дело № 1-85/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 17 августа 2010 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцов С.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Белоус С.И.,

защитников – адвокатов Сильченко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-85/10 в отношении

Белоус С.И., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего деревня ... ... дом ... ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Белоус открыто похитил чужое имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов Белоус С.И. находясь на территории автобусной остановки, расположенной в 50 метрах в западном направлении от магазина «На горке» расположенного по адресу деревня ... ...А ... ..., действуя открыто с корыстной целью завладения чужим имуществом открыто похитил из рук ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг 1400» и зарядное устройство к нему принадлежащие ФИО3 и денежную купюру достоинством 1000 рублей принадлежащую ФИО2

Своими действиями Белоус С.И. причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4000 рублей и причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Белоус, вину признал полностью в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Белоус в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дело в отношении Белоус в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Белоус свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевших, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Белоус по факту совершения преступления Дата обезличена года около 15 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Белоус совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Белоус обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Исходя из изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его условий жизни, с учетом мнения потерпевших, суд считает целесообразным назначать Белоус наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Белоус С.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения осужденному Белоус С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся а камере вещественных доказательств сумочку красного цвета, сотовый телефон модели «Самсунг», зарядное устройство «Самсунг» передать ФИО3, портмоне с денежной купюрой 1 000 рублей передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.Е. Агапова

...

...

...

...а