дело № 1-113/10



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 3 ноября 2010 года.

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.

подсудимой Денисовой Е.А.

защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N 981 и ордер N 075

при секретаре Коркиной Л.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1- 113

в отношении Денисова Е.А. Дата обезличена г.р., уроженки ...

... ..., ... гр. ..., ...

образованием, ... ...

..., работающей ...

районе ..., проживающей ... ...

... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Денисова Е.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года старший инспектор ПДН ФИО5, одетая в форменную одежду сотрудника милиции, находясь на службе, задействованной в рейде по неблагополучным семьям на территориях ... сельских поселений, в рамках проведения 3 этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток 2010», согласно плана проведения вышеуказанного рейда, около 16 часов 30 минут подъехав к дому Номер обезличен по ... ... области с целью проверки гражданки Денисовой Е.А., состоящей на учете в группе по делам несовершеннолетних отделения милиции, как матери отрицательно влияющей на своих несовершеннолетних детей, пригласила Денисову выйти во двор дома для опроса в целях проведения вышеуказанного рейда. Денисова Е.А. вышла во двор, где старший инспектор ПДН ФИО5, действуя в соответствии должностной инструкции, в присутствии ФИО8, ФИО7 начала задавать Денисовой Е.А. вопросы относительно её трудоустройства, обеспеченности детей продуктами питания и предметами первой необходимости. В ответ на законные действия ФИО5, Денисова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, осознавая, что старший инспектор ПДН ФИО5 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, не желая отвечать на вопросы ФИО5, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО8, ФИО7, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, высказала оскорбительные выражения в адрес ФИО5, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, тем самым унижая её честь и достоинство, как сотрудника милиции при исполнении ею своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Денисова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 319 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Денисовой Е.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Денисовой Е.А. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Денисова Е.А. ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления л.д.71,72), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за неисполнение родительских обязанностей должным образом л.д. 80, 88-107).

Обстоятельства, отягчающие наказание Денисовой Е.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Денисовой Е.А., суд признает наличие малолетних детей у виновной, полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание, что от преступных действий Дени совой Е.А. какого-либо реального вреда не наступило, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой возможно достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ.

Избранную Денисовой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Денисова Е.А. приговором ... суда от Дата обезличена года осуждена по ... УК РФ к ... годам ... лишения свободы без штрафа с применением ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбытием не более трех часов в день.

Приговор от Дата обезличена года в отношении Денисовой Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Денисовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М. Киселев

...

...