П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 5 февраля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Новикова Е.В.
подсудимого Постовалов С.В.
защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N413 и ордер N 162102
при секретаре Силивановой О.А.,
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1-13
в отношении Постовалов С.В. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., русского, гр. РФ, образованием
9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего с.
Ингалинское ..., ... ...,
ранее судимого:
1). Дата обезличена года по ч.3 ст.158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам
лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
в 2 года;
2). Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с
присоединением не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года на
основании ст. 70 УК РФ окончательно определено наказание лишение свободы на
срок 3 года 4 месяца. ... суда ... от
Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постовалов С.В. Дата обезличена года совершил хищение велосипеда «Форвард», принадлежащий ФИО5
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Постовалов С.В. из корыстных побуждений, с целью хищения велосипеда, около 2 часов проник в ограду дома, расположенного по адресу ... ..., ..., принадлежащего ФИО5 Путем свободного доступа зашел в надворные постройки, откуда тайно похитил велосипед «Форвард», принадлежащий ФИО5, стоимостью 3500 рублей, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Постовалов С.В. причинил гражданке ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Постовалов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимому Постовалов С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Постовалова С.В. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Постовалов С.В., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей.
Постовалов С.В., имея непогашенные судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, предусмотренные п. «А, Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает у Постовалов С.В. рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание Постовалов С.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание Постовалов С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей для исправления Постовалов С.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд исходит из того, что Постовалов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления. После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Согласно п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Постовалов С.В. должен в исправительной колонии строго режима.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Постовалов С.В. постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания, назначенному ему приговором ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на оставшийся не отбытый срок в виде одного года двух месяцев 26 дней лишения свободы. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил в период не отбытого наказания. На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ суд отменяет постановление ... суда ... от Дата обезличена года об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания Постовалов С.В., поэтому к вновь назначенному наказанию по данному приговору не отбытый срок подлежит присоединению в порядке ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Постовалова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст.68 ч.2 УК РФ лишение свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дата обезличена года в четыре месяца лишения свободы. По совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Постовалов С.В. лишение свободы на срок два года с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Постовалов С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у: полусапожки, возвратить осужденному Постовалов С.В.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
Подлинник приговора ... суда ... подшит в уголовное дело Номер обезличен г. и хранится в ...ном суде ....
Копия верна: судья В.М. Киселев