дело № 1у-47/2011



Дело у – 47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Упорово 25 августа 2011 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Агаповой О.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К.,

подсудимого Кокшарова В.С.,

защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившей удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

при секретаре Силивановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не имеющего <данные изъяты>, со слов работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Кокшаров В.С., находясь на крыльце парадного входа в здание автономного учреждения <адрес> центр культуры и досуга (далее по тексту АУ <адрес> ЦКД, ЦКД), расположенного по адресу <адрес> <адрес>, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести охраннику АУ <адрес> ЦКД ФИО8, в связи с тем, что последний осуществляет служебную деятельность не впустил его в помещение бильярдной, умышленно, нанес рукой удар в правую скуловую кость ФИО8, чем причинил последнему закрытый перелом правой скуловой кости, повлекший средний тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Подсудимый Кокшаров В.С. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь на территории АУ <адрес> ЦКД заходил в парадный вход здания ЦКД, где видел незнакомого человека, сидящего за столом в пятнистой форме. Спросил у него, разрешения пройти в бильярдную, на что охранник сказал, что бильярдная не работает. После чего вышел из здания. Через некоторое время зашел снова, для того чтобы узнать номер телефона руководителя бильярдной, на что охранник грубо ответил ему и стал выводить из здания, при выходе вместе с Кокшаровым выходил человек кавказкой национальности. Спустя некоторое время со слов милиционера, который подошел к нему он узнал, что охраннику ДК нанесли удар по лицу. Охранника Кокшаров В.С. не бил и почему, потерпевший указывает на него он не знает.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.

Показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что работая в должности охранника в АУ <адрес> ЦКД ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился на усилении в связи с празднованием дня молодежи и дня села. В его обязанности входило находиться в тамбуре парадного входа в ЦКД и осуществлять пропускной режим, сидя за столом, которым был перегорожен вход в ЦКД. Около 21 часа в ЦКД зашел не знакомый высокий парень, который просил пропустить его в биллиардную комнату для того, чтобы поиграть. На что ему было отказано. Спустя некоторое время подсудимый вернулся и стал снова просить пропустить его в биллиардную комнату. ФИО8 повторно объяснив, что вход запрещен, стал выводить его из ЦКД подталкивая слегка в спину. Выйдя на крыльцо Кокшаров повернулся и рукой нанес ФИО8 один удар по кости под правый глаз. От чего ФИО8 почувствовал боль и упал. Очевицами нанесения удара ФИО2 являются сестры ФИО12, которые работают в ЦКД и в этот момент находились рядом. После нанесенного удара потерпевший встал и подошел к стоявшим на территории ЦКД сотрудникам милиции, которым сообщил, что его ударил парень, который стоял указав на Кокшарова . В настоящее время ФИО8 находиться на больничном.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что является заместителем начальника ОП <адрес> МО МВД РФ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в составе других сотрудников ОП <адрес> ФИО10, ФИО11, осуществлял охрану общественного порядка и нес службу на площади около здания АУ <адрес> ЦКД расположенной по адресу <адрес> <адрес> по случаю празднования Дня молодежи и Дня села. Около 21 часа на площади около здания ЦКД к нему обратился охранник ФИО5, рукой держась за правую щеку, который пояснил, что его ударил в лицо неизвестный ему парень, указав на человека стоящего на территории здания АУ <адрес> ЦКД, им оказался Кокшаров. Со слов Кокшарова В.С. к которому он подошел после указаний на него ФИО2, как на человека нанесшего удар, он узнал, что Кокшаров В.С. хотел пройти в бильярдную, но охранник его не пустил, и выразился в его адрес грубой бранью и за это он ударил охранника ЦКД по лицу.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что он работает в должности участкового ОП <адрес> МО МВД РФ «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе других сотрудников ФИО9, ФИО11, охранял общественный порядок на площади ЦКД, около центрального входа здания по адресу <адрес> <адрес> по случаю празднования Дня молодежи и Дня села, около 21 часа к ним подошел охранник ФИО5 одной рукой держался за правую щеку в области глаза. ФИО8 сказал, что ему нанесли удар.

Показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он работает в должности участкового ОП <адрес> МО МВД РФ «<адрес>» уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка в составе других сотрудников ФИО9, ФИО10 на площади около здания АУ <адрес> ЦКД по адресу: <адрес> <адрес> где проводилось празднование Дня молодежи и Дня села. Около 21 часа он видел, как от входа здания ЦКД направляется Кокшаров в сторону группы молодых людей, стоявших в метрах 15 от входа в ЦКД. Следом за ним вышел охранник ФИО8, который держался рукой за правую щеку в области правого глаза и подошел к нам.

Показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что она является работником АУ <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на площади около АУ <адрес> ЦКД по адресу <адрес> <адрес> проводился праздник Дня села и Дня молодежи. Возле центрального входа в ЦКД был размещен стол и музыкальный центр, где она с сестрой организовывали караоке для населения. Охранник ФИО5 находился в тамбуре здания ЦКД. Около 21 часа в тамбур прошел Кокшаров и вышел. Через минут 5-10 подсудимый вернулся обратно, после чего выходя из здания совместно с ФИО2, на крыльце здания нанес удар кулаком. От удара на правой щеке потерпевшего была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что является работником АУ <адрес> ЦКД. ДД.ММ.ГГГГ на площади около АУ <адрес> ЦКД по адресу <адрес> <адрес> проводился праздник Дня села и Дня молодежи. Возле центрального входа в ЦКД был размещен стол и музыкальный центр, где она с сестрой организовывали караоке для населения. Охранник ФИО5 находился в тамбуре здания ЦКД. Около 21 часа в тамбур зашел Кокшаров и вышел обратно. Через минут 5-10 Кокшаров вновь вернулся и выходя из тамбура совместно с ФИО2, на крыльце здания рукой ударил один раз в лицо охранника ФИО8. От удара у потерпевшего осталась кровь на правой щеке и вмятина под правым глазом, куда его ударил подсудимый.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что она является <данные изъяты>. ФИО17 является одним из четырех охранников ЦКД. В обязанности охранника ЦКД входит: охрана здания, прилегающей территории, являются материально ответственными лицами, а так же осуществляют общественный порядок на закрепленной ими территории. ДД.ММ.ГГГГ на территории ЦКД проводилось два мероприятия: в дневное время День села, в вечернее День молодежи и дискотека. Все охранники находились на рабочем месте согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ. Охранник ФИО2 осуществлял охрану в здании ЦКД около входа в фае здания, т.е. он находился на своем рабочем месте и выполнял возложенные на него обязанности охранника, т.е. он не пускал посторонних в здание. В данное время охранник ФИО8 находиться на больничном. (л.д. 65-68)

Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на площади около АУ <адрес> ЦКД по адресу: <адрес> <адрес>, где проводился праздник Дня села и Дня молодежи. Около 21 часа совместно с Кокшаровым выходил из парадного входа здания ЦКД.

Показаниями свидетеля ФИО4 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ выходился на площади около АУ <адрес> ЦКД по адресу: <адрес> <адрес>, где проводился праздник Дня села и Дня молодежи. Около 21 часа видел, как Кокшаров один выходил из парадного входа здания ЦКД.

Кроме того, вина подсудимого Кокшарова подтверждается другими представленными сторонами доказательствами:так, заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у потерпевшего ФИО5 имеется закрытый перелом правой скуловой кости, возникший от действия тупого твердого предмета и причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Данный перелом не мог возникнуть при падении с высоты собственного роста (л.д.62). Данные вывод специалиста соответствуют показаниям потерпевшего о характере и локализации причиненных ему повреждений;

как следует из протокола очной ставки между ФИО2 и Кокшаровым, потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ на крыльце ЦКД нанес удар кулаком в правую часть лица (л.д. 75-78);

из выписки медицинской карты больного от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ПО ОБ <адрес> обратился ФИО8 из <адрес> с диагнозом: перелом скуловой кости справа. (л.д. 6);

из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что местом совершения преступления, является парадный вход в здание АУ <адрес> ЦКД по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 16-24);

из должностной инструкции охранника, следует, что ФИО8 является охранником АУ <адрес> ЦКД и в его обязанности входит – охрана общественного порядка (л.д. 26-27);

из приказ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ находился в АУ <адрес> ЦКД на рабочем месте, где выполнял свои должностные обязанности (л.д. 28)

из информации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что во 2 ОКБ <адрес> обратился ФИО8 из <адрес> с диагнозом: перелом скуловой кости справа со смещением (л.д. 30).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Кокшарова В.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кокшаров В.С. отрицает факт нанесения им удара кулаком потерпевшему, однако последний в своих показаниях как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, прямо указывает на него как на лицо причинившее ему средней тяжести вред здоровью. Данные показания подтвердили свидетели (очевидцы) ФИО12 и ФИО13, допрошенные в судебном заседании. Характер ранений, локолизация и степень тяжести установлены на основании заключения судебно медицинской экспертизы.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО4 допрошенных по ходатайству стороны защиты, суд принимает во внимание, поскольку они не опровергают факт нанесения удара Кокшаровым, ФИО2, а наоборот подтверждают, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находился на месте совершения преступления и согласуются с показаниями самого подсудимого, потерпевшего и свидетелей, в части того, что подсудимый заходил и выходил в здание ЦКД через парадный вход.

К заявлению подсудимого о том, что свидетели его оговаривают и удар ФИО2 он не наносил, суд относится критически и расценивает его как способ уйти от наказания.

Допрошенные в судебном заседании очевидцы ФИО12 и ФИО13, не сообщили ни каких данных, указывающих, на нахождение либо обращение к охраннику других лиц, которых бы он выводил из здания.

Так же из обстоятельств дела следует, что после причинения повреждения потерпевший подошел к сотрудникам милиции и указал на Кокшарова как на человека нанесшего ему удар. Это, по убеждению суда, также свидетельствует, о том, что именно Кокшаров, а никто другой, нанес потерпевшему удар кулаком в правую часть лица.

Принимая во внимание изложенное, с учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Квалифицирующий признак «в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности» нашел свое подтверждение в исследованных судом материалах, поскольку потерпевший специально назначенное лицо, осуществляющее охранную деятельность и привлекаемое по осуществлению функции по охране общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, данные о личности и характеристики подсудимого, условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательные характеристики, влияние назначенного наказания на исправление Кокшарова, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, СУД

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокшарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 8 месяцев.

Обязать Кокшарова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Кокшарову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.Е. Агапова

<данные изъяты>

<данные изъяты>а