дело № 1у-25/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Упорово 08 апреля 2011 года

Судья Упоровского районного суда Тюменской области Агапова О.Е.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шевцова С.В.,

подсудимого Морева В.В.,

защитника – адвоката Сильченко А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Силивановой О.А.

с участием законного представителя потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1у-25/11 в отношении

Морева В.В., родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего с Дата обезличена года у ИП ФИО2, ..., ... проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, Морев направлен в места лишения свободы на срок два года в колонию - поселения, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с Дата обезличена Дата обезличена года Морев В.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью хищения дизельного топлива, путем свободного доступа, проник на территорию МТМ ООО «...», расположенную по адресу ... ..., ... ..., где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно проник в помещение гараж через окно, разбив его рукой, где находился трактор Т Номер обезличен с которого при помощи принесенного с собой гаечного ключа, открутив сливной болт топливного бака, слил в принесенную с собой канистру 20 литров дизельного топлива, принадлежащее ООО «...», тем самым похитил дизельное топливо в количестве 20 литров, стоимостью 24 рубля 42 копейки за 1 литр на общую сумму 488 рублей 40 копеек, в последствии данную канистру с дизельным топливом, перетащил к себе домой. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива Морев В.В. путем свободного доступа проник через ворота на территорию ООО «...» расположенную по адресу ... ..., ... ..., где незаконно проник в гараж, в котором с двух автомобилей марки «...» и одного автомобиля марки «...» принадлежащих ООО «...» при помощи принесенных с собой плоскогубцев, переломив топливные трубки топливных баков, слил в принесенные с собой две канистры - 20 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «...», тем самым тайно похитил 20 литров дизельного топлива стоимостью 24 рубля 42 копейки за 1 литр на общую сумму 488 рублей 40 копеек, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Морев В.В. причинил материальный ущерб ООО «...» на общую сумму 976 рублей 80 копеек.

Подсудимый Морев полностью признал вину в данном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Морева в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены.

Представитель потерпевшего ФИО также не возражал рассмотреть дело в отношении Морева в особом порядке.

Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Морев свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

Действия Морева по факту совершения преступления в ночь с 24 на Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение в материалах дела представленных суду, поскольку подсудимый, находился в хранилище не правомерно, имея преступные намерения, без согласия потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Морев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В действиях Морева на основании ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение представителя потерпевшего, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании представленных суду материалов, из которых следует, что подсудимый устроился на работу, прошел курс лечения от алкогольной зависимости и закодировался, а также имеет престарелых родителей, один из которых является инвалидом 1 группы, требует постоянного ухода, и кроме как подсудимому не кому осуществлять данный уход, поскольку только подсудимый проживает совместно, суд считает справедливым при назначении наказания Мореву применить ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ФИО оставить без удовлетворения, поскольку причиненный имуществу потерпевшего подсудимым возмещен в полном объеме, добровольно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Морева В.В. в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 10 месяцев.

Обязать Морева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мореву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ...: канистру емкостью 20 литров, канистру емкостью 10 литров, канистру емкостью 10 литров, 5 литров жидкости с запахом ГСМ, плоскогубцы, гаечный ключ, следы протектора обуви, ботинки зимние – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд ....

Осужденному разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же разъяснен порядок и сроки его прибытия в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы.

Судья О.Е. Агапова