Дело №у-46/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Упорово 31 августа 2011 года Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе: Судьи Агаповой О.Е., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Упоровского района Шапенова Б.К., подсудимых Родионова А.А., Бастракова А.С., защитника – адвоката Сильченко А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Силивановой О.А., а так же потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО2, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Родионова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>» <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: деревня <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Упоровским районным судом <адрес> (в ред. определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Бастракова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> области, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов А.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, около 15 часов, находясь в домовладении, по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола в кухне выше указанного дома, тайно похитил мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1999 рублей, принадлежащий ФИО1 Своими действиями Родионов причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму 1999 рублей. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Родионов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества находясь в квартире по адресу <адрес>, путем свободного доступа, с полки установленной у вешалки для одежды в коридоре квартиры, тайно похитил мобильный телефон «Motorolla U9», стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб ФИО11 на сумму 2990 рублей. Так же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Родионов А.А. достоверно зная, что в строящемся доме принадлежащем ФИО8 по адресу: <адрес> <адрес> имеется сварочный аппарат предварительно договорившись с Бастраков А.С. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи сварочного аппарата, через ворота строящемуся дому по вышеуказанному адресу зашли в ограду, где с помощью металлической трубы, которая была навалена на стену дома, Бастраков А.С. сломал навесной замок на который был закрыт дом, после чего подсудимые незаконно проникли в помещение строящегося дома от куда тайно похитили сварочный аппарат «Sturm» стоимостью 4000 рублей принадлежащий ФИО8. После чего с места совершения преступления с похищенным сварочным аппаратом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями Родионов А.А. и Бастраков А.С. причинили материальный ущерб ФИО8 на сумму 4000 рублей. Так же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Родионов А.А. и Бастраков А.С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения со стороны огорода примыкающего к магазину «<данные изъяты>» подошли к зданию вышеуказанного магазина, через забор залезли на крышу, где Родионов А.А. руками оторвал пласт шифера и через образовавшееся отверстие совместно проникли в помещение чердака, после чего с помощью принесенного с собой топора Родионов А.А. и Бастраков А.С. разобрали дымовой проход печи и через образовавшееся отверстие в потолке Родионов А.А. незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» а Бастраков А.С. остался в чердачном помещении для помощи Родионову А.А. при подъеме похищенного. Родионов А.А. спустившись в помещение магазина, воспользовавшись мешком лежащим возле прилавка и с витрин магазина сложил в него две бутылки водки «Подворье» объемом по 0,5 литра стоимостью 128 рублей за одну бутылку па общую сумму 256 рублей, две бутылки водки «Смирнов» объемом по 0,5 литра стоимостью 145 рублей за одну бутылку на общую сумму 290 рублей, две бутылки водки «Марочная» объемом по 0,7 литра стоимостью 157 рублей за одну бутылку на общую сумму 314 рублей, две бутылки водки «Марочная» 0,5 литра стоимостью 112 рублей на общую сумму 224 рубля, две бутылки водки «Русский стиль» объемом по 0,5 литра стоимостью 130 рублей за одну бутылку на общую сумму 260 рублей, две бутылки водки «Ямал» объемом по 0,5 литра стоимостью 140 рублей на общую сумму 280 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля за одну пачку на общую сумму 260 рублей, 3 пачки сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 75 рублей, одну пачку сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 19 рублей, две пачки сигарет «Бонд» стоимостью по 26 рублей за одну пачку на общую сумму 52 рубля, банку сгущенного какао стоимостью 34 рубля, одну банку консервов «Морская капуста» стоимостью 16 рублей, одну банку консервов «Печень трески» стоимостью 37 рублей принадлежащие ФИО6. После чего мешок с указанными товара материальными ценностями Родионов А.А. через отверстие в потолке подал находящемуся в чердачном помещении Бастракову А.С.. После чего Родионов А.А. и Бастраков А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым совершили кражу чужого имущества. Своими действиями Родионов А.А. и Бастраков А.С. причинили материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2117 рублей. Подсудимый Родионов в данных преступлениях вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал гражданские иски и согласился с их размерами, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Бастраков в данных преступлениях вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск ФИО7 признал, согласился с взыскиваемой с него суммой, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения, и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат Сильченко А.Г. поддержал ходатайство своих подзащитных об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО8, ФИО11, ФИО2, ФИО1 не возражали рассмотреть дело в отношении Родионова, Бастракова А.С. в особом порядке. Представитель потерпевшей ФИО2 – ФИО12 требования иска поддержал в полним объеме. Государственный обвинитель Шапенов Б.К. не возражал рассмотреть дело в отношении Родионова, Бастракова А.С. в особом порядке, поскольку все требования закона для этого были соблюдены. Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимые свою вину признали в полном объеме, согласились с предъявленным им обвинением. С указанными условиями судебного разбирательства, со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. Действия Родионова по факту совершения преступления в конце июня 2011 года около 15 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Родионова по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Родионова и Бастракова А.С. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Родионова и Бастракова по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «незаконное проникновение в иное помещение» нашли свое подтверждение в материалах дела представленных суду, поскольку подсудимые до начала действий направленных на хищение чужого имущества договорились об этом, действовали согласованно, находились в помещении не правомерно, имея преступные намерения, без согласия потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни. Родионов совершил умышленные преступление небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, по факту совершения Родионовым преступления в конце июня 2011 года около 15 часов - явку с повинной. В действиях Родионова в соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание. Бастраков совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом мнений потерпевших, а так же в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Родионову в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Бастракову не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых суд считает возможным не применять. Гражданский иск потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимые Родионов А.А. и Бастраков А.С. исковые требования признали в полном объеме. В силу ст. 39 ГПК РФ суд принимает их признание иска и полагает возможным исковые требования ФИО2, ФИО1 удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Родионова А.А., в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), Бастракова А.С. в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить: Родионову А.А. наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Бастракову А.С. наказание по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка; по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев исправительных работы с удержанием 10% из заработка. Меру пресечения осужденным Родионову А.А. – содержание под стражей, Бастракову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Родионова А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 1999 рублей. Взыскать с Родионова А.А. и Бастракова А.С. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 3117 рублей солидарно. Вещественные доказательства, документы на мобильный телефон, коробку из под мобильного телефона модели «Samsung» передать ФИО1, сигареты «Бонд» передать осужденным по одной пачке каждому, остальные, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ <адрес> МОВД «<адрес>», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Заводоуковский районный суд <адрес>. Осужденным разъяснено право и порядок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Заводоуковского районного суда подпись О.Е. Агапова <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>