дело № 1у-29/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 17 мая 2011 года.

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.

подсудимой Ахбановой А.А.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Коркиной Л.А.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-29 в отношении Ахбановой А.А. Дата обезличена г.р.,

уроженки ... района ...

области, ..., гр. ..., образованием ...

...

..., зарегистрированной ...

...1, ... ...

... проживающей ... ..., ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахбанова А.А. совершила грабеж мобильного телефона, принадлежащего ФИО8 и кражу мобильного телефона, принадлежащего ФИО5

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Ахбанова А.А., находясь на лестничной площадке двухэтажного дома Номер обезличен ... ... района ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, около 2 часов выбила из рук ФИО8 мобильный телефон модели «Нокия 2680», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО6, а затем подобрала его и положила в свой карман. Несмотря на просьбы ФИО8 вернуть телефон, длительное время незаконно удерживала его у себя, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Ахбанова А.А. причинила гражданке ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Дата обезличена года в начале 3 часа Ахбанова А.А., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа, в тот момент, когда стала выходить из квартиры, подошла к трельяжу, с которого тайно похитила мобильный телефон модели «Самсунг S 3310», принадлежащий ФИО5, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Ахбанова А.А. причинила гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ахбанова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Ахбановой А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ахбановой А.А. по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Ахбановой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, обстоятельства смягчающие ей наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевших.

Изучая личность подсудимой, суд установил, что Ахбанова А.А. ранее не судима л.д. 156), на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит л.д.158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 160, 163).

Обстоятельства, отягчающие наказание Ахбановой А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Ахбановой А.А., суд признает наличие ... у виновной, полное признание своей вины, её чистосердечное раскаяние.

Принимая во внимание, что Ахбанова А.А. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, суд считает, что исправление подсудимой Ахбановой А.А. возможно достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ.

Избранную Ахбановой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п.4 ч.1 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании подсудимая Ахбанова А.А. исковые требования ФИО8 о возмещении материального ущерба признала полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ей предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования ФИО8 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахбанову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ обязательные работы на срок 180 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ обязательные работы на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ахбановой А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день.

Меру пресечения Ахбановой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ахбановой А.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме три тысячи двести рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ ... ОВД «...»: мобильный телефон марки «Самсунг» возвратить потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М.Киселев

...

...