П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 21 апреля 2011 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шевцова С.В.
подсудимой Киселевой Е.В.
защитников – адвокатов: Сильченко А.Г., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен, Кун И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коркиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-13 в отношении Киселевой Е.В. Дата обезличена г.р., уроженки
... ...
..., гр. ..., ..., ...
...
..., проживающей ... ..., ранее
не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселева Е.В.. Дата обезличена года умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Киселева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне дома Номер обезличен ... ... района ..., из личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним, в период времени с 16 до 17 часов, взяв в руку нож, умышленно нанесла удар ножом в живот ФИО6, причинив последнему по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года колото-резаную рану в левом подреберье, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, сальника и поджелудочной железы, причинившая ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
В судебном заседании подсудимая Киселева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.
Суд находит предъявленное подсудимой Киселевой Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Киселевой Е.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие ей наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Киселева Е.В. ранее не судима, на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит л.д. 80, 81,88-89), по последнему месту работы характеризуется положительно л.д. 82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеющее постоянного места работы, не исполняющее должных обязанностей в отношении своего ребенка л.д. 83-84).
Обстоятельства, отягчающие наказание Киселевой Е.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Киселевой Е.В., суд признает её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Принимая во внимание, что Киселева Е.В. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в настоящее время имеет постоянное место работы, суд считает возможным к Киселевой Е.В. применить положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом возложить на Киселеву Е.В. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Избранную Киселевой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, согласно которых, орудия преступления, уничтожаются. Предметы, не представляющие материальной ценности и не истребованные сторонами, подлежат уничтожению.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киселеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание лишение свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Киселевой Е.В. испытательный срок в три года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Киселевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку, как не представляющую материальной ценности, нож, как орудие преступления, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...