П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Упорово 7 июня 2011 года. Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Упоровского района Шапенова Б.К. подсудимого Клевакина В.М. защитника – адвоката Кун И.В., представившей удостоверение N Номер обезличен и ордер N Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре Коркиной Л.А., а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-36 в отношении Клевакина В.М. Дата обезличена г.р., уроженца ... района ... области, ..., гр. ..., ... образованием, ... ..., работающего ... ..., проживающего ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В Дата обезличена года Клевакин В.М. совершил незаконную рубку деревьев. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. В Дата обезличена года, Клевакин В.М. находясь в ... сельском участковом лесничестве ..., расположенном на расстоянии 4 километров на юг от д. ... ..., не имея соответствующих документов на вырубку леса, в неустановленное следствием время, с помощью бензиновой пилы, умышленно совершил незаконную рубку 56 деревьев породы береза в количестве 48 кубических метров, стоимостью древесины согласно Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года 56 рублей 20 копеек за 1 кубический метр. С учетом такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, на общую сумму 134880 рублей. Своими действиями Клевакин В.М. причинил отделу «...» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса ... крупный материальный ущерб на общую сумму 134880 рублей. В судебном заседании подсудимый Клевакин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном. В судебном заседании защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения. Суд находит предъявленное подсудимому Клевакину В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Клевакина В.М. по п. «Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) – незаконная рубка лесных деревьев, совершенная в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, характеристики личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего. Изучая личность подсудимого, суд установил, что Клевакин В.М. по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании на учете не состоит л.д.159). По месту жительства специалистом администрации сельского поселения и по месту работы характеризуется положительно (160,163). УУИ характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекающееся к уголовной ответственности, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался л.д. 162). Обстоятельства, отягчающие наказание Клевакину В.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельства, смягчающие наказание Клевакину В.М., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, его чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание, что Клевакин В.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление Клевакина В.М. возможно достигнуть с применением наказания в виде обязательных работ. Избранную Клевакину В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В судебном заседании подсудимый Клевакин В.М. исковые требования отдела «... лесничества» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса ... о возмещении материального ущерба признал полностью, не оспаривает ни сами требования, ни суммы иска. На основании ст. 39 ГПК РФ ему предоставлено такое право и суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клевакина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбытием не более трех часов в день. Меру пресечения Клевакину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Гражданский иск отдела «... лесничество» Управления лесничествами Департамента лесного комплекса ... удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Клевакина В.М. в доход федерального бюджета сумму ущерба в размере 134880 (сто тридцать четыре тысячи восемьсот восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства: фрагмент коры от дерева, частицы краски темно-зеленого цвета, как не представляющие ценности, уничтожить. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись В.М.Киселев ... ...