П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Упорово 28 апреля 2010 года.
Судья Упоровского районного суда Тюменской области Киселев В.М.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.
подсудимого Димеева И.Ю.
защитника – адвоката Пугина С.А., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен
при секретаре Коркиной Л.А.
а также потерпевшей ФИО26, представителя потерпевшей адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, свидетелей: ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела 1- 22
в отношении Димеева И.Ю. Дата обезличена г.р., уроженца ...
... ..., ..., гр. ..., ... образованием
..., ..., ..., проживающего ...
..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Димеев И.Ю., управляя автомашиной Номер обезличен, на улице ... д. ... совершил наезд на пешехода ФИО27, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Димеев И.Ю. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании простой письменной доверенности автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, принадлежащей его отцу ФИО152 около 21 часа 30 минут двигался по ул. ... д. ... ..., где заблаговременно заметил толпу людей, идущих по обочине встречной полосы, среди которых находились малолетние дети, поведение которых непредсказуемо, то есть обнаружил возникшую опасность для движения. Однако действуя легкомысленно, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, не предпринял возможных мер к снижению скорости автомобиля вплоть до остановки транспортного средства и продолжая движение по автомобильной дороге в населенном пункте д. ... со скоростью не менее 85 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил дорожного движения, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигаясь по середине автомобильной дороги с двусторонним движением, допуская частичный выезд автомашины на встречную полосу движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, совершил наезд на пешехода Дата обезличена которая выбежала на встречную полосу движения, в результате чего пешеход ФИО27 получив телесные повреждения, скоропостижно скончалась на месте преступления.
В результате легкомысленных преступных действий Димеева И.Ю., ФИО27 были причинены телесные повреждения: тотальное, субарахноидальное кровоизлияние, перелом нижней челюсти между 1-ми зубами, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, кровоподтек левой лобной области, ссадина правой половины лица, полный разрыв между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками с разрывом спинного мозга, перелом правой плечевой ключицы, кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции 1, 2, 3-го ребер справа и слева, ушиб верхней доли правого легкого, разрыв передней стенки желудка, закрытый перелом правой плечевой кости, ссадины правой половины живота, ссадина правой нижней конечности, причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО27 наступила от вышеуказанных повреждений, осложнившихся травматическим шоком.
Димеев И.Ю. нарушил следующие пункты правил дорожного движения:
П. 1.4: на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
П. 2.7: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
П. 10.1: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
П. 10.2: в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Нарушение Димеевым И.Ю. вышеуказанных пунктов Правил Дорожного Движения находятся в непосредственной прямой причинно-следственной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нанесении тяжкого вреда здоровью ФИО27 и повлекшее смерть последней.
В судебном заседании подсудимый Димеев И.Ю. вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он в ... забрал ФИО11 и они поехали в с. .... По дороге заехали в с. ..., купили сигарет, бутылку водки и он заходил к своему дядьке минут на 5-10. Спиртное он в тот день не употреблял, автомашиной управлял в трезвом состоянии. Около 21 часа 30 минут подъехали к д. ..., он сбавил скорость и двигался по своей полосе движения. Метров за 200 увидел, что по дороге, навстречу им шла толпа людей. По деревне он двигался со скоростью около 55 км/час. Около колонки заметил двух мужиков, справа по ходу движения около остановки бегали двое детей. Когда он поравнялся с толпой, то на его полосу движения неожиданно выбежал ребенок. Он хотел нажать на тормоза, но перепутал, нажал на газ, потом нажал на тормоз. Когда машина остановилась, ФИО11 выбежал из машины, ребенка унесли в ФАП. В ФАП его не пустили, после этого они вернулись в машину, где выпили со ФИО11. Подошел народ, на мотоцикле подъехал отец девочки, разбил на машине ему фару, подбежал к нему, они с ним полетели в кювет, их разняли, подъехали сотрудники милиции. После столкновения на автомашине было помято крыло, разбит повторитель поворота с левой стороны. На повороте на проезжей части были осколки стекол, которые могли разлететься в разные стороны. Двигаясь по деревне, он траекторию движения машины не менял, двигался по своей полосе движения, наезд не смог предотвратить, так как девочка неожиданно выскочила на его полосу движения.
Оценивая показания Димева И.Ю. в судебном заседании, суд признает их как избранный способ защиты с целью избежать ответственности и уйти от наказания. Его доводы опровергаются совокупностью исследованными в суде доказательствами.
Виновность подсудимого Димеева И.Ю. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО26, о том, что Дата обезличена года вечером ФИО45. пошла домой, а ФИО46 пошла её проводить и позвала с собой её троих детей. Их не было около часа, она несколько раз выходила на улицу, в соседнем доме услышала крики и пошла туда. Там были ФИО47 и дети, её дочери ФИО48 не было и ей сказали, что дочь сбила машина. Когда она прибежала к ФАП, то её туда не пустили, молодой человек держал дверь изнутри. Она не знала молодого человека, но думала, что это он сбил её дочь. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимого около ФАП не видела. В результате смерти её дочери ей причинен моральный вред, который она оценивает в один миллион рублей. Также был причинен материальный ущерб в связи с похоронами дочери. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 1 миллион рублей и материальный ущерб в сумме 25000 рублей. Подсудимый ей частично возместил материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что Дата обезличена года в вечернее время был у брата ФИО49 Около 22-23 часов позвонили, и сказали, что сбили его дочь. Он на мотоцикле поехал на место ДТП, там было много народу, подсудимый Димеев стоял с другом, стояла машина Номер обезличен серебристого цвета. Он врезался на мотоцикле в машину, разбил переднюю фару. Потом подошел к Димееву , и они начали с ним барахтаться. Димеев был пьяный, на ногах не стоял. ФИО11 тоже был пьяный, ходил раздетый.
Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что Дата обезличена года около 21 часа она со своими двумя детьми, ФИО50. со своими двумя детьми шли по левой обочине дороги по ул. ... д. .... Вместе с ними были трое детей ФИО17. ФИО51. шла впереди, вела за руку своих детей, она шла сзади, и на руках у неё был ребенок. Между ними шли две девочки, держась за руки. Её старший сын шел позади её. ФИО52 бежала по обочине дороги впереди их на расстоянии 20-30 метров. На улице горели фонари, освещение было хорошее. Когда они уже подходили к перекрестку дороги, то она услышала звук мотора, оглянулась и увидела свет фар автомобиля, на расстоянии в метрах 15, который двигался с большой скоростью по своей полосе движения. Повернулась, крикнула сына, увидела сына, машина проехала, услышала звук удара, оглянулась, ребенок уже летел. Машина находилась на встречной полосе движения левым колесом. Девочка упала в кювет, машина проехала на свою сторону и остановилась. Она подбежала к девочке, подбежал ФИО20, которому она сказала нести девочку в медпункт, но ФИО20 сказал, что боится. Потом ФИО18 унесла девочку в медпункт.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года она шла по ... вместе с ФИО23 С ними шли их дети, а также трое детей ФИО53. ФИО54 находилась впереди их на расстоянии 3 метров. Дети бегали, и ФИО55 выбежала на дорогу, подошла к разделительной полосе. Она её окликнула, к ФИО17 подбежала её дочь, протянула ей руку и в это время ФИО17 сбила машина передней левой стороной. Машина заехала около полметра на встречную полосу движения, ФИО17 стояла на своей полосе. Как девочка отлетела, она не видела, так как у неё помутнелось сознание.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в тот день поехали с Димеевым из ... в ... на машине Номер обезличен, за рулем был Димеев. Он в тот день в ... выпил пива 0,5 литра, Димеев при нем спиртное не употреблял. По дороге заезжали в ..., где Димеев заходил к своему дяде минут на десять. Когда проезжали по д. ..., двигаясь по своей полосе движения, он метров за 10-15 метров заметил людей, которые двигались им навстречу, детей он не заметил. Димеев сбавил скорость, и из толпы неожиданно выскочила девочка на их полосу движения, передняя часть машины задела девочку. Машина немного проехала и остановилась. После столкновения он вышел из машины, начал оказывать первую помощь, около девочки было много людей. В ФАП также помогал фельдшеру. Он точно не помнит, что до того, как он был в ФАП или после этого, они с Димеевым выпили водки, бутылка водки у них была с собой, но выпили после ДТП. Разделительной полосы на дороге не было, девочка была сбита на их полосе движения. С какой скоростью ехал Димеев, сказать не может, так как на спидометр не смотрел.
Оценивая показания свидетеля ФИО21 в судебном заседании, суд признает их как способ помочь уйти от наказания Димееву И.Ю. и принимает за основу показания, данных им в ходе предварительного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля Дата обезличена года (т.1л.д.141-145) о том, что Дата обезличена года в г. ... во второй половине дня к нему приехал его знакомый Димеев И.Ю., который был за рулем автомобиля Номер обезличен. Они немного поездили по городу, после чего поехали в с. ... Накануне он выпил около 1,5 литров крепкого пива, по пути они заехали в ..., где в магазине купили бутылку водки. Был ли Димеев пьян, он не знает, запах алкоголя он не почувствовал. Затем они поехали в д. ..., и проезжая по деревне ..., он заметил толпу людей, идущих по встречной полосе дороги. Димеев ехал по правой стороне, но частью корпуса автомобиля выехал на встречную полосу. Разделительная полоса была прерывистой, встречного транспорта не было. Далее из толпы отделился силуэт, после чего машина сбила девочку. Ребенок в момент удара находился на встречной полосе дороги. После удара они еще немного проехали и затормозили. Когда они вышли из машины, то он первым побежал к месту происшествия и к девочке, которая лежала на обочине. Затем они побежали в ФАП, а когда поняли, что девочка умерла, то пошли к машине. Находясь в машине, они употребили спиртное, выпили бутылку водки на двоих. Затем он вновь пошел в ФАП, чтобы найти свою футболку, а когда вернулся, то увидел, что Димеев дрался с неизвестным ему мужчиной. В момент ДТП он никого из посторонних людей на правой стороне обочины дороги не видел, фонари внешнего освещения в момент ДТП горели.
Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата обезличена года примерно около 21 часа он и ФИО56 из ... находились у колонки, которая располагается на перекрестке улицы ... и переулка ведущего на улицу ... Он набирал воду и видел, что по улице ... по правой обочине, в его сторону шли две женщины, ФИО57 и ФИО7, имени не знает, с детьми. Они все шли по обочине дороги, на асфальтовую часть дороги не заходили, девочку, которую сбили, он не видел. На улице горели фонари, освещение было хорошее, на дороге была разделительная полоса. Метров за 400 от колонки увидел свет фар на дороге. Потом он отвлекся, пока закрывал кран колонки, в это время услышал рев двигателя автомобиля, потом удар и увидел, что полетел ребенок, который летел от земли на расстоянии сантиметров 80, упал на землю. Машина была ... модели, ... цвета и он видел, что машина частично выехала за полосу, проехала дальше и остановилась на своей полосе движения. Момент удара он не видел. Он и ФИО58 подбежали к ребенку, который находился от колонки в метрах 50. ФИО59 сказал ему брать ребенка, но он сказал, что не может взять. Подбежали ФИО7, потом подбежала к девочке ФИО22. Он побежал в ФАП и когда вернулся, увидел подсудимого. В каком он был состоянии, сказать не может.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена года он и ФИО20 около 21 часа 30 минут стояли около колонки и видел, что в их сторону шли две женщины с детьми. Обратил внимание, что по дороге летела серая пятнажка, девочка была около разделительной полосы на дороге. Машина боком задела девочку, девочка отлетела, а машина немного проехала и остановилась. Водитель посидел в машине минут пять и вышел. Из дома выбежала ФИО18 и понесла девочку в ФАП. Точно не может сказать, пересекла машина полосу посередине дороги или нет. Девочка летела от середины дороги, он сначала услышал стук, потом увидел, что полетела девочка от середины дороги на обочину. Водитель машины подходил к ним после того, как был в ФАП, от него был запах перегара.
Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата обезличена года около 21 часов со своим мужем находились в сенях своего дома, услышали хлопок и вышли на улицу. Навстречу бежал
ФИО20, попросил вызвать скорую помощь. Муж пошел вызывать скорую, а она подошла к девочке, которая лежала на обочине, вниз лицом. Рядом с девочкой лежали тапочки, на асфальте, в центре дороги и ближе к девочке было много стекол желтого цвета. В состоянии алкогольного опьянения подошел подсудимый с парнем, схватился за голову. Она им сказала, что наделали, налили в шары и гоните. Она побоялась брать девочку, подбежала ФИО18 И. и понесла девочку в медпункт. В ФАП медик девочке делала искусственное дыхание, ФИО11 пытался ей помочь, предлагал увезти девочку в больницу. После произошедшего минут через 10 Димеев подошел на ФАП, схватился за голову, и сказал, что он в ответе за девочку. От Димеева пахло спиртным, речь была несвязной, взгляд был характерным для пьяного человека.
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата обезличена года около 21 часа к ней в дом забежал ФИО60 и сказал, что на дороге возле ее дома сбили девочку. Она выбежала на дорогу и увидела, что на обочине возле ее дома в траве лежала ФИО61. В это время на улице были ФИО8, ФИО62, которая была в истерике, кричала. На противоположной стороне дороги стояла машина. Она взяла девочку на руки и унесла в ФАП, положила на кушетку, сходила домой и снова вернулась на ФАП. На крыльце стояли двое парней. Парень повыше ростом тряс парня пониже ростом, говорил: « я тебе говорил ... по деревне не гоняй». Это он повторил два раза.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличена года вечером ей в окно постучал ФИО20 А. и сказал, что сбили девочку. Она сразу пошла в ФАП, ФИО18 несла девочку. Еще были ФИО22 и ФИО63. На ФАП она делал девочке реанимационные мероприятия, но безрезультатно. ФИО64 пытался ей помочь, было видно, что он выпивший. Димеев просто стоял, был ли он пьян, она не знает.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут находился дома, услышал хлопок, с женой вышли за ограду дома. Увидел, что стоит машина белого цвета, было толпа людей, в толпе кричали, он понял, что кто-то кого-то сбил машиной. Он пошел домой, а жена пошла в толпу. Через полчаса пришла жена и сказала, что сбили племянницу.
Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она вышла из своего дома, и пошла на работу. Услышала крики и плач возле медпункта, пошла к медпункту и узнала от местных жителей, что в ФАП принесли девочку, которую сбила машина. В это время возле ФАП ходили Димеев И. и ФИО66, она их знает, так как они проживают в .... Как она поняла, Димеев был за рулем автомобиля, а ФИО11 пассажиром. Она видела, как ФИО11 держал руками за одежду в области груди и тряс Димеева, при этом ФИО11 говорил Димееву: «Я же говорил тебе, не гони». Димеев отцепил ФИО11 и пошел к машине, следом за Димеевым пошел ФИО67. Близко к Димееву она не подходила, и не может сказать, был ли тот пьян. Больше Димеева и ФИО11 она не видела.
т.1л.д. 130-132
Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года вечером он узнал от ФИО20, что машина сбила ФИО68. Когда он подошел к ФАПу, то спросил у ФИО11 Н., кто сбил девочку. ФИО11 указал пальцем на высокого парня, который отходил от ФАПа. Он подошел к парню, толкнул его руками в грудь, и спросил: «Ты что не видел куда ехал». От этого парня пахло спиртным, и он сделал вывод о том, что данный парень пьян.
т.1л.д.159-162
Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он находился дома у ФИО33коло 21 часа 30 минут к нему прибежал ФИО20 и сообщил, что на улице сбили девочку. Они сразу выскочили из дома, и пошли к ФАПу. Возле ФАПа стояли местные жители. Он отошел от ФАПа, находился в стороне, затем увидел как со стороны ФАПа в сторону автомобиля шел парень невысокого роста, на которого все кричали: «убийца, убийца». Когда они увидели, что парень сел в машину, то решили подойти к машине, чтобы этот парень не попытался уехать. С того момента, как парень (водитель) сел в машину и до того, как они подбежали, прошло около 1,5 минут. Подбежав к машине, они находились рядом. В машине сидели водитель и пассажир, что они делали, он не видел. Машина с места не страгивалась.
т.1л.д.172-174
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что когда он пришел на место ДТП, то стояла машина, у машины был сломан поворотник, было много народу. Машина стола на своей полосе движения, чуть съехавшая в кювет.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что вечером Дата обезличена года она услышала крики, вышла на улицу, видела, как ФИО18 несла девочку, обратно зашла в дом. Потом снова вышла на улицу и видела, что парень вывел Димеева за ФАП и сказал ему: «Я же говорил тебе, не гони пьяный по деревне». Эту фразу она слышала дословно.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года он находился дома, в это время в дом кто-то забежал и сказал, что на улице сбили девочку. Его мама сразу побежала в ФАП, а он вышел на улицу. Видел, что Димеев шел со стороны ДТП к ФАП. Слышал, что ФИО11 сказал Димееву около ФАП: «Я тебе говорил, не гоняй».
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года он находился дома у друга ФИО32. В вечернее время к нему прибежал ФИО20 и сказал, что на улице сбили девочку. Со слов он понял, что это ФИО69, поэтому он побежал к отцу ФИО70, где рассказал о случившемся. Затем он и ФИО17 Константин сели на мотоцикл и приехали на место ДТП, где ФИО17 начал драться к Димеевым, разбил фару на машине. До этого видел, что на машине разбит поворотник.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года в вечернее время он находился дома, делал ремонт на крыше. В вечернее время мимо его дома по автодороге быстро проехала автомашина. Когда автомашина проезжала мимо дома ФИО71, то он услышал громкий хлопок, машину затаскало по дороге, услышал крики, потом узнал, что произошло. Видел, что Димеев подходил к ФАП. Он также подходи к ФАП, но почти сразу ушел. Он вновь залез на крышу и потом видел, что приехали сотрудники ГАИ.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года она шла по ... д. ..., на улице смеркалось, но фонари уже горели. Впереди на удалении 100 метров по левой стороне по обочине шли две женщины с детьми. Мимо нее, в сторону женщин проехала автомашина, когда автомашина поравнялась с женщинами, то она услышала глухой удар и увидела, как ребенок полетел через дорогу от машины. Машина проехала дальше и остановилась. Когда она проходила мимо машины, то водитель сидел в машине, выставив ноги из машины.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место ДТП в д. .... Когда подъехали к месту происшествия, то Димеев стоял возле своей автомашины, по его внешнему виду он заметил, что Димеев пьян, так как от него пахло спиртным, была вялая речь. Им был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что на проезжей части находились осколки стекла указателя поворота желтого цвета, осколки располагались на середине проезжей части, но основная часть осколков была на встречной полосе движения автомашины. Также были обнаружены следы юза. В ходе осмотра места происшествия также была осмотрена автомашина Димеева и все обнаруженные повреждения были занесены в протокол. Димеев принимал участие в осмотре и после составления протокола Димеев протокол подписал, замечаний от него не поступало. Схема к протоколу была составлена инспектором ОГИБДД. По его мнению, наезд на девочку произошел на встречной полосе движения по ходу движения автомашины.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что число точно не помнит, он выезжал на место ДТП в д. .... На автомашине Номер обезличен был Димеев, автомашина принадлежит его отцу, девочка была в ФАП. В ходе осмотра на месте происшествия были обнаружены автомашина, осыпь стекла, следы торможения. Следы торможения располагались на правой стороне проезжей части дороги по ходу движения автомашины от середины к правой обочине. Осыпь стекла находилась перед перекрестком, в большой части на левой стороне дороги по ходу движения автомашины. Со слов очевидцев наезд на девочку был посередине дороги, после наезда девочку отнесло на левую сторону. Димеев был на месте ДТП, от него пахло спиртным.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что когда он прибежал на место ДТП, ФИО155 уже унесли в медпункт. Автомашина Номер обезличен стояла немного подальше от того места, где сбили девочку. Когда увидел водителя машины, немного поматерился и попросил ФИО154, чтобы водитель не уехал с места происшествия. Водитель автомашины был в состоянии алкогольного опьянения. На место ДТП пришел через минуту-полторы после того, как узнал от жены, что сбили ФИО72
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного по ходатайству защиты, о том, что он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. В ходе осмотра автомашина стояла на правой стороне, на автомашине был разбит левый поворотник, осколки были в плафоне. Был один дугообразный след юза на правой стороне дороги, длиной 26 метров, располагался в сантиметрах 30 от разделительной полосы. Он согласился со схемой, составленной инспектором ГИБДД ФИО73 схему подписал, также подписал протокол осмотра места происшествия.
Показаниями свидетеля ФИО35, допрошенного по ходатайству защиты, о том, что в ходе предварительного расследования возникли трудности по допросу свидетеля ФИО11. Им был осуществлен выезд в ... для допроса ФИО11, но его в ... не было и был выезд в ..., где ФИО11 был допрошен. В протоколе допроса произошла техническая ошибка по месту допроса ФИО11. Свидетель ФИО11 был в адекватном состоянии, все его показания были занесены в протокол, который был прочитан ФИО11, замечания от него не поступили.
Выпиской Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в д. ... на ... автомобиль сбил ФИО153 в возрасте 2 лет.
т.1л.д. 11
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей и схемой места ДТП к нему, согласно которого в ходе осмотра участка автомобильной дороги напротив ... по ... д. ..., участок местности имеет хорошее освещение. Участок дороги покрыт асфальтовым покрытием, сухой, ям, выбоин не имеет. Ширина проезжей части автодороги 6,9 м., ширина левой обочины 1,7 м., правой -1,4 м. На правой полосе движения по направлению в ... расположен автомобиль Номер обезличен гос. рег. знак Номер обезличен. Заднее правое колесо автомобиля находится на границе с обочиной, переднее правое колесо находится на расстоянии 30 см. от обочины. Левое переднее колесо находится на расстоянии 1,5 м. от середины проезжей части, заднее левое находится на расстоянии 1,8 м. от середины проезжей части. На автомобиле разбита левая блок-фара, стекло от фары находится внутри корпуса фары. Разбито стекло левого указателя поворота, левое крыло имеет вмятину вовнутрь возле указателя поворота. В верхней части капота слева имеется царапина длинной около 10 см., шириной около 2 см. На расстоянии 18,1 м. от задней оси автомобиля имеется след торможения колеса автомобиля длиной 26,8 м. На расстоянии 72,7 м. от задней оси автомобиля на участке дороги, напротив дома Номер обезличен, на асфальте обнаружены осколки стекла указателя поворота.
т. 1л.д.17-28
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фото-таблицей, согласно которого в ходе осмотра участка проезжей части ... д. ... напротив дома Номер обезличен, при въезде в д. ... со стороны ... имеется дорожный знак 5.23.1. На расстоянии 85,2 м. от километрового столба Номер обезличен на правой и левой обочине в радиусе 11,6х8 м. обнаружены и изъяты фрагменты стекол оранжевого цвета. На расстоянии 113 метров от километрового столба Номер обезличен на правой стороне проезжей части обнаружены следы юза, один длиной 26,8 м., второй длинной 18,1 м.
т. 1л.д. 29-36
Протоколом 72 АН Номер обезличен о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которого Димеев И.Ю. был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
т. 1л.д. 41
Актом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у Димеева И.Ю. установлено состояние опьянения.
т. 1л.д. 42
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в сложившейся дорожно-транспортной ситуации скорость ТС (без учета потери кинетической энергии, затраченной на деформации деталей при наезде на пешехода, по причине отсутствия научно обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований) составляла от 85 до 91,4 км/час. В данной дорожной ситуации с технической точки зрения водитель автомобиля Номер обезличен Номер обезличен должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен г/н Номер обезличен при принятии значения удаления автомобиля от места наезда в момент возникновения опасности 100 метров и более (протокол допроса подозреваемого от Дата обезличена года, протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года) имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен при принятии момента начала движения пешехода к месту наезда, согласно протоколу следственного эксперимента от Дата обезличена года на момент возникновения опасности, если бы автомобиль двигался со скоростью до 56 км/час, имел техническую возможность избежать наезда, путем применения экстренного торможения, если бы водитель двигался с большой скоростью то он мог и не иметь такой возможности. Следует учесть, что в данной дорожной ситуации момент возникновения опасности для водителя мог возникнуть значительно раньше указанного момента начала движения девочки (пешехода) к месту наезда, так как в данной ситуации в непосредственной близости от проезжей части находился ребенок дошкольного возраста, поведение которого непредсказуемо.
т. 1л.д. 58-64
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого осколки, изъятые в ходе осмотра места происшествия на асфальтовом покрытии, представляют собой осколки из полимерного материала оранжевого цвета – поли (метилметакрилат). Фрагменты рассеивателя с габаритной фары, изъятой у автомашины Номер обезличен и осколки, изъятые в ходе осмотра места происшествия на асфальтовом покрытии, совпадают по цвету, химическому свойству и молекулярному составу основных компонентов.
т. 1л.д.71-75
Заключением эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года, согласно которого в пределах нескольких минут – 20 минут до наступления смерти от действия тупого предмета у ФИО27 возникли повреждения: тотальное, субарахноидальное кровоизлияние, перелом нижней челюсти между 1-ми зубами, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, кровоподтек левой лобной области, ссадина правой половины лица, полный разрыв между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками с разрывом спинного мозга, перелом правой ключицы, кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции 1,2.3-го ребер справа и слева, ушиб верхней доли правого легкого, разрыв передней стенки желудка, зарытый перелом правой плечевой кости, ссадины правой половины живота, ссадина правой нижней конечности.
Повреждения возникли в результате столкновения ребенка ФИО27 с движущимся ТС. При этом имели место следующие фазы: первичный контакт с автомобилем, падение тела на грунт, скольжение тела по грунту.
Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть наступила от этих повреждений, осложнившихся травматическим шоком. После получения этих повреждений ФИО27 не могла совершать никаких действий.
т. 1л.д. 81-83
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого ФИО36 добровольно выдала одежду ФИО27: кофту зеленого цвета, трико серого цвета, майку синего цвета, носочки сиреневого цвета. На кофте, трико, майке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.
т. 1л.д. 88-91
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого ФИО37 добровольно выдал левую блок фару с автомашины Номер обезличен
т. 1л.д. 93-97
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены кофта зеленого цвета, трико серого цвета, майка синего цвета, носочки сиреневого цвета, изъятые в ходе выемки Дата обезличена года.
т. 1л.д. 98-101
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого во дворе ОВД по ...у осмотрен автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен
т. 1л.д. 102-105
Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого, участвующая в следственном действий ФИО23 указала место первоначального положения ФИО17 относительно дорожного полотна, которое было закреплено пластиковой фишкой Номер обезличен красного цвета. Далее ФИО7 пояснила, что она обернулась назад и увидела автомобиль, который двигался в их сторону по своей полосе движения, они шли по встречной полосе движения. При этом свидетелю ФИО7 был представлен для осмотра автомобиль, и ФИО7 указала, где она увидела автомобиль. После чего ФИО7 показала, что услышав автомобиль, крикнула ФИО27, которая находилась на месте, отмеченном фишкой Номер обезличен. ФИО17 замешкалась и дернулась к середине проезжей части, при этом автомобиль на середине дороги. ФИО7 жестами указала положение автомобиля относительно столкновения, водитель Некрасов устанавливает автомобиль в момент столкновения таким образом, что часть корпуса автомобиля находится на встречной полосе движения. ФИО7 пояснила, что столкновение произошло левой фарой автомобиля. Место столкновения отмечено фишкой Номер обезличен. После чего по результатам произведенных замеров было установлено, что расстояние между первоначальным положением ФИО27 (Фишка Номер обезличен) и местом наезда автомашиной на ФИО17 (Фишка Номер обезличен) – 2 метра 50 сантиметров. Далее ФИО23 указала место, куда упала ФИО27, данное место закрепляется фишкой Номер обезличен, расстояние от фишки Номер обезличен (место столкновения) до фишки Номер обезличен (место падения) – 6 метров 40 сантиметров. Далее был произведена установка времени преодоления расстояния от фишки Номер обезличен до фишки Номер обезличен, темп регулировался ФИО23 Замер Номер обезличен (расстояние 2 метра 50 сантиметров, медленная ходьба) – 2,61 секунды. Замер Номер обезличен (расстояние 2 метра 50 сантиметров, быстрая ходьба) – 1,74 секунды. Далее был произведен замер от места положения ФИО27 (Фишка Номер обезличен) до места положения автомобиля в крайнем правом положении на границе с правой обочиной с учетом показаний подозреваемого Димеева И.Ю., который составил 2 метра 6 сантиметров. Далее была произведена установка времени преодоления расстояния от фишки Номер обезличен до места столкновения с автомобилем находящимся в крайнем правом положении, темп регулировался ФИО23 Замер Номер обезличен (расстояние 4 метра 06 сантиметров, медленная ходьба) – 3,24 секунды. Замер Номер обезличен (расстояние 4 метра 06 сантиметров, быстрая ходьба) – 3,07 секунды.
т. 2л.д. 1-7
Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого, участвующий в следственном действии свидетель ФИО20 расставил демонстраторы Номер обезличен и 2 на место наезда и место, где находились женщины, сопровождающие детей. Двумя способами были произведены замеры расстояния от места, с которого можно увидеть указанных людей до места наезда, способ Номер обезличен – 0,2 км, способ Номер обезличен – 156 метров 75 сантиметров.
т. 2л.д. 8-13
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым Димеевым И.Ю. от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО18 подтвердила свои показания о том, что когда она побежала в ФАП с ФИО17, то детей на противоположной стороне дороги не видела. Когда подходила к ФАП второй раз, то видела, что сбоку от ФАП стояли Димеев И.Ю. и парень, который толкал Димеева руками в область лица и груди, и громко кричал в адрес Димеева: «Я же говорил тебе, ... не гони по деревне» и данную фразу парень произнес два раза.
т.д. 2л.д. 14-18
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО22 и подозреваемым Димеевым И.Ю. от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО22 подтвердила свои показания о том, что когда Димеев сидел на полу в комнате ФАП, то говорил, что виноват и что в ответе за ребенка. При этом Димеев неоднократно повторял данные фразы. Она посмотрела на Димеева и сделала вывод, что тот пьян, так как почувствовала запах спиртного от Димеева, когда тот сидел на корточках, а она находилась рядом. Также она поняла, что Димеев пьян, так как у того были характерные движения и речь, как у пьяного.
т. 2л.д. 19-24
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Димеевым И.Ю. от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО23 подтвердила свои показания о том, что в момент наезда на ФИО27 Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она находилась неподалеку и отчетливо видела, как машина Димеева И.Ю. частью корпуса выехала за пределы разделительной полосы и находилась на встречной полосе движения.
т. 2л.д. 25-30
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Димеевым И.Ю. от Дата обезличена года, согласно которого свидетель ФИО20 подтвердил свои показания о том, что в момент наезда на ФИО27 Дата обезличена года около 21 час 30 минут он находился неподалеку и отчетливо видел, как в машина Димеева И.Ю. частью корпуса выехала за пределы разделительной полосы и находилась на встречной полосе движения.
т. 2л.д. 31-34
В судебном заседании защитник подсудимого Пугина С.А. представил акт экспертного исследования от Дата обезличена года за Номер обезличен в качестве доказательства, подтверждающего, что Димеев И.Ю. не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.
Суд считает, что представленный акт экспертного исследования, не может быть признан доказательством, так как добыт ненадлежащим образом. При этом суд исходит из того, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь в соответствии с частью первой статьи 195 УПК Российской Федерации выносит постановление в котором указываются: основания назначения судебной экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. В соответствии с ч.2 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза проводится государственными судебными экспертами либо иными экспертами, обладающими специальными познаниями. Представленный акт экспертного исследования был проведен по заявлению Димеева И.Ю., проведен негосударственным экспертным учреждением, и эксперт ФИО38 не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
В судебном заседании защитник подсудимого Пугин С.А. заявил ходатайство об исключении из доказательств, как доказательство, полученное с нарушением УПК РФ, схему места ДТП от Дата обезличена года и признание данного доказательства не допустимым. Подсудимый Димеев И.Ю. поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей возражали против признания схемы места ДТП недопустимым доказательствам и пояснили, что указанное доказательство получено с соблюдением требований, действующего законодательства.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, потерпевшей, представителем потерпевшей, что схема места ДТП от Дата обезличена года получена с соблюдением требований УПК РФ и является доказательством по уголовному делу. При этом суд исходит из того, что в соответствии с ст. 40 УПК РФ к таковым относятся органы дознания, в том числе органы внутренних дел. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протокол осмотра места происшествия произведен с участием ИДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО40, следовательно, схема места дорожно-транспортного происшествия составлена процессуальным лицом.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Димеева И.Ю. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.
Суд квалифицирует действия Димеева И.Ю. по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельства, отягчающие наказание Димееву И.Ю., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельства, смягчающие наказание Димееву И.Ю., суд признает его чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного. Также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление. По убеждению суда, с учетом мнения потерпевшей, для исправления Димеева И.Ю. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.
В судебном заседании потерпевшей ФИО26заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Димеева И.Ю. понесенных расходов, связанных с погребением её дочери, в сумме
25000 рублей, представив товарные чеки и перечень товаров, потраченных на похороны.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ, требования о возмещении расходов на погребение могут быть предъявлены к лицу, ответственному за вред, вызванный смертью потерпевшего. Понятие "погребение" и перечень необходимых расходов, связанных с ним, содержатся в Федеральном законе от Дата обезличена г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Возмещению подлежат лишь понесенные на погребение необходимые расходы. Бремя доказывания необходимости понесенных расходов лежит на лице, требующем их возмещения.
Суд считает, что исковые требования ФИО26 о возмещении материального ущерба,
связанного с понесенными расходами на погребение, оставить без рассмотрения в данном судебном заседании, так как по представленным истцом доказательствам о понесенных расходов на погребение необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым признать за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что доводы потерпевшей ФИО26 обоснованы. При этом суд исходит из того, что причинение физических и нравственных страданий потерпевшей ФИО26 выразились в результате смерти её малолетней дочери ФИО27 неправомерными действиями Димеева И.Ю.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности по доверенности на право управления транспортным средством. Как установлено в ходе судебного следствия, Димеев И.Ю., управлял
автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, принадлежащей его отцу ФИО156., по доверенности.
В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
При определении размера компенсации морального вреда ФИО26, суд учитывает представленные истцом доказательства о характере причиненных нравственных страданий, их глубине. Исходит из фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, степени нравственных страданий и индивидуальных особенностей истца. При этом суд также учитывает семейное и материальное положение Димеева И.Ю.
На основании изложенного, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что исковые требования ФИО26 о компенсации морального вреда необходимо удовлетворить частично в сумме триста тысяч рублей.
В судебном заседании ФИО41заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, причиненный ей в результате смерти её внучки ФИО27
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что ФИО41 не представлены доказательства, подтверждающие, что в результате смерти ФИО27 ей были перенесены нравственные и физические страдания. В связи, с чем суд считает, что исковые требования ФИО41 в возмещения морального вреда в сумме 500000 рублей удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Димеева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ лишение свободы на четыре года с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Димеева И.Ю. в колонию-поселение.
Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Димееву И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО26 удовлетворить частично.
Взыскать с Димеева И.Ю. в пользу ФИО26 в счет компенсации морального вреда деньги в сумме триста тысяч рублей.
Признать за ФИО26 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении расходов, связанных на погребение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В иске ФИО41о возмещении морального вреда отказать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: носки сиреневого цвета, трико хлопчатобумажные, майку белого цвета, кофту с капюшоном зеленого цвета, возвратить потерпевшей ФИО26, блок-фару, возвратить ФИО158 14 осколков из полимерного материала оранжевого цвета, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.
Автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на автостоянке ОВД по ...у по адресу ... ..., возвратить ФИО157
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.М. Киселев
...
...