, приведших к развитию травматического шока. Все обнаруженные повреждения могли возникнуть при ударах руками и (или) ногами, обутыми в туфли, и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. После причинения повреждений ФИО35 мог ползать, разговаривать в течение нескольких минут-десятков минут. На момент смерти ФИО35 находился в состоянии алкогольного опьянения, на что указывает концентрация этилового спирта в крови, 1.7 промилле.

т.д. 1л.д. 111-113

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого на трусах, рубашке, джинсах обнаружена кровь, не исключается её происхождение от самого ФИО35

т.д. 1л.д. 127-135

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у обвиняемого Коновальцева В.В. получены образцы крови.

т.д. 1л.д. 151-152

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого Коновальцева В.В. добровольно выдал куртку ветровку черного цвета, брюки серого цвета, пару черных носков, пару туфель черного цвета.

т.д. 1л.д. 154-156

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены синие джинсы, серая толстовка, трусы – боксеры, куртка, брюки, носки, туфли, резиновые тапочки черного цвета, спортивные штаны, рубашка, утепленная куртка, спортивные штаны, кроссовки, джинсы, туфли, куртка.

т.д. 1л.д. 157-160

Протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого свидетель ФИО43 в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где, чем и каким образом Коновальцева В.В. наносил удары ФИО35

т.1л.д.202-213

Протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого свидетель ФИО46 в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где, чем и каким образом Коновальцева В.В. наносил удары ФИО35

т.2л.д.16-25

Протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого свидетель ФИО38 в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где, чем и каким образом Коновальцева В.В. наносил удары ФИО35

т.2л.д. 48-60

Протоколом очной ставки между обвиняемым Коновальцева В.В. и свидетелем ФИО38, в ходе которой свидетель ФИО38 подтвердил свои показания, что Дата обезличена года в доме ФИО35 Коновальцева В.В. избивал ФИО35 за то, что последний изнасиловал знакомую Коновальцева В.В. Бил руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в туловище, по ребрам. Обвиняемый Коновальцева В.В. согласился с показаниями ФИО38, не согласился с количеством ударов, пояснив, что ударил минимум 4 раза ФИО35 в голову и плечо, также ударил 2 раза ногой в голову и плечо.

т.2л.д.147-150

Протоколом очной ставки между обвиняемым Коновальцева В.В. и свидетелем ФИО46, в ходе которой свидетель ФИО46 подтвердил свои показания, что Дата обезличенагода в доме ФИО35 ..., Коновальцева В.В. избивал ФИО35, бил часто и беспорядочно, нанес около 15 ударов ногами, руками. Обвиняемый Коновальцева В.В. согласился с показаниями свидетеля ФИО46

т.2л.д.151-154

Протоколом очной ставки между обвиняемым Коновальцева В.В. и свидетелем ФИО38, в ходе которой свидетель ФИО43 подтвердил свои показания, что Дата обезличена года в доме ФИО35 ..., Коновальцева В.В. избивал ФИО35, наносил очень сильные удары руками в голову. Обвиняемый Коновальцева В.В. согласился с показаниями ФИО43

т.2л.д.155-158

Протоколом проверки показания на месте от Дата обезличена года с фото-таблицей к нему, согласно которого обвиняемый Коновальцева В.В. в присутствии понятых рассказал и показал, что когда, где, чем и каким образом он наносил удары ФИО35

т.2л.д. 159-169

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО32 (ФИО58) А.О., допрошенной в ходе судебного следствия о том, что ранее ФИО35 её изнасиловал в кочегарке, когда она с ФИО55 Ниной приходили к ФИО35 в кочегарку, что после этого со стороны ФИО35 были противоправные действия, он приходил со своим другом, избили её мужа и просили её свекровь продать её (Сайфуллину) ФИО35 и что в сентябре 2009 года братья ФИО35 после распития спиртных напитков в её доме вместе со свекровью Барановой и её мужем ФИО32 стучали в окно, кричали. При этом суд исходит из того, что показания ФИО32 не согласуются с показаниями потерпевшей ФИО50, свидетелем ФИО55 и другими исследованными доказательствами.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Коновальцева В.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Коновальцева В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Коновальцева В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.

Коновальцева В.В. имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое был осужден к 3 годам лишения свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление и на основании п. Б ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает у Коновальцева В.В. опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Коновальцева В.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание Коновальцева В.В., суд признает полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Коновальцева В.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Коновальцева В.В. постановлением Нижневартовского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания, назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней. Новое умышленное особо тяжкое преступление совершил в период не отбытого наказания. На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ суд отменяет постановление Нижневартовского городского суда ... от Дата обезличена года об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Коновальцева В.В., поэтому к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытый срок подлежит присоединению в порядке ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коновальцева В.В. гражданский иск ФИО50 признал полностью. Ни оспаривает, ни суммы иска, ни сами требования. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО50 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновальцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок восемь лет.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в один год лишения свободы. По совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить наказание Коновальцева В.В. лишение свободы на срок девять лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Коновальцева В.В. оставить содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО50 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Коновальцева В.В. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО50 деньги в сумме четыреста тысяч рублей.

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, толстовку, трусы-боксеры возвратить потерпевшей ФИО50 Джинсы, туфли, куртку возвратить ФИО43 Куртку, брюки, носки, туфли возвратить осужденному Коновальцева В.В. Тапочки резиновые черного цвета, носки черные, штаны спортивные черные, рубашку светло-коричневого цвета возвратить ФИО39 Куртку, утепленную черного цвета, штаны спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета возвратить ФИО38

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...