ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Упорово 12 апреля 2011 года
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,
подсудимого Федорова А.А.,
защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Силивановой О.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело Номер обезличен в отношении
Федорова А.А., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., со слов постоянно проживающего по адресу: ... ...,... ..., временно Дата обезличена проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина ... с образованием ..., ..., ..., ... юридически не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Федоров А.А., находясь на автодороге ..., в 700 метрах от деревни ... ... на север, в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в верхнем левом кармане рабочей куртки, одетой на ФИО35, находится сотовый телефон «NOKIA», умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи сотового телефона, обнял ФИО36 и тайно похитил из верхнего левого кармана рабочей куртки сотовый телефон, принадлежащий ФИО37, стоимостью 7920 рублей и сим-карту стоимостью 200 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Федоров В.А. причинил материальный ущерб ФИО38 на общую сумму 8120 рублей, который для ФИО39 является значительным.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 10 часов, Федоров А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... деревни ... ..., принадлежащей ФИО, зная, что в ящике стола, стоявшего в комнате квартиры, лежат денежные средства, принадлежащие ФИО40., у Федорова возник умысел на открытое хищение денежных средств. Федоров умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая, что ФИО, находившийся в комнате видит преступный характер его действий, в присутствии ФИО, из ящика стола, достал денежные средства в сумме 530 рублей. ФИО, видя неправомерные действия Федорова , направленные на завладение его имуществом, потребовав прекратить преступные действия, выхватил из рук Федорова принадлежащие ему часть денежных средств в размере 320 рублей, таким образом, Федоров открыто похитил денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие ФИО, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Федоров А.А., причинил материальный ущерб ФИО41 на сумму 210 рублей.
Подсудимый Федоров А.А. полностью признал вину в данных преступлениях, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат Кун И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шевцов С.В. не возражал рассмотреть дело в отношении Федорова А.А. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, Федоров свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевших л.д. 168 – 169, 171 – 172), государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Федорова по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 14 часов 30 минул до 15 часов, суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем» нашли свое подтверждение в материалах дела представленных суду, поскольку размер заработной платы потерпевшего оставляет около 8 287 рублей л.д.44), иного источника дохода не имеет, кроме того потерпевший имеет кредитное обязательство ежемесячный платеж которого составляет 1 400 рублей, л.д. 43), и имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей л.д. 45).
Действия Федорова А.А. по факту совершения преступления Дата обезличена года в период времени с 09 часов до 10 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Федоров А.А. совершил преступления средней тяжести, по месту временно проживания характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому Федорову по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом его личности суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Федорова А.А. в совершении преступлений предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Федорова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, а так же периодически вялятся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Федорову А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....
Осужденным разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись О.Е. Агапова
...
...
...а