дело № 1у-34/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 2 июня 2011 года.                                                  

 

     Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.   

подсудимого Сондыкова А.А.

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен от Дата обезличенаг.  

при секретаре Коркиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-34 в отношении Сондыкова А.А. Дата обезличена г.р.,

                                           уроженца ... района ...

...

...

...

                                           проживающего ... ...

                                           района ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Сондыков А.А. совершил кражу чужого имущества.

     Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

     Дата обезличена года Сондыков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконных рам, около 23 часов незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ... района ..., откуда тайно похитил двухконфорочную электрическую плиту стоимостью 2200 рублей, четыре алюминиевых секционных радиатора «Вектор» стоимостью 2400 рублей за один, один алюминиевый секционный радиатор «Вектор» стоимостью 3000 рублей и пять крепежных комплектов к радиаторам стоимостью 150 рублей за один комплект, принадлежащие ФИО6, и похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Сондыков А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15550 рублей. 

     В судебном заседании подсудимый Сондыков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном. 

     В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

     Суд находит предъявленное подсудимому Сондыкову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия Сондыкова А.А. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу. 

     Изучая личность подсудимого, суд установил, что согласно справки ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. ...) Сондыков А.А. состоит на учете у врача ... с диагнозом ... л.д.83). По месту жительства главой администрации сельского поселения и УИИ характеризуется удовлетворительно, как лицо, ..., состоящее на учете у врача ..., как лицо, употребляющее ... без назначения врача. Ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за употребление .... По характеру забитый, спокойный, склонен ко лжи л.д.84, 86). 

    Обстоятельства, отягчающие наказание Сондыкову А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Обстоятельства, смягчающие наказание Сондыкову А.А., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние.

     Принимая во внимание, что Сондыков А.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает возможным к Сондыкову А.А. применить положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом возложить на Сондыкова А.А. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.

     Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, штраф.

     Дополнительное наказание подсудимому Сондыкову А.А. в виде ограничения свободы с учетом его личности, суд считает возможным не применять.  

     Избранную Сондыкову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

     Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Сондыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, установив Сондыкову А.А. испытательный срок в три года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.       

     Меру пресечения Сондыкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства и процессуальные издержки по делу отсутствуют. 

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             подпись В.М.Киселев

                            

...

...