дело № 1у-44/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Упорово 14 июля 2011 года.

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Киселев В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Упоровского района Беленцова В.Г..

подсудимой Зиновьевой В.С.

защитника – адвоката Шапошникова Ю.Г., представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Коркиной Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела 1У-44 в отношении Зиновьевой В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки

<адрес>, <данные изъяты>

гр. <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, проживающей в

гражданском браке с ФИО6, имеющей

<данные изъяты>, работающей <данные изъяты>»,

проживающей без регистрации <адрес>

<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьева В.С.. умышленно причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зиновьева В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Из личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших в ходе ссоры с последним в период времени с 20 часов до 21 часа, взяв в руку нож, умышленно нанесла два удара ножом в грудь и один удар по шее ФИО6, причинив последнему проникающее ранение грудной клетки слева в области 10 межреберья, причинившее ФИО6 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимая Зиновьева В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Её ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без его проведения.

Суд находит предъявленное подсудимой Зиновьевой В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Зиновьевой В.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие её наказание, характеристики личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условие жизни её семьи, все обстоятельства по делу.

Изучая личность подсудимой суд установил, что Зиновьева В.С. ранее не судима, на учете по поводу психических заболеваний и хронического алкоголизма, наркомании не состоит (л.д. 87), по месту жительства главой администрации, УУМ характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, проживающее с сожителем ФИО6 и <данные изъяты> ФИО3 Взаимоотношения в семье неблагополучные, частые ссоры с сожителем, иногда употребляет спиртные напитки. По характеру вспыльчивая, в общественной жизни села участие не принимает. (л.д. 85-86).

Обстоятельства, отягчающие наказание Зиновьевой В.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельства, смягчающие наказание Зиновьевой В.С., суд признает наличие <данные изъяты> у виновной, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Принимая во внимание, что Зиновьева В.С. ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, потерпевший не желает привлекать подсудимую к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом возложить на Зиновьеву в.С. исполнение определенных обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению.

Избранную Зиновьевой В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание лишение свободы считать условным, назначив Зиновьевой В.С. испытательный срок в три года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать общественно-опасные правонарушения, влекущие административную ответственность и наказание, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Зиновьевой В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес> МОВД «<адрес>: нож, как орудие преступления, уничтожить. Футболку, джинсы возвратить потерпевшему ФИО6

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.М.Киселев

<данные изъяты>

<данные изъяты>